Интервью из прошлого. Геннадий Литовченко: «Мы с Протасовым могли перейти в Динамо раньше»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото dynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — заслуженный мастер спорта Геннадий Литовченко. Осенью 2003 года начинающий тренер отмечал 40-летний юбилей.

— Геннадий Владимиро­вич, бытует мнение, что 40 лет — первый по-настоящему серьезный юбилей. Прожито прилично, а значит, сделано очень много. Мысли, что ранее что-то вы сделали не так, у вас не возникает?

— Абсолютно нет. Не заду­мываясь пошел бы по тому пути, которым уже довелось пройти. Начиная с поступления в днепродзержинскую ДЮСШ №3, где первые азы футбола постигал у Ивана Михайловича Ерохина. Затем так же переехал бы в Днепропетровск, чтобы продол­жить обучение в школе Днепр-75, по окончании которой воз­вращался в родной город чтобы сыграть всего полторы игры за местную команду и получить предложение от Днепра.

А как насчет вашего с Олегом Протасовым перехо­да из Днепра в киевское Динамо? Неужели не хо­чется в этом что-то поменять? Скажем, попытаться оказать­ся в Киеве раньше, ведь иг­рать в динамовской форме тогда было мечтой почти каждого молодого футбо­листа.

— Пополнить ряды Дина­мо мы действительно могли раньше. Наверное, года на два-три. К примеру, когда приезжали в расположение сборной Союза, Валерий Васильевич Лобановский очень часто заводил разго­вор на эту тему. Мы стойко отби­вались, однако наступил момент, когда стало ясно, что уровень то­го Днепра мы уже переросли. Надо было расти дальше. К тому же, окончив институт, оба попа­ли под призыв и оказались в Ки­еве.

В Днепропетровске вам посчастливилось выступать под руководством замеча­тельного дуэта тренеров-но­ваторов Владимира Емца и Геннадия Жиздика. Какие впечатления остались от это­го сотрудничества?

— Самые приятные. Это бы­ли замечательные люди, кото­рые обладали даром организа­торов и прекрасными человече­скими качествами. Этим они компенсировали свои небольшие просчеты на тренерском попри­ще. Где-то могли что-то недо­смотреть в тактике, но, благода­ря своим способностям настра­ивать игроков на игру и борьбу, всегда эти пробелы заполняли. Им удалось создать в Днепре отличный коллектив, в котором никто не мог подвести ни парт­нера, ни своих наставников.

А что вы можете ска­зать о Валерии Васильевиче Лобановском?

— Он не был похож на Емца и Жиздика. Тренер-стратег и тре­нер-тактик. Реализация хорошо проработанного и заранее наме­ченного плана на игру в его де­ятельности всегда преобладала. Ему отлично удавалось убедить футболистов, которые по многим показателям уступали сопернику, что играть надо только так, а не иначе. Взять хотя бы Евро-88. «Се­ребро» сборной СССР — исключительно заслуга Лобановского. Тогда мы по многим параметрам уступали итальянцам, но сумели пройти их в полуфинале.

За свою игровую карь­еру вы провели порядка полу­тысячи матчей на разных уровнях. Какие-то встречи от­ложились в памяти особо?

— Одной такой яркой игры не помню. Их наберется с десяток. Это и ключевая встреча с москов­ским Спартаком в чемпионате-83, когда решалась судьба золотых медалей. Это и ряд матчей в сезоне-88, который Динамо завершило, завоевав, увы, лишь серебряные медали. Помнится и по­бедный финал розыгрыша Кубка Греции в составе Олимпиакоса.

Ваш многолетний парт­нер по Днепру, Динамо и сборной — Олег Протасов — успешно трудится в Греции, те в этом году привел Олимпиакос к чемпионскому титулу. Неужели у вас не было воз­можности работать в этой стране?

— Когда еще играл в Греции, мне поступило предложение воз­главить одну из местных команд. Однако серьезным я его не нашел и вернулся домой. Все-таки рабо­та тренером имеет свои тонкости, которые надо безболезненно до­водить до подопечных. Чтобы де­лать это, скажем, в Греции, надо свободно владеть языком. На пальцах много не объяснишь. Олегу безупречно выучить язык удалось, а у меня были трудности. Это лишний раз убедило меня вернуться в Украину.

Сейчас вы возглавляете харьковский Металлист, пе­ред которым руководство клу­ба поставило задачу вернуть­ся в высшую лигу. Как вы думаете, справитесь?

— Если бы я не верил в это, то в Металлисте не оказался. К тому же перед командой стоит цель не просто вернуться в «вышку», а прийти туда боеспособным кол­лективом. Пусть никого не вводит в заблуждение наше нынешнее лидерство. Чемпионат только стартовал, и вся борьба еще впе­реди. Хочется надеяться, что для нас она за вершится удачным фи­налом, и в элиту команда вернет­ся подготовленной. Пока же ясно одно — работать есть над чем. Становление коллектива только началось.

Жизнь в спорте очень трудна. Мало времени предо­ставлено самому себе, семье, близким. Как к этим тяготам относятся ваши родные?

— Нормально. Семья у меня спортивная. Жена — бывшая гим­настка, обе дочки занимаются теннисом. Дома все вместе собира­емся редко. Живем, можно сказать, на колесах. Поэтому к проб­лемам и трудностям каждого относимся с пониманием.

Юрий Остроумов, 11.09.2003

Гол Литовченко записали на мексиканца. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино