Иван Гецко: «Маккаби -- один из лучших клубов Израиля, но уровень Шахтера выше»

Бывший нападающий сборной Украины, игравший в свое время в Израиле, прокомментировал предстоящего соперника донецкого Шахтера -- Маккаби из Тель-Авива -- в плей-офф Лиги Европы  

Фото shakhtar.com

-- Иван, на ваш взгляд, Шахтер получил в суперники приемлемого для себя соперника?

-- Да, думаю, для донетчан этот жребий очень даже удачный. Уверен, что горнякам Маккаби по зубам. При всем уважении к представителю чемпионата Израиля, но уровень донецкого Шахтера намного выше. Конечно, Маккаби крепкий орешек, один из лучших клубов своей страны, но класс Шахтера должен помочь украинской команде уверенно преодолеть этот барьер.

-- В прошлом сезоне Шахтер дошел до полуфинала Лиги Европы. В этот раз горняки способны добраться до финала?

-- Да. Но, думаю, такие задачи может ставить руководство клуба, тренерский штаб. Других амбиций в этом турнире быть не может. Уровень игры позволяет Шахтеру бороться за выход в финал Лиги Европы.

-- Матчи 1/16 финала Лиги Европы состоятся в феврале, сразу после зимнего антракта. Это не будет проблемой для Шахтера?

-- Не думаю. Все-таки горняки каждый год играют весной в еврокубках и имеют успешный опыт подготовки к ранним матчам. Уверен, что Луиш Каштру так выстроит подготовку, чтобы качественно подготовиться к играм с Маккаби. Конечно, есть проблема отсутствия официальных матчей в феврале, но Шахтер сыграет несколько качественных спаррингов, и этот вопрос будет решен. Горняки будут готовиться к сезону в Турции, поэтому к израильской погоде они тоже будут готовы.

-- Вы в бытность игроком выступали в чемпионате Израиля. Чем могут быть опасны команды уровня Маккаби?

-- У них есть индивидуально сильные футболисты. В свое время играли на топ-уровне Беркович, Розенберг. В том же Шахтере сейчас на хорошем счету Соломон. Ранее большой проблемой игр в Израиле был климат, когда матчи назначали на два часа дня. Тогда приезжим соперникам было сложно. Сейчас игры уже проходят в вечернее время, поэтому у Шахтера с адаптацией проблем быть не должно.

Богдан ЛЕОНЧУК

Игроки недели: герой Трубин, победный гол Попова, возвращение Малиновского

Лента новостей

Українські інтернет казино