Сборная Украины не реализовала пенальти и пропустила два гола от Польши

11.11.2020 22:40

В Хожуве состоялся товарищеский матч сборных Польши и Украины

Фото УАФ

Сборные Украины и Польши хорошо знакомы друг другу, поэтому нынешний матч в Хожуве стал девятым в истории их личных взаимоотношений. Ранее соперники пересекались между собой восемь раз и статистика свидетельствовала о равенстве сил — по три победы и две ничьи. Команды сыграли три товарищеских матча. В июле 1998 году в Киеве выиграли поляки (2:1), в августе 2008 года во Львове победили украинцы (1:0) и в сентябре 2010-го в Лодзи была зафиксирована ничья (1:1).

Фото УАФ

Последний раз наши команды встречались на Евро-2016, и тогда победу отпраздновали поляки – 1:0.С тех пор прошло четыре года, сейчас сборная Польши, как и Украина, выступает в Лиге наций в дивизионе А и занимает там первое место. Поляки в четырех турах оформили две победы над Боснией (2:1 и 3:0), проиграли Нидерландам (0:1) и разошлась миром с Италией (0:0), при этом Польша тоже уже обеспечила себе участие в финальной части Евро.

На матч с Украиной наставник сборной Польши Ежи Бженчек вызвал 26 игроков, из которых был один новичок — Пшемыслав Плахета из английского Норвича. Он вышел в Хожуве на поле в основе, а вот динамовца Томаша Кендзеры в старте не оказалось. Как и легенды польского футбола Роберта Левандовски, на счету которого 114 матчей в футболке сборной. 32-летний форвард Баварии, как и Кендзера, получил отдых, поскольку впереди у поляков серьезные матчи в Лиге наций с Италией и Голландией.

Фото УАФ

Украинцев тоже ждут не менее ответственные поединки. Уже через три дня после игры с Польшей команде Андрея Шевченко предстоят битвы в Лейпциге с Германией, а потом со Швейцарией. Поэтому в Хожуве, как и обещал Андрей Шевченко, он доверил место в старте тем, кто не так часто играет в своих клубах.

Место в воротах занял Андрей Лунин, пару центральных защитников составили горняки Николай Матвиенко и Сергей Кривцов. Справа в обороне вышел Ефим Конопля, слева -- Богдан Михайличенко. Опорную зону были призваны курировать Зинченко, Макаренко и Коваленко, на флангах полузащиты вышли Зубков и Ярмоленко, а на острие атаки Яремчук.

Фото УАФ

Украинцы начали матч хорошо. На восьмой минуте плотный удар удался Зинченко, а уже на 11-й минуте супер-шанс открыть счет упустил Ярмоленко. Сам заработал пенальти, и сам его не реализовал, попав в штангу. Зато поляки свой шанс использовали. Правда, очень помог им в этом Андрей Лунин, необоснованно выбежав за пределы штрафной. В итоге Зелински воспользовался этой ошибкой и отдал мяч на Пентека, который отправил мяч в сетку.

Фото УАФ

В перерыве Андрей Шевченко освежил переднюю линию, выпустив Цыганкова, Мораеса и Марлоса. Попытка отыграться завершилась неудачно: на 63-й минуте сборная Польши закрепила преимущество -- 2:0.

Фото УАФ

После 70-й минуты у Украины было две отличные атаки: сначала приложился к мячу Макаренко, а затем опасно пробил Цыганков. Но забить хотя бы гол престижа украинцы так и не смогли и теперь не возвращаясь домой, отправятся в Лейпциг на матч с Германией.