Сине-желтая радость в ночном Киеве. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В стартовом матче Евро-2012, уступая по ходу встречи шведам, наша команда благодаря двум голам Андрея Шевченко в английском стиле одержала волевую победу (2:1)
болельщики

Фото пресс-службы ФФУ

Сразу после спарринга с турками сине-желтые отправились домой, где на динамовской базе в Конча-Заспе продолжили подготовку к Евро-2012. Спустя два дня на стадионе имени Валерия Лобановского состоялась открытая тренировка.

Блохин попросил прессу не нагнетать обстановку и принял удар

«Команда уже в нормальном психологическом состоянии, -- успокоил Олег Блохин. -- Тему с отравлением давайте закроем. Нет у нас и травмированных, все в строю. Мне тоже не понравилась игра с Турцией, но мы ведь готовимся к матчу со шведами. Дебютный поединок самый сложный для всех участников. Некоторые эксперты полагают, что поражение в нем лишает команду шансов на выход из группы. Если так, то нас можно заранее записать в аутсайдеры, решив, что дальше пройдут Англия и Франция. Давление на ребят растет с каждым днем. Я, конечно, ограждаю их от негатива и принимаю удар на себя. Такова тренерская доля. Однако попрошу прессу не нагнетать обстановку. Надо объективно оценивать ситуацию и нормально освещать события».

По словам Платини, Украина сделала шаг вперед на 30 лет

8 июня на Национальном стадионе в Варшаве Евро-2012 стартовал. В матче открытия хозяева -- сборная Польши разошлась миром с командой Греции (1:1). Накануне президент УЕФА Мишель Платини дал пресс-конференцию. «Было бы проще организовать турнир, скажем, в Италии или Франции, где вся инфраструктура была готовой, -- заметил глава континентального футбола. -- А Украине и Польше все нужно было начинать сначала. Причем Польше было намного легче, ведь она член Евросоюза. Вместе с тем Украина благодаря Евро-2012 сделала шаг вперед на 30 лет. Без этого чемпионата модернизация, развитие обеих стран не были бы такими мощными. Хотя на первых порах ни в Польше, ни в Украине до конца не осознавали, насколько серьезен этот проект и сколько средств и усилий надо вложить в его реализацию. Однако все позади, и осталось только наслаждаться футболом».

Расистские выкрики в Кракове и атака на стюардов во Вроцлаве

Первые дни первенства принесли ряд неожиданных результатов. Так, один из фаворитов -- Голландия в Харькове уступила датчанам (0:1). Действующие обладатели Кубка Анри Делоне, испанцы в Гданьске разошлись миром с итальянцами (1:1). Во Львове немцы натужно взяли верх над Португалией (1:0). Но больше пока занимал не сам футбол, а то, что происходило вокруг него. В Кракове, где базировались голландцы, на тренировке в их адрес слышались расистские выкрики. Некоторые игроки дружины ван Марвейка пригрозили уйти с поля, если подобное повторится во время матчей. В столице Галичины подрались украинские и российские болельщики. А во Вроцлаве российские фаны совершили нападение на стюардов. Организаторы турнира тут же предприняли решительные меры, чтобы упредить подобное в будущем.

Не надо думать, что у скандинавов есть только один футболист

Сборной Украины одной из последних предстояло стартовать в чемпионате. «Мы -- как хромые лошади, все уже играют, а мы в ожидании, -- жаловался Олег Блохин журналистам накануне встречи со шведами. -- Ребята застоялись, уже бьют копытами». Общение, участие в котором также принял Андрей Шевченко, проходило перед открытой тренировкой на НСК Олимпийский. «Швеция очень сильная команда с ярко выраженным лидером -- Златаном Ибрагимовичем, -- отметил капитан. -- Но завтра, уверен, каждый из нас будет биться за победу, за страну». «Легкой игры не ждите, -- добавил главный тренер. -- Наш соперник -- добротная, опытная, сыгранная команда. И не надо думать, что у шведов есть только Ибрагимович. В распоряжении наставника скандинавов два проверенных центральных защитника, хорошие крайние хавбеки, Чельстрем. И играют они жестко, никого не щадят».

Соперники хорошо изучили друг друга и сюрпризов не ждали

Эрик Хамрен пообщался с представителями прессы несколько ранее: «Все наши игроки в строю, все готовы выйти на поле. Как мы сыграем, зависит от надежности всех линий. Моя задача -- выбрать лучших. Мы стараемся быть сильной, атакующей командой. Но и оборона должна быть на высоте. Конечно, многое будет зависеть от соперника, от его действий. Мы следили за сборной Украины, проанализировали все ее контрольные матчи. Кроме того, дважды встречались с ней в последнее время. Так что с возможностями хозяев хорошо ознакомлены. Думаю, и украинцы нас досконально изучили. Поэтому непредвиденных сюрпризов быть не должно. Хотя за украинцев будет болеть весь стадион. Исходя из этого, фавориты скорее они, чем мы».

