Александр Петраков: «Я прививаю команде атакующий футбол»

09.06.2022 00:52

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков прокомментировал старт нашей команды в Лиге наций

Сборная Украины в своем первом поединке нынешней Лиги наций в Дублине переиграла сборную Ирландии (1:0). После матча на вопросы журналистов ответил наставник «сине-желтых» Александр Петраков.

– Насколько вы удовлетворены изменениями в составе команды и что принесло позитивный результат?

– Понимаете, мы только 5-го числа играли очень сложный матч с Уэльсом. Я решил, чтобы не повредить игравшим ребятам какими-либо травмами, дать шанс сыграть молодым. Они были со мной на сборах. Я доволен, что ребята вышли, сыграли, многие дебютировали на официальном уровне. Будем разбирать ошибки, но я удовлетворен самоотдачей молодых игроков, отношением к игре и, конечно, результатом. Победа – это позитив после того, что произошло в поединке с Уэльсом. Мы перевернули страничку и двигаемся вперед.  

– Что для вас означает эта победа с учетом того факта, что на трибунах было более трех тысяч украинских болельщиков?

– Сейчас такое время. Пришли люди, которые находятся в вашей стране и которых вы приняли. Я благодарен Ирландии, которая приютила наших женщин и детей. То, что они рады, для них это.. Я понимаю, что все хотят домой, но сейчас попасть туда не могут. Если мы сделали их немного счастливее, мы очень довольны. 

– Вы сегодня играли в достаточно атакующем стиле против Ирландии. Считаете ли вы, что Украина в этом плане лучше сегодняшнего соперника?

– Я прививаю команде атакующий футбол, чтобы она никого не боялась. Если вам понравилось, я вам за это благодарен. За оценку нашей работы, нашего тренерского штаба и команды. Мне это нравится. 

– Как вам сегодняшняя игра Андрея Лунина?

– Я Андрея знаю с 15-ти лет, знаю его родителей хорошо. Он для меня, как сынок. Я доволен, что он сыграл в официальном матче, отыграл на ноль. Я поздравил его, как и многих ребят, которые дебютировали на таком уровне. Их семеро сегодня. Я доволен, что ребята приобрели уверенность.

– Вы сделали 10 изменений в составе команды, что придало уверенности этой группе игроков. Собираетесь ли вы поставить их вновь, например, на второй поединок с Ирландией? 

– До этого матча еще дожить нужно. Я так далеко не заглядываю. Завтра будет тренировка, потом игра с Арменией 11-го числа. Увидим, как выйдет. Го вы понимаете почему я так сделал. Я не мог рисковать здоровьем ребят. Должно было играть 11 новых футболистов. Но заболел Эдуард Соболь, поэтому сыграл Миколенко. Я его тоже знаю с детства, подошел к нему: «Виталий». Он сказал: «Васильевич, все хорошо, я помогу». И сыграл здорово. 

Напомним, следующий поединок Лиги наций сборная Украины проведет 11 июня в Лодзи против Армении. 

Александр Зинченко: «Спасибо всем за вашу безумную поддержку»

Лента новостей

Українські інтернет казино