Футзал: статистика поражения. Украина уступила Португалии практически по всем показателям

05.02.2018 17:20
В матче против Португалии на Евро-2018 Украина уступила в единоборствах, контроле мяча и меньше била по воротам

Сергей Журба против Тьягу Бриту. Фото uefa.com

После победы над Румынией во втором для себя поединке чемпионата Европы по футзалу сборная Украины проиграла Португалии  -- 3:5. Это поражение оставило за нашей командой вторую строчку турнирной таблицы группы С и вывело в четвертьфинале на испанцев. В отличии от поединка с подопечными Роберта Лупу, где по большинству основных показателей игры украинцы доминировали, статистика встречи с португальцами куда менее радужная.

Владение мячом

Как и в матче с румынской сборной, подопечные Александра Косенко не спешили играть первым номером, предоставив эту честь сопернику:
Владение мячом Украина Португалия
Всего 45% 55%
1 тайм 49% 51%
2 тайм 42% 58%
Всего за игру португальцы владели мячом 98 раз со средней продолжительностью 12 секунд, украинцы -- 91 раз по 10 секунд в среднем. Показатели примерно такие же, как и в матче с Румынией, но в это раз быстрой обработки мяча оказалось недостаточно для достижения положительного результата.

Удары по воротам

Защита португальцев оказалась намного жестче румынской и не предоставила нашим игрокам много возможностей для ударов по воротам. Если в матче с Румынией сине-желтые пробили 48 раз, то с Португалией всего 26. Оборона сборной Украины была на том же уровне, что и в первом поединке -- 32 удара португальцев против 30 румын. С точностью в этой встрече у нашей команды тоже не сложилось -- пиренейцы превзошли нас в полтора раза.
Удары/в створ Украина Португалия
Всего 26/10 32/15
1 тайм 9/4 9/7
2 тайм 17/6 23/8
Особенно неудачно сложился для подопечных Александра Косенко последний пятиминутный отрезок матча, в котором защита украинцев позволила нанести португальцам сразу 18 ударов по нашим воротам.

Единоборства

В единоборствах украинцы тоже уступили, причем за счет первого тайма, в котором соперники продемонстрировали высочайший боевой настрой.  В принципе, наши ребята выиграли 30 дуэлей из 66-ти, что не так уж и плохо, но, увы, показатели первой, проигранной половины игры, крепко испортили эту статистику.
Единоборства/выигранные Украина Португалия
Всего 66/30 -- 45% 66/36 -- 55%
1 тайм 31/12 -- 39% 31/19 -- 61%
2 тайм 35/18 -- 51% 35/17 -- 49%
Во втором тайме игра выравнялась, что сразу же сказалось, как на счете, так и на игровых показателях. К сожалению, общую ситуацию вторые 20 минут матча не спасли.

Пятерка лучших

Наиболее высокие оценки за полезные действия во время матча Украина -- Португалия в нашей команде получили четыре игрока -- Тарас Королишин, Петр Шотурма, Владимир Разуванов и Сергей Журба.
 Игрок Минут на поле Голевые моменты/реализованные Удары/ в створ Передачи/ точные Единоборства/ выигранные +/-
 Разуванов '16 3 / 1 8 / 5 31 / 25 81% 5 / 4 80% +2
 Королишин '16 1 / 1 6 / 2 44 / 37 84% 3 / 2 67% +2
Шотурма '13 1 / 1 1/ 1 49 / 43 88% 6 / 3 50% +2
Журба  '23 2 / 0 3 / 0 64 / 53 83% 9 / 5 56% +2
Н. Грицына '11 - 1 / 0 30 / 25 83% 6 / 4 67% -2
Напомним, 6 февраля сборная Украины в четвертьфинальном поединке чемпионата Европы по футзалу сыграет с командой Испании. Начало поединка в 22.00 по киевскому времени.  Андрей БОГАЧЕВ

Кто займет первое место по итогам чемпионата мира-2018?

• Германия (36%, проголосовало: 3 261)
  • Бразилия (21%, проголосовало: 1 897)
  • Аргентина (13%, проголосовало: 1 195)