Адриан Пуканыч: «Михайличенко предупредил, но было уже поздно…»

22.09.2017 07:27
Бывший полузащитник сборной Украины Адриан Пуканыч вспомнил свои выступления в сине-желтой футболке

Фото Николая БОЧКА

Воспитанник школы донецкого Шахтера Адриан ПУКАНЫЧ за национальную сборную Украины провел не так много матчей, но вошел в историю как автор первого гола легендарной команды Олега Блохина. В свое время атакующему полузащитнику выдавали много авансов, но он все-таки не до конца себя реализовал. Впрочем, его футбольная карьера все равно получилась богатой на события, и некоторые из них мы вспомнили. — Адриан, когда тебе говорят о сборной Украины, больше эмоций вызывают воспоминания о молодежной или национальной команде? — Конечно, национальной. Это же главная сборная всей страны. Попасть туда — мечта каждого футболиста. Я не так часто, как хотелось, там играл, но вызывался туда, считаю, немало. На замене много матчей провел (улыбается). Первая сборная — это совсем другой уровень.  — Футболки в домашней коллекции сохранились? — С молодежного чемпионата Европы есть, а также с поединка против Армении на уровне национальных команд. В 2003 году во Львове я хоть и не играл, но был в заявке. Забыть тот матч невозможно. Мы выиграли со счетом 4:3, дублем отметился Андрей Шевченко, а победный мяч Сергей Федоров провел в компенсированное арбитром время.

«Прошел весь турнир, а в финале сидел на скамейке»

— На чемпионате Европы среди молодежных сборных в Португалии у вас была не команда, а огонь. Согласен? — Да, состав тогда подобрался приличный. — Можешь с ходу назвать основу? — Тебе какого матча — первого или финального (улыбается)? — Давай оптимальный вариант… — В воротах — Пятов. В центре обороны — Чигринский и Яценко, на флангах — Ярмаш и Романчук. В полузащите — Максимов, Михалик, Чеберячко и Алиев, впереди — Фомин и Милевский. Хотя схема была с одним нападающим. В той команде хватало универсальных ребят, и главный тренер Алексей Михайличенко это очень ценил. — Почему не включил в основу себя? — Так я ведь в финале не играл. — Говорят, Александра Алиева тогда поставили не столько из-за того, что он выигрывал конкуренцию, сколько… — Я тоже об этом слышал. Тогда скаутов много понаехало, но я не хочу верить в какую-то предвзятость. Давай не будем ворошить прошлое — что случилось, то случилось. Конечно, мне было очень обидно. Все-таки я тот цикл прошел от начала и до конца. Помню, в квалификации шансов у нас было немного, и мы поехали в Грецию, по сути, вторым составом. Никто в нас не верил, а команда выстрелила. Мы выиграли — 1:0, а мне повезло забить победный мяч. Потом спасли невероятно сложные матчи плей-офф с Бельгией. В Португалии я прошел с молодежкой весь турнир, но в финале на поле так и не вышел. Даже на замену.

«В Бельгию и Турцию тогда особо не тянуло»

— В финальном поединке с голландцами у вас были шансы? — В теории были, но если брать саму игру, то, думаю, нет. — Довольствовались тогда малым? — Пожалуй, ты прав. От нас никто особо и не ждал, что мы выйдем в финал, и эйфория где-то помешала. Хотя наставник команды предупреждал нас об этом. На установке перед решающим матчем с Голландией Алексей Михайличенко вспомнил финальный поединок чемпионата Европы 1988 года, игру СССР с теми же голландцами, и сказал: «Не повторяйте наших ошибок». — Не все услышали? — Дело не в этом. Думаю, было уже поздно. Вот если бы сразу после полуфинала наши мысли привели, так сказать, в тонус, может, мы бы и сохранили тот победный дух…  — Почти все футболисты той молодежной команды сыграли потом за национальную сборную. Вам легко дался переход во взрослый футбол? — Так мы ведь уже и на чемпионате Европы были, по сути, сложившимися игроками. Кому-то исполнилось 23 года, кто-то был младше, но все выступали на уровне высшей лиги, поэтому какой-то опыт присутствовал. Но наша сила была в коллективных действиях, которые наладил тренерский штаб. — Про скаутов ты уже вспомнил. Не поверю, если скажешь, что никого из вас никто не хотел пригласить… — Наверное, хотели. Но ты же помнишь, какой у нас тогда был чемпионат — он развивался, в том числе и в финансовом плане. Вот и не хотел никто ехать, предположим, в Бельгию или Турцию. Попала бы сейчас молодежка на такой форум, вышла бы в финал — полкоманды, думаю, разобрали бы по европейским клубам.

