Милевскому оторвали полноги и сделали укол. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Несмотря на выездную победу в товарищеском матче с Эстонией (2:0), Олег Блохин вновь остался недоволен качеством судейства – на этот раз со стороны польского рефери Роберта Малека
сборная Украины

Фото fc-metallist.com

Восьмого октября торжественно распахнул двери модернизированный НСК Олимпийский. Реконструкция растянулась на три с лишним года и обошлась казне в четыре с половиной миллиарда гривен (почти полмиллиарда евро). При том что первоначальная смета была в три раза меньше.

Кличко многое повидал, но таких экранов не встречал

Своевременная готовность арены, заявленной местом проведения финального поединка Евро-2012, не раз ставилась под сомнение. К началу 2010 года было освоено только 35 процентов от выделенного бюджета. «Не будет стадиона в Киеве -- не будет чемпионата в Украине!» -- как отрезал тогда Мишель Платини. Пришлось засучить рукава. Стадион получился на славу -- в первую очередь, благодаря уникальным технологиям и современному дизайну. «Я побывал на многих сооружениях подобного назначения, прежде всего -- в Германии и США, но ничего подобного не встречал, -- восхищался чемпион мира по боксу и будущий столичный мэр Виталий Кличко. -- Особенно меня впечатлили огромные экраны и акустика».

Игроки и тренеры с интересом наблюдали за Шакирой

Рабочая вместимость Олимпийского составила 70 050 мест, однако во время проведения международных матчей она была несколько меньше за счет специальных технических зон для организаторов. Ложа прессы могла принять до полутора тысяч служителей пера и более 350-ти комментаторов. На арене была оборудована президентская ложа на 80 мест, 38 корпоративных лож, порядка 45-ти точек питания. Сама церемония открытия получилась нарядной и динамичной: театрализованное шоу, выступление отечественных звезд эстрады, а на десерт -- 40-минутный драйв от колумбийской поп-дивы Шакиры. И грандиозный фейерверк в ночном киевском небе. За всем этим действом не без интереса наблюдали тренеры, игроки, представители административного штаба сборной Украины, которым было выделено 60 мест в бизнес-ложе. Спустя менее двух суток сине-желтым предстояло взять курс на Таллинн.

Словенцы подложили свинью сербам, а выиграла Эстония

Очередной соперник по спаррингу, сборная Эстонии, хоть и мог показаться кому-то несерьезным, но в рейтинге ФИФА занимал место на две ступеньки выше нас. Да, неудачи в товарняках отбросили украинскую команду на 60-ю позицию, и ее опережали также Болгария, Белоруссия, Армения, Словакия, Венгрия -- оппоненты, которых мы считали слабее по определению. Эстонцы между тем впервые в своей истории добились права сыграть в плей-офф, опередив в отборочной группе Евро-2012 Сербию, Словению, Северную Ирландию и уступив первое место только Италии. При этом в активе команды значились победы над обеими балканскими сборными в гостях. Сыграла свою роль и свинья, которую словенцы в заключительном туре подложили своим бывшим братьям по союзному государству (1:0), что и позволило подопечным 57-летнего Тармо Рюютли на одно очко опередить сербов. Правда, это станет известно спустя полтора часа после спарринга, когда в Мариборе прозвучит финальный свисток.

Получил приглашение, трижды приведя к титулу Левадию

Рюютли, некогда полузащитник ряда местных клубов, получил приглашение возглавить сборную после того, как трижды привел к чемпионскому титулу этой прибалтийской страны таллиннскую Левадию – самый украинский клуб Эстонии, основанный в 1998 году и возглавляемый в качестве президента нашим соотечественником Виктором Левадой. Звезд даже по меркам национального масштаба в распоряжении Рюютли не было – любимец местной публики, рекордсмен сборной по количеству проведенных матчей (157), полузащитник Мартин Рейм и вволю наигравшийся в Англии (Портсмут, Дерби Каунти, Сандерленд, Арсенал и Уотфорд) вратарь Март Поом еще в 2009-м повесили бутсы на гвоздь. Но были нападающий Тармо Кинк из Миддлсбро, хавбеки Рагнар Клаван из Алкмара и Константин Васильев из пермского Амкара, голкипер Сергей Парейко из краковской Вислы, вингер Сандер Пури из греческой Лариссы.

