Эксклюзивный референдум. Лучший футболист Украины: как это было (2019 год)

Zbirna.com вспоминает подробности авторитетного опроса с участием всех тренеров и футболистов элитных клубов Украины

Фото shakhtar.com

В ближайшие дни КОМАНДА1 назовет лучшего футболиста Украины 2020 года согласно опросу игроков и тренеров команд Премьер-лиги. А пока мы решили вспомнить лауреатов прежних лет. В 2019-м референдум уже третий раз проводился сайтом Zbirna.com, который перехватил эстафету у прекратившей выход газеты Команда. Прошлогодний опрос стал юбилейным, 25-м (!) по счету, а победил в нем представитель донецкого Шахтера — бразилец Тайсон.

В общей сложности было опрошено 180 футболистов и 11 наставников — все, кроме главного тренера Динамо Алексея Михайличенко (рулевой Шахтера Луиш Каштру тоже не назвал свою тройку, но вместо него проголосовал его ассистент). В анкетах было упомянуто 63 исполнителя — на четыре больше, чем годом ранее. Кстати, в своих тройках респонденты назвали имена лишь 11-ти легионеров, но один из них как раз и выиграл — такое случилось в седьмой раз за 25 лет. 

Тайсон — 18-й лауреат

В девятый раз победителем стал представитель донецкого Шахтера — бразильский полузащитник Тайсон (18-й лауреат за историю), который прервал трехлетнюю гегемонию своего одноклубника Марлоса. Капитан Шахтера набрал 308 очков (54% от максимального числа). На первое место Тайсона поставили 77 человек, на второе — 31, на третье — 15. В общей сложности за одного из самых быстрых игроков нашего чемпионата проголосовали 123 респондента — 64% от общего числа.

В тройке лучших — два футболиста сборной Украины

На втором месте (второй год подряд) финишировал полузащитник киевского Динамо Виктор Цыганков, а на третьем — его одноклубник Виталий Миколенко, который стал лишь шестым защитником, попадавшим в тройку лучших игроков года.

Тайсон выиграл опрос по версии 10-ти команд, а наиболее щедрыми по отношению к нему оказались Карпаты (42), Заря (34) и Мариуполь (34). В двух клубах лучшим игроком назвали Виктора Цыганкова — в Динамо и Днепре-1.

Лауреаты-2019

ФутболистГражданствоКлубАмплуаОчки
1. ТАЙСОНБразилияШахтерПолузащитник308
2. Виктор ЦЫГАНКОВУкраинаДинамоПолузащитник168
3. Виталий МИКОЛЕНКОУкраинаДинамоЗащитник105
4. МАРЛОСУкраинаШахтерПолузащитник98
5. Жуниор МОРАЕСУкраинаШахтерНападающий87
6. ИСМАИЛИБразилияШахтерЗащитник69
7. Андрей ПЯТОВУкраинаШахтерВратарь55
8. Богдан ЛЕДНЕВУкраинаЗаряПолузащитник33
9. Николай МАТВИЕНКОУкраинаШахтерЗащитник26
10. Тарас СТЕПАНЕНКОУкраинаШахтерПолузащитник19

Лента новостей

Українські інтернет казино