Фото Николая БОЧКА

«Все поменялось с приходом Луческу»

— В клубе ты так и не справился с этим переходом с молодежного уровня? — Да я бы так не сказал. Тренеры в Шахтере — Валерий Яремченко, Бернд Шустер — мне доверяли. Даже если я не выходил в основном составе, все равно всегда был в обойме, попадал в заявку. Все изменилось с приходом Мирчи Луческу. — Невзлюбил тебя румынский специалист? — Не в этом дело. Просто он сразу начал делать ставку на иностранцев. Клуб стал инвестировать деньги в бразильцев, и сегодня его никто за это осуждать не вправе. Думаю, Шахтер уже отбил все средства, которые на них потратил. А если не отбил, так у него еще есть кого продать (улыбается). — Ты пошел по арендам… — Да, потому что хотел играть. Мог бы, наверное, сидеть, ждать, но решил по-другому. Я понимал, что на данный момент кто-то сильнее меня. Дороже — так точно. В такой ситуации надо было не просто выделяться, а быть на голову выше. Хотя все говорили, что наоборот — это легионеры должны что-то доказывать. — Такого доверия, как сейчас, например, к Виктору Коваленко, у тебя не было? — До Луческу было, потом — нет. — Коваленко сегодня завидуют все молодые ребята, а ему, может, пора отдохнуть? — Да не нужно ему отдыхать — пускай парень играет. Коль ему доверяли столько тренеров, значит, это все неслучайно. Видят в нем потенциал. Болельщики, которые его критикуют, не знают, какое задание ставит перед футболистом наставник. Витя, видимо, с ним справляется, раз выходит на поле. 

«Покупал газету Команда и смотрел оценки»

— Ты, значит, на стороне Коваленко? — Я его не защищаю, но мне нравится его игра. Просто, думаю, ему нужно быстрее забить, чтобы всех успокоить. А то я читал у вас на сайте, что парень не может отличиться уже больше тысячи минут. Уверен, забьет — и его сразу прорвет. Моменты у него в Шахтере есть, он их чувствует. Вспомни, как свой первый сезон за Шахтер проводил Генрих Мхитарян. Реализация была на уровне 10%.  — Значит, критика неоправданна? — Да нет, она должна быть всегда. Но я только не могу понять одного — почему после Исландии все набросились на Коваленко? Там ведь на поле были и другие футболисты, которые стоят по 20 миллионов. Но их никто особо не трогал. А молодого парня сделали крайним. Так, считаю, нельзя. — Ты как в свое время реагировал на критику? — Тогда же не было столько СМИ, экспертов и социальных сетей. После плохих матчей покупал газету Команда и с тревогой искал отчет об игре своей команды. Первым делом смотрел оценки, хотя понимал, что это лишь мнение одного журналиста… — Значит, нынешнему поколению футболистов сложнее? — В каждое время — свои плюсы и минусы. Когда ты сейчас проводишь хорошие матчи, слава быстро расходится. Но стоит оступиться — жди неприятностей. И ТТД твои разберут, и все остальное… Евгений ГРЕСЬ Продолжение следует.

Досье. Адриан ПУКАНЫЧ

Полузащитник. Родился 22 июня 1983 года в Закарпатской области (Виноградов). Рост 180 см, вес 72 кг. Выступал в клубах: Шахтер Донецк (1999—2001), Полесье Житомир (2002), Шахтер Донецк (2002—2004), Ильичевец Мариуполь (2005—2006), Ворскла Полтава (2007), Шахтер Донецк (2008), Ильичевец Мариуполь (2009—2013), Говерла Ужгород (2013), Шукура Кобулети, Грузия (2015—2016), Севлюш Виноградов (2016). Вице-чемпион Европы 2006 года среди молодежных сборных. Чемпион Украины 2005 года. Вице-чемпион Украины 2003 и 2004 годов. Обладатель Кубка Украины 2004 года. В высшей (Премьер) лиге Украины провел 170 матчей, забил 17 голов. В высшей лиге Грузии провел 36 матчей, забил 3 гола. В розыгрышах Кубка Украины провел 27 матчей, забил 10 голов. В розыгрышах Кубка Грузии провел 3 матча. В еврокубках провел 4 матча. В юношеской сборной Украины провел 3 матча (2001). Участник отборочного турнира Евро-2002 (U-19). В молодежной сборной Украины провел 27 матчей, забил 6 голов (2003—2006). Участник отборочного турнира Евро-2004 (U-21). Участник отборочного и финального турниров Евро-2006 (U-21). В национальной сборной Украины провел 2 матча, забил 1 гол (2003—2004). Участник отборочного турнира Евро-2004.

Александр Яценко: "Михайличенко сказал: "Можете пить, курить..."

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

  • Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино