Александр Яценко: «Михайличенко сказал: «Можете пить, курить…»

26.06.2017 07:59
За национальную сборную Украины он дебютировал в 20 лет, но сыграл в ее составе всего один матч
Александр

Та самая серебряная молодежная сборная Украины с капитаном Александром Яценко в составе Фото East News

Участниками финального раунда чемпионатов мира было всего 23 отечественных футболиста, и он вошел в их число. Воспитанник киевского Динамо, один из лидеров серебряной молодежной сборной Украины образца 2006 года, центральный защитник Александр ЯЦЕНКО резво начал свою карьеру, но и закончил ее раньше времени…  Александр, вы завершили игровую карьеру в 2013 году, чем занимались после? — Сейчас я тренирую детей в футбольной академии Гелиоса. До этого работал в школе Металлиста. Но без активного футбола никак — играл за команду Солли Плюс на первенство области, но потом она объявила себя банкротом, и я перешел в Колос из Зачепиловки. — Футбол стал хобби? — После окончания карьеры многие ребята продолжают играть на любительском уровне. Для поддержания игрового тонуса. — Вы — киевлянин, который живет в Харькове… — Уже 10 лет. Я полюбил этот город, но ему сейчас не хватает большого футбола. Не знаю, что будет дальше с Металлистом, где он будет играть. Харьков — большой город, люди соскучились не столько по футболу, сколько по своей команде. Когда я играл против Металлиста за Солли Плюс, на стадион пришло 10 500 болельщиков. Через три дня на матче Шахтера с Зарей народу было в два раза меньше.

«В 2006 году была сильная сборная. Такая будет нескоро»

— Вы закончили карьеру в 28 лет. Почему так рано? — Уже тогда в футболе начали происходить вещи, мягко говоря, нефутбольные. Когда мне люди говорили, что я что-то должен на футбольном поле, всегда отвечал: «Без вопросов». Но когда это говорили, а слова ничем не подкрепляли, меня это насторожило, и я принял решение, что пора поставить точку. — Когда был пик вашей игровой карьеры? — Наверное, когда я выступал на молодежном чемпионате Европы и попал в заявку на чемпионат мира. У меня тогда были такие чувства — тяжело описать. Когда туда приехал, понял, что круче турнира не существует. Болельщики, организация, лучшие команды мира, которые собраны в одном месте. Это был бесценный опыт. В футболе ты вообще каждый день получаешь новый опыт — его нельзя ни с чем сравнить. Ничего более крутого в своей жизни я не испытывал. Может, в космос полечу, тогда смогу сравнить, но это будет точно не сегодня и не завтра (улыбается). — Была надежда, что в Германии сможете выйти на поле, или смирились с ролью запасного? — Конечно, я мечтал об этом. Но понимал — у тренера есть стратегия, принципы, а я молодой, неопытный. Я был в таком коллективе, где были собраны действительно лучшие футболисты Украины и Европы. Чего стоят лишь имена Шевченко, Реброва, Шовковского, Ващука, Гусина, Воронина, Гусева… Мне кажется, что нескоро у нас снова будет такая сборная, как была тогда. Хотя я верю в национальную команду, думаю, что ей нужно дать время и шанс. — После вылета сборной Украины на ЧМ-2006 от Италии помните, кому симпатизировали дальше по ходу турнира? — Мне нравится Испания. Я в своей работе тренером в какой-то степени придерживаюсь испанского стиля. Мне бы хотелось, чтобы дети получали удовольствие от футбола.

«С Олегом Блохиным было очень сложно работать»

— В молодежной и национальной сборных вы пересекались с Павлом Яковенко, Алексеем Михайличенко, Олегом Блохиным. Что каждый из них вам дал? — Яковенко — строжайшую дисциплину. Михайличенко показал себя европейским тренером. Он нам сразу сказал: «Ребята, я не буду за вами следить, готовьтесь к матчам, как считаете нужным. Можете пить, курить, но если в игре вы не будете выкладываться на сто процентов, я вас выгоню». Для нас это было в диковинку. Блохин — это великий человек. Он сам себя таковым считает, многие люди тоже. Наверное, эта позиция и не дала ему показать результат в клубах, где он был. Но в сборной ему удалось достичь большого успеха. Не знаю, когда мы сможем его повторить. С Блохиным было тяжело работать. Я был с ним буквально три месяца в Черноморце. Он пришел, и я через неделю оказался в дубле. Не знаю, с чем это было связано. Не подходил к нему и не спрашивал, почему так. Если он принял такое решение, значит, причины были… — Так сложилось, что после чемпионата мира ваша карьера пошла на спад. Почему? — Наверное, я сделал неправильный выбор, мне попались не те люди, которые могли бы мне помочь. В то время появились такие люди, как агенты. До этого о них не слышали… Впрочем, мне дали шанс почувствовать, что такое настоящий футбол, тот же Михайличенко, а также Геннадий Литовченко, Илья Близнюк. — Поколение 1985 года рождения смогло до конца реализовать свой потенциал? — Максимально его реализовал и до сих реализовывает Андрей Пятов, которого я считаю одним из лучших вратарей страны. Он — молодец. Дмитрий Чигринский себя в какой-то момент проявил, но где-то ему не повезло, травмы очень помешали. В любом случае, слабого футболиста в Барселону бы не приглашали. На таких людей равняться необходимо. Я считаю, что Александр Алиев и Артем Милевский не просто так пребывали в Динамо на ведущих ролях. Добились результата, уважения, но в какой-то момент дали слабинку, а им этого не простили. Они оказались в ненужное время в ненужном месте…

«Я тоже режим нарушал. Все его нарушали…»

— Александр, 12 октября 2005 года состоялся ваш единственный матч за национальную сборную. Помните ту игру с Японией? — Конечно! Я провел 90 минут на Олимпийском. Мы выиграли, буквально за пару минут до конца поединка победный мяч забил Андрей Гусин. — Что испытывали, надевая впервые футболку сборной? — Гордость. Я понимал, что стал одним из избранных. Сборная все-таки не из миллиона состоит, а из 23-х человек. Помню, что зрителей было не очень много. Ко мне подошел Блохин, сказал: «Спокойно, ты молодой, все тебя поддерживают». Поддержали Ващук с Гусиным. Ну, мы все были из Динамо, были ближе знакомы. В то время тяжело было пробиться в большой клуб, в такой, как Динамо или Шахтер, потому что было много хороших футболистов, конкуренция была жесточайшая. — Молодому игроку всегда нелегко закрепиться в команде. Был ли кто-то в Динамо, кто помогал на первых порах, давал советы, брал под опеку? — В первую очередь меня поддержал Алексей Михайличенко, а также Валентин Белькевич и Александр Хацкевич. Помогали Бадр Эль-Каддури и Марис Верпаковскис. Поначалу было очень тяжело, и я много волновался. Но потом случился самый знаменательный для меня матч — с Шахтером в 2004 году. Я сыграл 90 минут, мы выиграли со счетом 4:2 на старом стадионе Олимпийский в Донецке. Стали тогда чемпионами Украины. Эмоции я передать не могу, они меня переполняли! Иногда смотрю этот поединок, показываю дочкам. Они спрашивают: «Папа, это ты?» Говорю: «Да, я, молодой, неопытный» (улыбается). — Вы тренировались в одной команде с Алиевым и Милевским.  Они систематически нарушали режим? — Я тоже его нарушал. Все нарушали. Но некоторые умеют нарушить, прийти на базу, на собрание так, чтобы никто не поймал. Это мастерство… Люди были молодые, получали деньги и не понимали. Так было всегда. Нарушали, нарушают и будут нарушать всегда. Просто к некоторым относятся лояльно, а к другим серьезно. Все зависит от тренера. Он должен где-то простить, а где-то — наказать. Тренер должен подстраиваться и направлять футболистов.

«Молодежь при Сабо почти не играла»

