Александр Караваев: «Мы уже не обращаем внимание на имя нашего соперника»

16.10.2019 15:00
Защитник сборной Украины раскрыл секрет удачной игры сине-желтых в матче против португальцев в отборе Евро-2020
Караваев

Фото Павла Кубанова

-- Тяжело было играть, после того как мы остались в меньшинстве. Но мы показали характер, показали, что у нас есть сила воли и отдали в этом матче все на поле, чтобы добиться результата. Даже на 85-й минуте мы были верны своей структуре игры, и старались не выбивать мяч куда попало. -- Во втором тайме подсели физически или Португалия прибавила? -- Португальцы проигрывали после первого тайма 0:2, поэтому, конечно, они выходили на поле с мыслями отыграться, им хотелось сравнять счет. Мы бы в такой ситуации тоже бежали вперед, чтобы нагнетать. Потом игра немного успокоилась, мы тоже выбегали в атаку. Если бы забили третий гол, игра бы закончилась.  Но получился момент с нелепым пенальти. Судья душил нас в этом матче с первых минут. Мы справились с этим давлением и счет в итоге в нашу пользу. -- Победа над Португалией, не рядовой поединок. -- Мы после серии удачных матчей уже не обращаем внимание на имя соперника, хотя это был чемпион Европы. Мы играем в свою игру. У нас есть уверенность в своих силах, выполняем, что требует от нас тренерский штаб. У нас получается, поэтому не стоит что-то придумывать, если есть наша схема игры, которой мы придерживаемся. -- Вы уже осознали, что вышли на Евро? -- Еще нет (смеется). Для меня это особенный успех, чувствую свое участие в этом успехе, потому что играл во многих матчах. -- Что почувствовали после финального свистка? -- Не знал, что делать – плакать или радоваться, куда бежать. Всем большое спасибо за поддержку. Особенно приятно было после того, как мы остались вдесятером и стадион нас поддерживал. Ради этого стоит жить и играть. -- Что говорил команде после игры Андрей Шевченко? -- Сказал, что мы молодцы. Тоже прибежал в раздевалку, кричал, радовался. Это эмоции. Они непередаваемые. -- О чем можно мечтать на Евро? -- Там тоже будем ставить максимальные цели. Будем готовиться и поедем с большими амбициями. Более конкретно об этом поговорим после жеребьевки. -- Есть сборная, против которой особенно хочется сыграть на Евро? -- Наверное, нет. Хочется играть с топ-командами, как сейчас с Португалией, которая чемпион Европы и чемпион Лиги наций. Надо проходить как можно дальше, чтобы играть с такими сильными командами. Александр Зинченко: «Низкий поклон всем, кто болел и переживал за сборную Украины»

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Португалия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Пятов (33%, проголосовало: 1 358)
  • Виталий Миколенко (19%, проголосовало: 769)
  • Андрей Ярмоленко (17%, проголосовало: 692)