День в истории. Родился звездный форвард 90-х

05.10.2021 12:01

Сегодня исполняется 52 года Виктору Леоненко — трехкратному обладателю титула лучшего футболиста страны, ныне — популярному телеэксперту

Фото Николая Бочка

5 октября

1969 год — в Тюмени родился Виктор Леоненко, выступавший за сборную Украины с 1992-го по 1996 год. В 14-ти проведенных матчах успел забить шесть голов. Правда, все они пришлись на товарищеские встречи.

Заработал первое удаление в истории сборной

26 августа 1992 года отметился красной карточкой в спарринге с Венгрией. Это удаление стало первым в истории национальной сборной. Клубная карьера Леоненко началась с родного Геолога. После были московское и киевское Динамо. Именно в Украине форвард раскрылся на полную мощь. Регулярно забивал в чемпионате и в Лиге чемпионов. Особенно памятны дубли Виктора в ворота Барселоны в розыгрыше главного клубного трофея Европы-1993/1994, а также московского Спартака — в следующем сезоне. Трижды Леоненко признавался лучшим футболистом Украины.

Выступал за Динамо до 1998 года, после чего на ведущие роли в нападении киевлян вышел Андрей Шевченко, а Леоненко ушел в ЦСКА. А после этого — в Закарпатье, где в 2001 году и завершил карьеру футболиста.

Несколько лет Виктор Леоненко работал футбольным экспертом на телеканале «2+2», после чего перешел на ту же должность на телеканал «Футбол».

Интервью из прошлого. Виктор Леоненко: «Пиво давно не пью»

Лента новостей

Українські інтернет казино