Шведов приветствовали национальными песнями и танцами

А еще Хамрен был в восторге от того, как в Украине встретили его команду: «Это просто фантастика! Нас приветствовали национальными песнями и танцами, мы разместились в прекрасной гостинице с великолепной кухней. Такое гостеприимство вызывает желание остаться здесь как можно дольше». Местом дислокации северяне выбрали отель «Платиниум», что в Козине под Киевом, который был забронирован ими сразу же после жеребьевки, и в который шведская делегация в количестве 45 человек заселилась еще 6 июня. «Перелеты отнимают много сил и энергии. Все три групповых матча мы проводим в украинской столице, чему я невероятно рад. В этом плане жеребьевка сложилась для нас удачно. Логично было остановиться где-то поблизости. Нам не придется много путешествовать -- больше сил останется на другие вещи. А то, что англичане решили базироваться в Польше, -- это их дело, -- отметил Эрик Хамрен.

Пешим ходом через Крещатик отправились на Олимпийский

Поддержать свою сборную в Киев прибыло более 30 тысяч шведских болельщиков, большинство из которых развернули свой палаточный городок на Трухановом острове. Отсюда же загодя пешим ходом через Крещатик и отправились на Олимпийский, заглядывая по дороге в пивные и шумно веселясь. Но это был не их день. К полуночи, когда этот исторический, первый для украинской команды поединок в финальной части чемпионатов Европы, закончился, праздник был уже на нашей улице. Те же сине-желтые цвета, только в несколько ином сочетании, вновь заполонили столицу, та же радость – только до боли родная, та же гордость -- за Украину и дружину Олега Блохина!

От Ибрагимовича ждали подвигов, в Шевченко верили меньше

Матч начался без разведки. Соперники и вправду хорошо изучили друг друга. Нет, события никто не форсировал, но практически каждый ход был настолько логичен, что его легко можно было просчитать. За исключением тех, когда за дело брались лидеры. Но если от пребывавшего в самом соку, 30-летнего Ибрагимовича, проведшего великолепный сезон в Милане (28 мячей в 32-х матчах), подвигов ждали все, то в неувядаемое мастерство 35-летнего Шевченко в последнее время верили все меньше. И, тем не менее, именно капитан сборной Украины стал героем встречи.    Для начала лидеры обменялись острыми уколами. Удар Ибрагимовича на 16-й минуте с большим трудом парировал Пятов. Спустя некоторое время после быстрой контратаки Шевченко пустил мяч рядом с дальней штангой, вынудив Блохина схватиться за голову. После некоторой передышки Шевченко ассистировал Ярмоленко, под ногу которого костьми легли два защитника противника. Ибрагимович ответил кивком головы, неожиданно выскочив из-за спин наших игроков -- снаряд пролетел в сантиметрах от крестовины.

Шевченко ответил в английском стиле, а Пятов спас под занавес

Главные боевые действия развернулись после перерыва. Швед первым напомнил о себе. Чельстрем расчетливым пасом нашел партнера на линии вратарской, и мяч затрепыхался в сетке. Шевченко ответил, не мог не ответить, причем сразу дуплетом, в чисто английском стиле -- ударами головой. Сперва воспользовался передачей Ярмоленко с правого фланга, а вскоре, опередив на ближней штанге все того же Ибрагимовича, после углового в исполнении Коноплянки с противоположного -- 2:1. Уступая, подопечные Хамрена приложили все усилия, чтобы изменить сценарий матча. Спасибо Пятову -- под занавес поединка он вытащил еще один опаснейший удар Ибрагимовича. И Эльмандеру, который с убойной позиции пустил мяч над перекладиной. И на сине-желтую улицу с украинским движением пришел праздник… Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- ШВЕЦИЯ -- 2:1 11.06.2012. Киев. НСК Олимпийский. 25 градусов. 64 290 зрителей. Матч финального турнира Евро-2012. Арбитр -- Д.Чакыр (Турция). Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Тимощук, Шевченко (к) (Милевский, 81), Гусев, Воронин (Ротань, 85), Ярмоленко, Михалик, Назаренко, Коноплянка (Девич, 90+3). Тренер -- О.Блохин. Швеция: Исакссон, Лустиг, Мельберг, Гранквист, М.Ольссон, Р.Эльм, С.Ларссон (Вильхельмссон, 68), Чельстрем, Ибрагимович, Тойвонен (А.Свенссон, 62), Розенберг (Эльмандер, 71). Тренер -- Э.Хамрен. Голы: 0:1 Ибрагимович (52), 1:1 Шевченко (55), 2:1 Шевченко (62). Предупреждены: Чельстрем, Эльм.   

Загадочная диверсия в Ингольштадте. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино