Все пошло не по плану. Самые длинные безвыигрышные серии Ливерпуля в АПЛ в нашем веке

28.01.2021 08:08

Выделяем самые длинные безвыигрышние серии Ливерпуля в английской Премьер-лиге в XXI веке

coral.co.uk

В последнее время у Ливерпуля дела идут не лучшим образом. Действующий чемпион не побеждает в АПЛ на протяжении пяти матчей и уже скатилась за пределы топ-4. В Кубке Англии красные уступили принципиальным соперникам из МЮ (2:3) и покинули турнир.

В последних пяти играх АПЛ у команды три ничьи при двух поражениях. Это вторая такая серия мерсисайдцев после прихода Юргена Клоппа — первая случилась в сезоне-2016/17.

В XXI веке Ливерпуль не побеждал в Премьер-лиге как минимум пять матчей подряд восемь раз. Среди тренеров Клоппа по числу неудачных серий опережает лишь Жерар Улье, у которых таковых было три.

За этот период зафиксированы всего две неудачные полосы, затянувшиеся на больший отрезок, чем нынешняя. В сезоне-2002/03 красные при Улье не могли победить 11 матчей подряд, добыв набрав в них лишь пять очков. Позже в 2012 году на рубеже двух чемпионатов случился сериал из шести игр, когда на тренерский мостик вместо Кенни Далглиша пришел Брендан Роджерс. Тогда Ливерпуль набрал всего два пункта за шесть поединков.

Самые длинные безвыигрышные серии Ливерпуля в АПЛ (XXI век)

2020/21Юрген Клопп53/21—3

Но на этом негативные моменты не заканчиваются. В последних четырех турах АПЛ подопечные Клоппа не забивают. В XXI веке такое случается впервые, и это худшая «сухая» серия с мая 2000-го. Можно выделить еще полосу команды Улье в сезоне-2004/05, но тогда мерсисайдцы не забивали на протяжении трех поединков чемпионата.

Отметим, что сегодня Ливерпуль сыграет с Тоттенхэмом на выезде в рамках 20-го тура АПЛ, так что есть вероятность продления обеих серий.

Проклятие 2021-го: в этом году Ливерпуль еще не забивал в АПЛ. Сухая серия Салаха и К — 458 минут (фото)