— В Динамо у вас было много наставников. С кем сложились самые теплые отношения, а с кем наоборот — тяжело работалось? — Многому меня научил Владимир Онищенко. Он очень специфический. Делал акцент на дисциплине. Показал, что в футболе мелочей не бывает. Мне это запомнилось, и я сейчас передаю это детям, которых тренирую. Тяжело было работать с Йожефом Сабо. Я не понимал этого человека! Казалось, что он с другой планеты, что видит все по-другому. Он вроде и хотел яркого футбола, но говорил на непонятном языке. Я был молодой, и как его воспринимали опытные ребята, не знаю. Это как ребус какой-то. Есть три подсказки, но при этом четыре скрытых слова. Как его отгадать? Сабо хотел достучаться до футболистов, но его не понимали, поэтому и результаты такие были… Почему вам не удалось стать твердым игроком основы в Динамо? — Помню как сейчас, матч против Трабзонспора Динамо в Киеве проиграло — 1:2. Михайличенко сняли, поставили Сабо. Через неделю в ответном поединке в Турции мы выиграли со счетом 2:0 и вышли в Лигу чемпионов… Сабо делал ставку на легионеров и на опытных исполнителей, а молодых почти не рассматривал. Можно поднять статистику тех лет — молодежь у Йожефа Йожефовича почти не играла. Возможно, какие-то мои качества не позволили мне показать тренеру, что я могу играть в составе. В первую очередь я всегда винил себя. Никогда не срывался на наставника, на администратора, на водителя автобуса…  — Вы играли против множества нападающих. Против кого было тяжелее всего обороняться? — Артем Милевский -- один из самых сильных. Против него реально было неудобно играть. Тяжело было противостоять Брандао. Настоящий форвард — наглый, неуступчивый. Трудно было предугадать его действия. Еще могу отметить Клебера. — А как насчет Хунтелара, который забил два мяча в финале молодежного Евро-2006?  — Я никогда не скрывал — проиграл ему борьбу, он два раза забил. Он был сильнее, а я слабее. Посмотрел его карьеру — Реал, Шальке. Сильный футболист. — А с кем вам было удобнее всего играть в паре в защите?

— В Динамо повезло выступать с Ващуком, Головко, Гавранчичем, Сабличем. Это те люди, которые дали мне бесценный опыт. Один из самых сильных защитников, с которым посчастливилось играть, — Геннадий Нижегородов из Черноморца. «Андрей Шевченко может дать сборной что-то новое»

 — Как вам игра национальной команды под руководством Андрея Шевченко? — Наверное, сейчас сборная играет не в тот футбол, в который она способна играть. Я считаю, что нужно дать тренеру время. Он прошел европейскую школу, выступал в команде, которая выигрывала все трофеи, брал Золотой мяч. Этот человек может дать сборной что-то новое! Надо потерпеть. — Результаты сине-желтых в какой-то мере зависят от уровня чемпионата, а у нас сейчас кризис. Какой видите выход из него? — В компьютере есть функция «перезагрузка». Это именно то, что нужно нашему футболу. Необходимо пересмотреть отношение к делу. Недавние скандалы с Вересом и Десной вообще поражают! Должны быть четко прописаны правила, и ими должны руководствоваться. У нас многие команды стали историей, потому что у них что-то было неправильно финансово составлено. А если команда добилась результата спортивным путем, будьте добры — принимайте. Также считаю, что надо создать фонд помощи клубам, которые оказались в непростой ситуации. Все-таки богатые люди у нас есть. У нас народ готов ходить и поддерживать. Но его не нужно обманывать. Недавно в Киеве проходил чемпионат мира по хоккею, друзья говорили, что билетов вообще не было! Так что интерес к спорту есть. Надо просто ему помогать. Какие у вас планы на будущее? — Я уже стал помощником Игоря Рахаева в Зачепиловке — это новый этап в моей жизни. Хочу передавать свои знания более молодым парням. Не уверен, что смогу себя реализовать в каком-то другом виде деятельности. Я знаю футбол, отдал ему большую часть жизни. Если бы изучал физику или математику, то, возможно, я бы сказал, что хочу создать новый калькулятор. Но пока не хочу (улыбается). Хочу быть в футболе. Никита ДМИТРУЛИН

Досье. Александр ЯЦЕНКО

Родился 24 февраля 1985 года в Киеве. Амплуа — защитник. Рост 180 см, вес 75 кг. Воспитанник школы Динамо (Киев). На профессиональном уровне выступал за клубы: Динамо Киев (2002—2005), Харьков (2005—2006), Днепр (2007), Черноморец Одесса (2007—2009), Ильичевец Мариуполь (2010—2011), Белшина Бобруйск, Беларусь (2012), Гелиос Харьков (2013). Чемпион Украины 2003 и 2004 годов. Вице-чемпион Украины 2005 года. Обладатель Кубка Украины 2005 года. В высшей (Премьер) лиге Украины провел 111 матчей, забил 2 гола. В высшей лиге Беларуси провел 28 матчей, забил 1 гол. В юношеской сборной Украины провел 25 матчей, забил 3 гола. Бронзовый призер Евро-2004 (U-19). В молодежной сборной Украины провел 30 матчей, забил 4 гола. Вице-чемпион Европы 2006 года (U-21). В национальной сборной Украины провел 1 матч.

Топ-25 памятных матчей сборной. Саудовская Аравия — Украина — 0:4

Лента новостей

Українські інтернет казино