День в истории. Родился автор бомбардирского рекорда на чемпионатах мира

25.10.2021 14:01

Сегодня исполняется 52 года Олегу Саленко — участнику исторического, первого матча сборной Украины, который затем установил бомбардирский рекорд на ЧМ-1994

Перед первым матчем с Венгрией. 29 апреля 1992 года Фото Укринформ

Первый состав сборной Украины. Верхний ряд (слева направо): Олег Лужный, Сергей Погодин, Сергей Беженар, Юрий Никифоров, Сергей Щербаков, Игорь Кутепов, Юрий Шелепницкий. Нижний ряд: Сергей Третьяк, Сергей Ковалец, Илья Цымбаларь, Олег Саленко. Фото УКРИНФОРМ

25 октября 

1969 год — в Ленинграде родился Олег Саленко. Этот форвард сыграл за сборную Украины всего в одном матче. Но зато в историческом — первом после обретения независимости. В Ужгороде украинцы уступили Венгрии — 1:3. Саленко провел на поле час игрового времени. Его заменил Ивана Гецко при счете 0:0 на табло.

Начиналась профессиональная карьера нападающего в Зените, откуда Саленко переехал в киевское Динамо. Из расположения киевлян Олега вызывали на уже упомянутый матч сборной. А уже сезон-1992/93 форвард начал в испанском Логроньесе. За один чемпионат в составе этого клуба забил в Примере 16 голов. После этого играл в Валенсии, Глазго Рейнджерс, Истанбулспоре, Кордове. Завершил карьеру в польской Погони.

В поединке с Камеруном забил пять голов

Значимые индивидуальные титулы Саленко начал завоевывать еще во время юношеской карьеры. В 1988 году в составе сборной СССР U-18 стал чемпионом Европы (Чехословакия). А в следующем году — лучшим бомбардиром юношеского чемпионата мира (Саудовская Аравия). Самым значимым достижением Саленко считается титул лучшего бомбардира чемпионата мира-1994 в США. В составе сборной России он забил шесть мячей на турнире. Там же в поединке с Камеруном он забил пять голов, и это — рекорд чемпионата мира по количеству мячей в одном матче. После завершения карьеры игрока Олег Саленко занимался бизнесом и был экспертом на ТВ. Также стал первым главным тренером сборной Украины по пляжному футболу. Сейчас бомбардира можно увидеть на поле в матчах за ветеранов.

Потерял практику после неудачного матча с Интером

Фото УАФ

1983 год — в Запорожье родился Станислав Богуш, который провел в сборной Украины два матча. Дебютировал в главной команде страны голкипер 19 ноября 2008 года в спарринге с Норвегией (1:0). Летом следующего года сыграл второй и, как выяснилось, последний матч за сборную — против Казахстана (2:1) в рамках отборочного цикла ЧМ-2010.

Воспитанник запорожского Металлурга уверенной игрой обратил на себя внимание киевского Динамо. Летом 2008 года стал вратарем столичного клуба. Достаточно быстро заиграл в основе и вскоре был вызван в сборную Украины. Отыграл Богуш за киевлян до осени 2009 года. После матча Лиги чемпионов с итальянским Интером, в котором Динамо не без вины вратаря пропустило два гола в концовке и проиграло, Богуш потерял игровую практику и отправился в дубль. После этого сыграл один матч в составе киевского Арсенала. Из столичного клуба перешел в Ворсклу, где в мае 2016 года завершил профессиональную карьеру.

В Шахтере не закрепился, но раскрылся в Карпатах

Фото УАФ

1985 год — в Ивано-Франковской области родился Игорь Ощипко. Футбольные азы постигал в столице — в Республиканском училище физической культуры, позже переименованном в Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного. Окончив колледж, Ощипко и еще ряд самых перспективных его воспитанников пробовал свои силы в чемпионате Московской области. Но вскоре футболист вернулся в Украину. Поддержав форму с аматорами, отправился в донецкий Шахтер, где провел четыре года. За первую команду сыграл только один матч. 17 июня 2007 года вышел на поле в уже ничего не значащей с точки зрения турнирной борьбы встрече с запорожским Металлургом. После этого Ощипко перешел во львовские Карпаты, где в полной мере раскрыл свой потенциал. Фланговый защитник застолбил за собой место в основе.

Получил вызов и в национальную сборную. Дебютировал в главной команде страны 29 мая 2010 года — в спарринге с Румынией (3:2). После этого провел за сборную еще две товарищеские встречи. В Карпатах Ощипко играл до окончания 2012 года. После чего выступал за австрийский Штурм, молдавскую Зарю, болгарский Ботев, ФК Львов, каменскую Сталь и закарпатский Минай. Тренерскую карьеру начал в Минае. В настоящее время входит в штаб Карпат из Галича.

Лента новостей

Українські інтернет казино