Анатолий Чанцев: «Супряга, надеюсь, приберег свои голы для Ференцвароша»

Итоги 7-го тура УПЛ, в котором единоличное лидерство оформило киевское Динамо и очередные очки потерял Шахтер, в интервью КОМАНДЕ1 подвел известный тренер Анатолий Чанцев

Фото fcdynamo.kiev.ua

— Меня больше всего удивила критика в адрес киевского Динамо, которое минимально обыграло Александрию, — отметил Анатолий Дмитриевич. — Конечно, киевляне могли решить судьбу матча еще в первом тайме, что в свете предстоящего матча Лиги чемпионов с Ференцварошем было бы очень кстати. Хороший гол забил Денис Попов, после чего динамовцы продемонстрировали серию наигранных комбинаций. Удивительно, как свои моменты не реализовал Буяльский, но такое бывает. В целом, мне игра Динамо, которое взяло неимоверно важные три очка, понравилась.

— Но в Лиге чемпионов Динамо ждут соперники другого уровня…

— Я бы не стал преуменьшать силу УПЛ. Однако Лига чемпионов — это иной турнир, стратегия и состав. Понятно ведь, что Мирча Луческу вынужден лавировать между двумя турнирами, которые одинаково важны для Динамо. Услышал я и очередную критику в адрес Супряги. Но критиковать можно, к примеру, и Бензема, который вышел против Шахтера и не забил… Безусловно, реализацию динамовцам нужно улучшать, но Супряга, надеюсь, приберег свои голы для Ференцвароша.

Фото fcdynamo.kiev.ua

— Матч Шахтера с Ворсклой оставил двоякое впечатление — горняки много атаковали, но также и много ошибались в обороне, потеряв два очка. Команда Луиша Каштру не выдерживает борьбы на два фронта?

— После победы над Реалом, не исключено, многие футболисты Шахтера решили, что встреча с Ворсклой станет легкой прогулкой. Однако не нужно забывать — это команда Юрия Максимова! Оборона горняков продолжает неприятно удивлять — сколько выходов на ударную позицию было только у Кулача, который в итоге однажды забил. А если бы Кулач еще дважды попал в цель? В общем, Шахтер подводит излишняя самоуверенность. Следует не забывать: психология — одна из важных составляющих игры.

— Споры после матча Шахтер — Ворскла вызвал эпизод с удалением футболиста полтавчан Альюна…

— У каждого на этот счет свое мнение. Я не хочу обсуждать судейство. Но то, что это удаление повлияло на игру и вынудило Ворсклу уйти в глухую оборону, неоспоримый факт. Я был абсолютно уверен, что Шахтер в большинстве забьет победный гол. Но вопросы снова возникли, к примеру, к Тете, который пока что нестабилен, и после классной игры в Мадриде в матче с Ворсклой себя не проявил.

Фото shakhtar.com

— Львов после матча 7-го тура остался без главного тренера. Уход Цецадзе напрашивался?

— Поединки, которые Львов проводил под руководством Цецадзе, оптимизма, конечно, не вызывали. Но ирония судьбы в том, что именно игра с Днепром-1, последняя для Цецадзе в качестве главного тренера, была лучшей игрой львовян в текущем сезоне. Львов действовал компактно, организованно и гол забил, однако Днепр-1 ответил тремя невероятными голами. А мяч, забитый Довбыком, — вообще шедевр. Видно на тренировках днепряне удары по воротам усиленно отрабатывают…

— Десна уверенно взяла три балла в поединке с непростым соперником — Олимпиком. Это целиком заслуга Рябоконя?

— Да, это и работа Рябоконя, который детально изучил оппонента, и класс Десны. Черниговцы, что важно, забили дважды в первом тайме, и дальше держали игру под контролем — по результату.

— В этом сезоне УПЛ на поле выходит много молодежи, что скажете об игре молодых исполнителей?

— Такой расклад у меня вызывает радость. Правда, в игре бывает разное. Шевцов забил за Десну, а вот горняк Бондарь допустил результативную ошибку. Но это — бесценный опыт. Мне очень нравится игра Корниенко и Забарного, которых еще этим летом знал далеко не каждый любитель футбола. В общем, чемпионат Украины сейчас очень интересный. Этому способствует и появление целой россыпи талантливой молодежи, и интрига в верхней части турнирной таблицы. Об этом можно было только мечтать. Сейчас все не так, как в прошлом сезоне, когда Шахтер был единоличным лидером.

— Новички УПЛ по-прежнему не могут адаптироваться в элите…

— Ингулец, Минай и Рух пока что ничем не выделяются. Руководители этих клубов говорят, что команды будут усиливаться, и очевидно, что это им действительно необходимо. Сейчас всем трем дебютантам нужно до зимнего перерыва взять какой-то свой максимум очков, чтобы затем успешно бороться за сохранение прописки в УПЛ.

Богдан Леончук

Табло Премьер-лиги. Динамо вышло в единоличные лидеры

Лента новостей

Українські інтернет казино