День в истории. Родился человек, который в 2021 году поднял на уши всю Украину

21.06.2022 10:00

Сегодня исполняется 25 лет Артему Довбыку — нападающему Днепр-1 и национальной сборной Украины

Фото УАФ

21 июня

1997 год — в Черкассах родился Артем Довбык, нападающий Днепра-1 и национальной сборной Украины. Воспитанник черкасского футбола, участвовал в турнирах Кожаный мяч. После окончания местной СДЮШОР, за которую играл в ДЮФЛ, пополнил состав Черкасского Днепра. Проведя год во второй лиге, подписал контракт с другим Днепром — из одноименного города. Командой тогда руководил Мирон Маркевич, а в составе были игроки сборной Украины и легионеры. Поэтому после полугодичного пребывания в дубле Днепра Довбык отправился в аренду в Молдавию. Выступал там за клуб Заря Бельцы.

Золотая медаль нашла форварда в Дании

Вернувшись в Украину летом 2016 года, Артем планировал присоединиться к Волыни и даже готовился к новому сезону в составе этой команды. Но из-за запрета на трансферы вариант с Луцком отпал, и форвард вернулся в Днепр. Дебютировал в Премьер-лиге, обратил на себя внимание специалистов. Однако вскоре Днепр из-за снятия очков покинул элитный дивизион. 31 января футболист подписал контракт с датским Мидтьюлландом. В составе этого клуба успел стать чемпионом страны. В 2019 году перешел в другой датский клуб — Сеннерйюск. В 2020 году подписал контракт с Днепром-1. В сезоне-2020/2021 провел за клуб 27 матчей, в которых забил 10 голов и заслужив вызов в сборную.

В 2021 году Артем Довбык стал лучшим футболистом украинского чемпионата по итогам традиционного референдума, проводимого нашим сайтом. В этом опросе, напомним, принимают участие футболисты и тренеры отечественных команд.

Довбык имеет стаж выступлений в юношеской и молодежной сборной Украины. За национальную команду дебютировал, выйдя на замену в матче с Казахстаном в отборе ЧМ-2022. Участник Евро-2020, в котором забил решающий гол в ворота сборной Швеции в 1/8 финала.

Принимал участие и в июньских матчах сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2022 и в Лиге наций. Сейчас в активе нападающего сине-желтых 11 поединков и четыре забитых мяча.

Валерий Кривенцов: «Поражение от Уэльса — стечение обстоятельств»

Лента новостей

Українські інтернет казино