Перед визитом в сборную игроки Шахтера помучились с Вересом

27.08.2017 18:04
Подопечные Паулу Фонсеки лишь под занавес матча смогли дожать новичка чемпионата
верес шахтер федорчук марлос

Валерий Федорчук и Марлос по разу отличились на Львов Арене. Фото shakhtar.com

Ничего не предвещало, что матч на некогда родной для Шахтера Арене Львов  станет для них команды Пауло Фонсеки настолько тяжелым. Но теперь это домашняя арена для Вереса. И подопечные Юрия Вирта в этом матче чувствовали себя на ней реальными, а не номинальными хозяевами.   Шутка ли, уже на второй минуте чемпион оказался в роли отыгрывающегося! Казалось, безобидный штрафной не несет угроз воротам Пятова. Но такое ощущение, что Срна и Кривцов просто не разобрались, кто должен играть против ворвавшегося в штрафную Федорчука. Тем не менее, передача из центрального круга экс-горняка Николая Ищенко на экс-динамовца Валерия Федорчука стала сложнейшим ребусом для обороны Шахтера.  Федорчук попросту расстрелял Пятова. 1:0 После этого Шахтер имел большое территориальное преимущество. Но до перерыва сумел материализовать его только в два удара в створ.  Грамотные и, что немаловажно, самоотверженные действия Вереса в обороне не позволили горнякам разгуляться у ворот ровенской команды. Сразу после перерыва рисунок игры не изменился. Снова Шахтер намного больше владел мячом, но в завершение атакующих действий утыкались в насыщенную  оборону хозяев. Отыгрались горняки на 54-й минуте не без доли везения. После скидки Тайсона Марлос ударил по воротам практически с линии штрафной. Мяч в полете задел спину защитника и полетел в противоположный  от того, куда бил бразилец, угол. Вратарь реагировал по удару, оттого спасти свою команду не мог. 1:1.     После забитого мяча горняки сбавили темп. Точнее, их это вынудила сделать зубастая контратакующая игра Вереса. Выпады ровенской команды вынудили горняков не забывать о своих воротах. И жарко у ворот Бандуры снова стало уже в самом конце поединка.  Напряжение нарастало и в итоге Шахтер таки вырвал победу. Пасич выбивая мяч после очередного флангового навеса, сделал это очень неудачно. Мяч подхватил Фред, пробил и хоть сделал это неудачно, но вышел отменный пас на Дентиньо, который метров с десяти на 88-й минуте таки забил победный мяч. 2:1 в пользу горняков. Завтра игроки Шахтера, вызванные в сборную Украины, приедут в Харьков в расположение национальной команды. А уже 2 сентября сборная Украины проведет очень важный поединок отбора ЧМ-2018 со  сборной Турции. Хочется верить, что нервотрепка в матче с Вересом на действиях горняков в сборной Украины не скажется.

Верес —  Шахтер 1:2

Голы: 1:0 Федорчук (2, Ищенко), 1:1 Марлос (54, Тайсон), 1:2 Дентиньо (88, Фред). Шахтер: Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред, Марлос, Коваленко (Тайсон, 46), Бернард (Дентиньо, 73) — Феррейра (Бланко-Лещук, 84). Предупреждены: Степанюк (36), Волошинович (68) — Ракицкий (57), Марлос (66), Фред (80), Тайсон (90+5). Валерий НОВОБРАНЕЦ Жеребьевка Лиги чемпионов. Команда Фонсеки попала в зубастую группу