Шовковский и Шевченко по решению штаба остались дома

Остальные представляли более скромные клубы России, Белоруссии, Азербайджана, Норвегии, Дании, Венгрии и Кипра. Единственным, кто выступал в домашнем первенстве, был центральный защитник Ало Бяренгруб. Но прибалтийцы были сильны своим коллективизмом. «Это очень дисциплинированная, хорошо организованная сборная, играющая в основном на контратаках и опасно действующая при стандартах», -- заявил Олег Блохин по прибытии в Таллинн. -- Поэтому ухо с ней надо держать востро». К заболевшим и не полетевшим в Эстонию Воронину и Ракицкому присоединился получивший повреждение Девич. А Шовковский и Шевченко, как гласила официальная формулировка, остались дома по решению тренерского штаба. «Везти трех вратарей не было смысла, к тому же я обещал проверить в деле Рыбку, на подстраховке у которого будет Дикань, -- пояснил главный тренер. -- А у Шевченко проблемы со спиной, он нам не помощник, к тому же по такой дождливой погоде».

Большинство сборников мысленно были далеко от Таллинна

Впрочем, мокрый газон Блохин назвал одинаково мокрым для обеих команд. И признался, что результат для него, конечно, важен, но еще важнее качество игры, в чем он сомневается, поскольку «у большинства ребят через два дня тур чемпионата страны, а затем -- матчи еврокубков», и мысленно они уже там. С качеством действительно не сложилось. Эстонцы на волне эйфории от невиданного успеха рвать жилы не собирались, не особенно усердствовали и наши. Но даже при этом класс украинской сборной оказался намного выше, и если бы реализовали свои моменты Алиев, Коноплянка, Милевский, Гусев и Назаренко, счет мог быть разгромным. Но для победы хватило и двух мячей. Первый, получив разрезающий пас от Тимощука и сбросив с плеч Клавана и Бяренгруба, с убойной дистанции метров с 14-ти перед самым свистком на перерыв забил Гусев. Второй на правом фланге организовали Ярмоленко и Бутко, а точку поставил Алиев (2:0).

Кому-то захотелось обострить игру, и за дело взялся рефери

Хозяева на 83-й минуте могли забить гол престижа. Польский арбитр Роберт Малек усмотрел нарушение правил на Бяренгрубе в нашей штрафной площадке со стороны Селина. Однако Васильеву, лучшему бомбардиру эстонцев в отборе (5 мячей), переиграть Рыбку с точки не удалось. Этот эпизод вызвал негодование у Олега Блохина: «Думаю, мы сыграли хорошо. Победили, фактически ничего не позволили создать сопернику. Но кому-то захотелось обострить ход поединка. Хозяевам это не удалось, и ситуацию решил исправить рефери. Разве пенальти в наши ворота был? Да и вообще судейство было безобразным. Милевскому оторвали полноги, сейчас ему делают укол, а судья сделал вид, что так и надо».

Евро-2012 настойчиво стучался в украинские двери

…29 октября был введен в эксплуатацию последний спортивный объект Евро-2012 -- Арена Львов. «Очень горжусь тем, что принял участие в церемонии открытия, -- взволнованно признался помощник Блохина Андрей Баль. – Стадион красив, трибуны расположены близко к полю, все хорошо просматривается. Такое впечатление, что находишься в театре». А 7 ноября в столице была представлена новая игровая форма сборной Украины. Ее фишкой стали национальные мотивы на обрамленной желто-голубым орнаментом полоске на груди, воротниковой канве и окантовке шорт, герб страны и призыв «Україно, вперед!» в верхней зоне спины. В презентации от компании adidas приняли участие, в частности, Олег Блохин, Анатолий Тимощук, Артем Милевский, Андрей Ярмоленко. В тот же день состоялось заседание исполкома федерации, на котором была определена дата проведения очередного Конгресса ФФУ – 30 ноября. На 2 декабря в украинской столице была назначена жеребьевка финального турнира. Евро-2012 настойчиво стучался в наши двери. Максим ТРЕТЬЯК Протокол ЭСТОНИЯ -- УКРАИНА -- 0:2 11.10.2011. Таллинн. Стадион А.Ле Кок Арена. 10 градусов. 4 501 зритель. Товарищеский матч. Арбитр -- Р.Малек (Польша). Эстония: Парейко (Котенко, 58), Дмитриев, Пури (К.Васильев, 46), Кинк (Пурье, 66), Вунк, Клаван, Бяренгруб, Яагер (Шишов, 46), Ахьюпера (Сааг, 46), Степанов, Тенисте (Круглов, 46). Тренер -- Т.Рюютли. Украина: Рыбка, Тимощук (к) (Ротань, 71), Гармаш (Назаренко, 46), Алиев (Гай, 74), Гусев (Ярмоленко, 46), Михалик, Коноплянка, Бутко (Федецкий, 85), Милевский (Селезнев, 71), -, Селин. Тренер -- О.Блохин. Голы: 0:1 Гусев (45+1), 0:2 Алиев (68). На 83-й минуте Васильев не реализовал пенальти.  

Лента новостей

Українські інтернет казино