Джокер Петракова принес Украине победу в стартовом матче Лиги наций

08.06.2022 23:42

Сегодня сборная Украины стартовала в третьем в истории розыгрыше Лиги наций

Сборная Украины сегодня начала свой турнирный путь в Лиге наций. В поединке группы В2 подопечные Александра Петракова в Дублине сыграли с Ирландией.

Как и обещал наш главный тренер, стартовый состав «сине-желтых» претерпел радикальные изменения по сравнению с матчами с Шотландией и Уэльсом. На поле вышли сразу 10 новых игроков. Из «старой гвардии» остался лишь Виталий Миколенко.

Перед матчем трибуны, игроки и тренеры апплодисментами приветствовали мужественных защитников Украины, которые в эти минуты сражаются с агрессором.

Поединок начался с большим примуществом хозяев, которые применили высокий прессинг и создали несколько опасных моментов у ворот Лунина. Украина смогла ответить дальними ударами Мудрика и Миколенко, которые оказались неточными.

Во второй части тайма сине-желтые перехватили инициативу и на 38-й минуте Тарас Качараба великолепным ударом в девятку забил мяч, однако судья после совещания с арбитром VAR, зафиксировал офсайд у Артема Довбыка, который ранее делал фланговую передачу.

Сразу после перерыва Александр Петраков бросил в бой Виктора Цыганкова и замена сработала уже через три минуты. Полузащитник Динамо пробил стандарт от края поля, мяч ударился о землю и задев руку голкипера ирландцев юркнул в ворота – 1:0.

На 79-й минуте хозяева имели стопроцентный шанс сравнять счет, однако удар Шейна Даффи Лунин каким-то чудом перевел в перекладину. Наши ответили аналогичным ударом Цыганкова, который ьакже прищелся в перекладину.

В итоге, сборная Украины удержала минимальное преимущество и набрала первые три очка в нашей группе В2.

Лига В. Группа 2. 2 тур

Ирландия – Украина – 0:1 (0:0)

Гол: Цыганков (48).

Ирландия: Келлехер, Эган (О'ши, 62), Даффи, Коллинз, Стивенс (Макклейн, 70), Каллен, Хендрик, Кристи (Браун, 70), Найт, Огбене (Хэмильтон, 78), Робинсон (Обафеми, 70).

Украина: Лунин, Сирота, Бондарь, Попов, Качараба (Караваев, 72), Сидорчук (Игнатенко, 88), Шапаренко, Миколенко, Зубков (Цыганков, 46), Довбык (Сикан, 80), Мудрик (Пихаленок, 72).

Предупреждения: Каллен (56) – Миколенко (77).

4 Ирландия 2 0 0 2 0 — 2 0

Напомним, свой следующий матч Лиги наций сборная Украины проведет 11 июня в Лодзи против команды Армении.