День в истории. Голевой привет лондонцам от Андрея Шевченко

01.04.2022 12:02

13 лет назад сборная Украины провела важный матч против Англии в рамках отборочного турнира чемпионата мира

Фото fco.com.ua

1 апреля

1990 год — в Ямном Сумской области родился Сергей Рыбалка — украинский полузащитник, имеющий стаж выступлений в чемпионатах трех стран и в трех сборных Украины от юношеской до национальной. Талантливый паренек из Великописаревского района Сумской области с юных лет считался очень перспективным. Юношей дебютировал на профессиональном уровне за Арсенал (Харьков). В 2007 году играл в финалах ДЮФЛУ за Шахтер (Донецк). Примерно тогда же ездил на просмотр в израильский Маккаби Х. В 2008 году стал игроком киевского Динамо.

Вызывался в юношескую сборную Украины, с которой стал чемпионом Европы U-19. Прошел все стадии — перволиговое Динамо-2 и молодежный состав U-21 клуба. С 2011 года — в расположении основной команды гранда. Дважды арендовался динамовцами за границу. В 2013-2014 гг. побывал в одном из самых сильных клубов Чехии — Словане (Либерец). Здорово проявил себя в Лиге Европы и возвратился в Киев уже в новом статусе. В команде Сергея Реброва был основным и помог завоевать два чемпионства. 

На пике признания, в 2015 году, дождался вызова из национальной сборной. При земляке с Сумщины Михаиле Фоменко дебютировал 31 марта 2015 года в спарринге с Латвией (1:1). Съездил на Евро-2016, впрочем, так ни разу и не сыграв в финальном турнире. Последний по времени матч провел в мае 2016 года, вызывался до конца того года, но больше девяти матчей за Команду №1 пока не провел. 

С 2017 года — во второй своей «загранке», в Турции. Отыграл сезон за Сивасспор на правах аренды, а в 2018 году клуб выкупил права на футболиста и заключил с ним трехлетний контракт. В июле 2021-го подписал годичное соглашение с Александрией.

Статусный матч с родоначальниками

2009 год  в этот день Команда №1 провела статусный официальный матч с родоначальниками футбола. Англичане лидировали в нашей отборочной группе ЧМ-2010. Украинцы шли третьими с 7-ю очками (а посерединке располагались хорваты, которым при равности показателей с нами надо было играть с андоррцами). Понятно, что в этом матче надо было биться за очки — пусть даже на Уэмбли! Однако в первом тайме после углового Терри сбросил мяч на Крауча, и двухметровый форвард Портсмута открыл счет. Наши старались, так что наиграли на гол. После штрафного от Алиева мяч отскочил к экс-форварду Челси Шевченко, и Андрей передал привет лондонцам.

Вот только выстоять Украина не смогла. Еще один стандарт — и вот уже ливерпулец Джеррард направил мяч на Джона Терри, и представитель Челси переиграл Пятова. Победа англичан позволила им лидировать с 15-ю очками. А хорваты оторвались от наших на три балла, ожидаемо не потеряв очки с Андоррой.

Англия — Украина — 2:1 (1:0)

01.04.2009. Лондон. Стадион Уэмбли. 87 548 зрителей. Отборочный матч ЧМ-2010. Матч №153. Судья: Клаус Бу Ларсен (Дания). 

Голы: Крауч (29), Терри (85) — Шевченко (74). 

Англия: Джеймс, Джонсон, Коул, Барри, Фердинанд (Ягелка, 88), Терри, Леннон (Бекхэм, 58), Лампард, Крауч (Райт-Филлипс, 79), Руни, Джеррард. Запасные: Фостер, Каррик, Агбонлахор, Лескотт. 

Главный тренер: Фабио Капелло. 

Украина: Пятов, Ярмаш, Михалик, Чигринский, Шевчук, Тимощук, Слюсар (Калиниченко, 87), Валяев (Назаренко, 61), Алиев, Воронин (Шевченко, 55), Милевский. Запасные: Богуш, Селезнев, Кучер, Русол. 

Главный тренер: Алексей Михайличенко. 

Предупреждены: Барри (11), Джонсон (72), Бекхэм (87) — Михалик (14).

Куда попадает Украина! Определился состав корзин перед жеребьевкой ЧМ-2022

Лента новостей

Українські інтернет казино