Пять спаррингов для Андрея Шевченко. Когда все ходы записаны

Впервые в своей истории при подготовке к крупному турниру сборная Украины проведет три домашних контрольных матча

Фото Павла Кубанова

В процессе непосредственной подготовки к Евро-2020 сборная Украины проведет пять контрольных матчей: два — в марте и три — уже перед самим чемпионатом. Накануне предыдущих европейских форумов у нас было по четыре спарринга, а мировому первенству тоже предшествовало пять игр. Впервые сразу три поединка пройдут на территории Украины — похвально, что национальная команда не прячется от своих болельщиков. Причем домашние матчи она сыграет в трех разных городах. Первый раз в соперниках при подготовке у нас будет команда из первой десятки мирового рейтинга. Складывается впечатление, что календарь спаррингов составлен с определенным смыслом. В марте мы сыграем с Францией (27 марта) и Польшей (31 марта). Проверим проблемные позиции, убедимся в эффективности тактики и так далее. На фоне таких команд тренеры смогут увидеть все недостатки, а футболисты — приобрести дополнительный опыт или уверенность. Уже перед Евро украинцы начнут подготовку спаррингом с Кипром (26 мая). В нем, скорее всего, сыграют преимущественно игроки из УПЛ, так как большинство легионеров закончат сезон примерно 24 мая. Так что, в данном случае сила соперника не имеет большого значения — наоборот, для потенциальных кандидатов на поездку на форум, которых наверняка будет достаточно, важно понять структуру игры сборной в ситуации, когда тебе дают играть. Хотя все это, конечно, условно.

Старые знакомые из Северной Ирландии

Самый важный летний спарринг — с Северной Ирландией (2 июня). Пройдет он за несколько часов до финальной отметки подачи окончательной заявки на турнир. Британцы — точно крепкий орешек. Все мы хорошо помним нашу встречу на минувшем чемпионате Европы (0:2). В отборочном турнире эта команда выступала в одной группе с Голландией и Германией (заняла третье место), поэтому на Евро-2020 она пробивается через лазейку в Лиге наций. В первой игре нужно победить Боснию в гостях, а потом — либо Словакию, либо Ирландию. В общем, не исключено, что это тоже будет матч с участником чемпионата Европы.

Спутать карты с Израилем

Контрольная проверка выпадает на поединок с Израилем (7 июня), хотя заключительный поединок перед таким турниром может носить сугубо формальный характер. Тут важнее не получить никаких травм и по возможности замаскировать все свои наработки перед соперниками по чемпионату Европы, ввести их в заблуждение. Израильтяне, конечно, звезд с неба не хватают. В своей отборочной группе они вообще заняли предпоследнее (!) место, но сыграют в плей-офф Лиги наций. Сначала — с Шотландией, а потом, если обыграют ее в гостях, поедут в гости к Норвегии или Сербии. То есть, в теории из пяти противников в спаррингах — четверо могут быть участниками Евро-2020. Но это только в теории… Сроки окончания чемпионата Украины в годы участия сборной на ЧМ и ЧЕ Заключительный контрольный поединок мы проводим ровно за неделю до старта на форуме. При Олеге Блохине играли за шесть дней, а при Михаиле Фоменко — почему-то за девять. Впрочем, все эти нюансы и детали — на усмотрение тренерского штаба. Андрей Шевченко свой выбор сделал, а мы уже научились ему доверять. Сергей КОЗЛОВ Андрей Шевченко - на восьмом месте в рейтинге тренеров Евро-2020

Лента новостей

Українські інтернет казино