Александр Призетко: «Дебютанты сборной хорошо себя проявили»

Экс-полузащитник сине-желтых Александр Призетко отмечает игру Забарного, Тымчика, Михайличенко и Зубкова

Александр Зубков. Фото УАФ

Зима — это время подведения итогов. А так как наш сайт преимущественно акцентирует внимание на главной команде страны, то мы, естественно, в первую очередь коснулись темы национальной сборной Украины. О выступлениях коллектива в 2020 году мы поговорили с бывшим полузащитником сине-желтых Александром ПРИЗЕТКО.

-- Александр, какой поединок в 2020 году был лучшим в исполнении сборной Украины?

-- Всегда очень сложно собрать команду после двух поражений кряду, особенно после такого крупного, как от Франции. Тем не менее, Андрею Шевченко, да и всей команде, удалось выйти на такой уровень готовности, что перед сборной Украины пала Испания. Это был, на мой взгляд, великолепный матч в исполнении сине-желтых по многим аспектам игры.  

-- Кто из игроков сборной Украины добился наибольшего прогресса в уходящем году?

-- В минувшем году в составе команды было много дебютантов. Так вот мне понравился Александр Зубков, Александр Тымчик, Илья Забарный, Богдан Михайличенко.

-- Каким вам видится вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне относительно несостоявшегося гостевого матча нашей команды со сборной Швейцарии в Лиге наций?

-- Думаю, что несправедливое решение -- техническое поражение сборной Украины оставят в силе.

-- В плане поставки кадров для национальной команды как сработала молодежка?

-- Понятно, что в данную ситуацию вмешалась пандемия и многие основные футболисты выбыли, однако это не портит впечатления от работы тренерского штаба молодежной сборной Украины.

-- Кто из украинских футболистов в ближайшее время может рассчитывать на вызов в главную команду страны?

-- Если и не в основную обойму, то, по крайней мере, шанс показать себя в сборной заслужили Владислав Кочергин, Владлен Юрченко, Александр Филиппов, которые по ходу сезона показывали хороший футбол. Думаю, эти футболисты находятся в поле зрения тренерского штаба Андрея Шевченко, и если у ребят не будет проблем со стабильностью, то приглашение в национальную команду не заставит себя ждать.

-- Как вам результаты жеребьевки отборочного раунда ЧМ-2022?

-- На бумаге, естественно, Франция -- фаворит. Босния и Герцеговина и Финляндия -- это колючие оппоненты. Боснийцы имеют в своем составе несколько, можно сказать, звезд, а финны в последние годы заметно прибавили. Да и Казахстан потихоньку прибавляет. В общем, будет непросто. Тем не менее, если все лучшие наши футболисты будут в строю и в отличной форме, то мы сможем составить реальную конкуренцию французам. Но здесь еще важно стабильно играть против всех соперников, не теряя очки там, где этого делать нельзя.  

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Артем Федецкий: «Вся работа сборной пошла насмарку. Очень обидно»

Лента новостей

Українські інтернет казино