В матче с Зарей Шахтер пощекотал нервы поклонникам...

Аватар Zbirna.com Zbirna.com
49564
Проигрывая 0:2, команда Паулу Фонсеки в большинстве дожала соперника в дополнительное время Пара Заря – Шахтер была самой интригующей на стадии 1/8-й финала Кубка Украины. Хотя бы потому, что обе команды нынешней осенью играют в еврокубках. А еще этот матч был повторением финала Кубка Украины-2015/2016. Тем не менее, похоже, что футболисты Шахтера не прониклись тем, что уже на этой стадии слепой жребий подсуетил им настолько серьезного оппонента. Ведь нельзя объяснить поражение горняков лишь отсутствием Бернарда и Марлоса? Конечно, эти игроки очень важны для нынешнего Шахтера, но все же… О чем говорить, если после 60 минут поединка в активе команды Паулу Фонсеки был лишь один удар в створ ворот? А счет к тому моменту был уже 2:0 в пользу Зари. Подопечные Юрия Вернидуба очень здорово начали матч. Уже на 45-й секунде (!) Лунев нанес первый удар в створ ворот. А на 12-й минуте форвард уже вывел свою команду вперед. Правда, голевую передачу Громова его партнер получал в небольшой офсайде, но, как говорит один авторитетный наставник, «то таке». Второй свой мяч Заря провела на 51-й минуте, когда роскошную трехходовку с участием Бабенко и Караваева с линии вратарской замкнул Гордиенко. 2:0 – это серьезная заявка на успех даже в игре с Шахтером. А если еще вспомнить, что на 45-й минуте Степаненко лишь рискуя получить серьезную травму после столкновения со стойкой ворот, спас свою команду от еще одного мяча… В общем, локальный успех Зари, мягко говоря, не выглядел случайным. Лишь после часа игры Шахтер взял себя в руки и включил максимальные обороты. У ворот Лунина стало очень жарко, но сам Лунин и возглавил борьбу за выход своей команды в четвертьфинал Кубка Украины. В нескольких случаях молодой голкипер в буквальном смысле спас свою команду. Но на 72-й минуте и он оказался бессилен. Феррейра расстрелял ворота Зари после передачи Имаили. 2:1. На 81-й минуте задача Шахтера упростилась. Вторую желтую карточку получил Чечер. И спустя несколько минут вместо центрбека Хочолавы Паулу Фонсека выпустил центрфорварда Бланко-Лещука. В оставшееся время Шахтер устроил форменный штурм ворот команды Юрия Вернидуба. И на 90+1 минуте горняки добились своего – после фланговой передачи Алана Патрика Феррейра во второй раз поразил ворота хозяев. 2:2. Понятно, что в такой ситуации моральное преимущество было на стороне гостей. И горняки продолжили штурмовать ворота Зари и с первых минут дополнительного времени. Лунин успел совершитиь несколько впечатляющих сэйвом. Но на 99-й минуте голкипер был бессилен, когда после удара Коваленко мяч зацепил Гордиенко и от дальней стойки юркнул в ворота. 2:3.  Признайтесь, много ли нашлось бы поклонников футбола у нас в стране,которые бы в такой ситуации поспорили бы на то, что Заря сравняет счет? Но в начале второго экстратайма подопечные Юрия Вернидуба совершили очередной спортивный подвиг в нынешнем сезоне. После передачи Караваева Харатин обстучался мячом с... Ракицким и вывалился на свидание с Пятовым, расстреляв ворота Шахтера. 3:3! К слову, это был четвертый удар в створ ворот гостей. У горняков к тому моменту уже набралось девять выстрелов в рамку. Но решающим в поединке стал десятый выстрел в рамку ворот Лунева. На 116-й минуте мяч заметался по вратарской Зари, Бланко-Лещук нанес удар, и мяч рикошетом от.... Гордиенко (!) закатился в ворота Зари! 3:4. Так закончился матч, который стал настоящим украшением 1/8-й финала Кубка Украины...  Заря 3 Шахтер 4 Голы: 1:0 Лунев (12), 2:0 Гордиенко (51), 2:1 Феррейра (72), 2:2 Феррейра (90+1), 2:3 Коваленко (99), 3:3 Харатин (106), 3:4 Бланко-Лещук (116). Заря: Лунин, Сухоцкий (Каменюка, 80) , Сваток, Гордиенко, Чечер, Громов (Кочергин, 77), Бабенко (Харатин, 85), Опанасенко, Андриевский, Караваев, Лунев  Шахтер: Пятов, Хочолава (Бланко-Лещук, 85), Бутко, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Коваленко, 66), Алан Патрик, Фред, Тайсон, Дентиньо (Зубков, 71), Феррейра.  Предупрежден: Бабенко (38), Лунин (68), Чечер (78), Опанасенко (94) -- Степаненко (28), Феррейра (34), Фред (59). Удален: Чечер (82, повторное предупреждение). Валерий НОВОБРАНЕЦ

Как завершится контрольный матч Украина - Словакия, который состоится 10 ноября?

• Победит Украина (55%, проголосовало: 2 745)
  • Будет ничья (24%, проголосовало: 1 211)
  • Победит Словакия (20%, проголосовало: 1 010)

Всего голосов: 4 966