Александр Чижевский: «В полуфинале Кубка хотел бы сыграть против кума»

Лидер первой лиги Агробизнес сенсационно  выбил из турнира гранда отечественного футбола Шахтер

В свое время, выступая за Карпаты защитник Александр ЧИЖЕВСКИЙ дважды играл в финале Кубка Украины. А в роли тренера вплотную приблизился к этому почетному рубежу вчера, когда его подопечные из Агробизнеса в четвертьфинале Кубка Украины заставили сойти с дистанции чемпиона страны — Шахтер.

— Еще раз убеждаешься, что в футболе бывает невозможное, — сказал Александр Чижевский в беседе с корреспондентом КОMАНДЫ1. — Кстати, то, что нам придется начинать вторую часть сезона кубковым противостоянием с горняками, заставляло на заключительном этапе подготовки учитывать буквально каждую мелочь, и в целом в Турции мы поработали очень продуктивно. Немножко настораживала лишь низкая результативность. Правда, и в начале первенства Агробизнес тоже не преуспевал в реализации голевых моментов, но затем мы сумел исправить ситуацию. Вчера мы хотели доказать Шахтеру, что игровая дисциплина, запредельная самоотдача бьет класс. Поэтому и избрали тактическую схему—1—4—5—1, прежде всего, стараясь создать  горнякам трудности в средней зоне в контроле мяча.

Какие ключевые моменты вы бы отметили в поединке?

— В первую очередь, что не пропустили быстрый гол. Во-вторых,  наш вратарь Олег Mозиль взял пенальти, что прибавило ребятам уверенности. И, наконец, даже в овертайме нам хватало сил прессинговать, несмотря на тяжелый газон.

То, что в стартовом составе Шахтера отсутствовало несколько ведущих исполнителей стало подспорьем для Агробизнеса?

— Не думаю, ведь даже игрок условной ротации Шахтера стоит, как вся команда Агробизнеса. Да и, как не вспомнить, что горняки, выступая экспериментальным составом победили в Лиге чемпионов Реал. Тем не менее и после перерыва, когда состав горняков был уже приближенным к основному, мы все равно, считаю, выглядели достойно.

Если бы у вас была возможность, что-то изменить, вы выставили бы тот же стартовый состав?

— Сложно сказать, ведь анализ поединка с горняками еще впереди, однако в том, что мы бы придерживались той же тактической схемы, это факт.

Знаю, что вы не любите выделять кого-то из подопечных в победных матчах…

— Я не изменяю своей позиции. Если удалось пройти Шахтер, с которым считаются даже на международной арене, то можно смело  утверждать, что вся команда совершила спортивный подвиг.

Свои предыдущие  домашние кубковые поединки  с представителями элитного дивизиона Ворсклой и Шахтером Агробизнес проводил в городах, где дислоцируются соперники — в  Полтаве и Киеве. Есть ли надежда, что хотя бы полуфинальный матч состоится в Волочиске?

— К сожалению, местный стадион Юность не соответствует всем требованиям, поэтому не может принимать поединки такого ранга.

Тогда может рискнете и снова сыграете в фартовом Киеве?

— Это не мне решать. На мой взгляд, лучше сыграть в Тернополе, который находится в 50 километрах от Волочиска, тогда поддержка болельщиков нам точно была бы гарантирована. И этот поединок стал бы генеральной репетицией, ведь финал Кубка Украины 2021 года должен примет именно Тернополь.

Кого бы вы хотели видеть оппонентом Агробизнеса в полуфинале?

— Знаете, уже на четвертьфинальной стадии слабых соперников не бывает, поэтому нам, по большому счету, без разницы. Хотя… склоняюсь к тому, что не против был бы сыграть с Александрией. И не только потому, что горожане импонируют мне своим стилем. Просто рад был бы еще раз встретиться с главным тренером Александрии Владимиром Шараном — моим кумом.

А когда  Агробизнес собирается возобновить подготовку к стартовому поединку весенней части  чемпионата Украины с Кристаллом?

— Шестого марта. У запланирован недельный сбор в Винниках, где сыграем два спарринга с аматорскими командами Львовской области. Нужно постараться встретить новые испытания во всеоружии, поскольку уже была возможность убедиться, что писать историю очень приятно: вчера Агробизнес впервые пробился в полуфинал Кубка Украины и было бы здорово завоевать путевку в Премьер-лигу.

Василий МИХАЙЛОВ

 

Лента новостей