Никита Бурда: «Прогресс в восстановлении идет очень медленно, практически незаметно»

17.12.2020 13:30
Категории: Новини

Защитник киевского Динамо Никита Бурда рассказал о своем тяжелом процессе восстановления после травмы

Фото fcdynamo.kiev.ua

В сентябре футболист сборной Украины перенес операцию на ахилловом сухожилии. Сейчас Бурда находится в Сербии, где проходит процесс его восстановления. Защитник рассказал о своих рабочих буднях клубной пресс-службе Динамо.

-- Никита, как себя чувствуешь?

-- Все зависит от того, как ведет себя нога. Если не болит, то более-менее нормальное самочувствие, если же болит, то настроение, естественно, не очень.

-- Травма ахиллова сухожилия -- одна из самых неприятных. Восстановление тяжело проходит?

-- Даже не одна из самых неприятных, а одна из самых тяжелых. И я это прочувствовал на себе. Восстановление проходит тяжело, поскольку практически весь день у меня посвящен работе в зале, различным упражнениям, процедурам -- а прогресс идет очень медленно, практически незаметно. Конечно, хотелось бы, чтобы все проходило быстрее, но, к сожалению, пока только так.

-- Как выглядит сейчас твой обычный тренировочный день?

-- Сейчас у меня дни проходят по одинаковому графику. В семь утра я просыпаюсь, завтракаю -- и с восьми часов уже в зале, где занимаюсь ориентировочно до часу дня. После этого часа два уходит на процедуры -- и, получается, примерно в три часа дня я освобождаюсь. Обедаю, отдыхаю в комнате -- и в шесть вечера начинается вторая работа, которая длится от часу до двух, после чего еще полтора часа процедуры. Получается, в общей сложности у меня уходит шесть-семь часов на работу в зале и примерно три часа на процедуры. После этого остается время только, чтобы поужинать, и затем готовлюсь ко сну.

-- Как долго ты уже находишься в Сербии? Когда назад в Украину?

-- Здесь я уже нахожусь больше двух месяцев. Домой вернусь числа 28-го, чтобы провести праздники с семьей, и до 10 января планирую вновь вернуться в Сербию.

-- Какие сроки врачи дают на возвращение?

-- Врачи определенных сроков не ставят, поскольку разрыв ахиллова сухожилия бывает разным. Плюс каждый организм по-разному ведет себя во время реабилитации. Насколько я знаю, минимальный срок восстановления после подобных травм -- шесть месяцев.

-- Расстроился, что остаешься без отпуска этой зимой?

-- Я расстроился от того, что остался без футбола. А об отпуске сейчас вообще не думаю.

Виктор Цыганков — самый результативный игрок первого круга чемпионата УПЛ

Лента новостей

Українські інтернет казино