Специалисты по соседям — Шевченко и Ярмоленко. Как это было: Украина — Польша

11.11.2020 15:05

Перед началом сегодняшнего товарищеского поединка команды Андрея Шевченко в Хожуве стоит вспомнить, как это было: Украина — Польша

С западными соседями, как и положено, сборная Украины встречалась часто. Четырежды — в рамках отборов ЧМ, один раз — в финальной части Евро, трижды — в спаррингах. Сегодняшний товарищеский матч — четвертый. Всего — девятая встреча. Чаще наша национальная команда играла только с Литвой и Францией (по 10 матчей).

В целом баланс — нейтральный. И Украина, и Польша выиграли по три раза, дважды фиксировалась ничья. Хотя начиналось для нас все очень печально: выиграть удалось лишь с четвертой попытки. А самые позитивные эмоции принесли игры 2013 года в отборе ЧМ-2013, когда сборной Украины руководил Михаил Фоменко.

Фото Евгения Кравса

В Варшаве украинцы сумели достойно ответить за домашний конфуз 2000 года в Киеве. Тогда натурализованный нигериец Эммануэль Олисадебе принес победу команде Ежи Энгеля — 3:1. А уже на финише отбора поляки, празднуя выход на ЧМ-2002, позволили Украине увезти из Хожува ничью, которая вывела сборную Валерия Лобановского в плей-офф отбора. Но дальше нас ждала Германия, будущий вице-чемпион мира 2002 года...

Олисадебе, к слову, забил и в Хожуве, а вообще на его счету — три мяча в ворота сборной Украины. Чаще нас огорчал только один футболист — армянин Артур Петросян (пять раз). А по три раза это делали Михаэль Баллак (Германия), Рауль Гонсалес (Испания), Альберт Саркисян (Армения), Лука Тони (Италия) и Давор Шукер (Хорватия). Приличная компания.

Три мяча полякам забил и Андрей Шевченко. Два — Андрей Ярмоленко. Оба — главные эксперты нашей страны по польской сборной. Посмотрим, как это проявится сегодня.

Как это было: Украина — Польша

ДатаГородСтатусСчетБомбардиры
15.07.1998КиевТМ1:2Шевченко (87) — Тжечак (11), Черешевский (54)
02.09.2000КиевЧМ-2002 (отбор)1:3Шевченко (12) — Олисадебе (2, 31), Калужный (53)
06.10.2001ХожувЧМ-2002 (отбор)1:1Шевченко (81) — Олисадебе (40)
20.08.2008ЛьвовТМ1:0Кравченко (45+2)
04.09.2010ЛодзьТМ1:1Селезнев (90+2) — Елень (42)
22.03.2013ВаршаваЧМ-2014 (отбор)3:1Ярмоленко (2), Гусев (7), Зозуля (45) — Пищек (18)
11.10.2013ХарьковЧМ-2014 (отбор)1:0Ярмоленко (64)
21.06.2016МарсельЕвро-20160:1Блащиковский (54)

Андрей КУДЫРКО

Сборная Польши: кадровый потенциал перед спаррингом со сборной Украины

На ваш взгляд, какое место в своей группе Лиги наций-2020/2021, в которой соперниками нашей команды станут Германия, Испания и Швейцария, займет сборная Украины?

• Третье (61%, проголосовало: 4 778)
  • Второе (20%, проголосовало: 1 543)
  • Четвертое (15%, проголосовало: 1 171)