Самые востребованные футболисты УПЛ после Евро-2020: прогноз КОМАНДЫ1

Хорошие шансы вырваться из «золотой клетки» УПЛ после чемпионата Европы имеют Николай Матвиенко, Виталий Миколенко и Виктор Цыганков

Фото Павла Кубанова

Примеры Александра Зинченко, Руслана Малиновского, Романа Яремчука и многих других украинских футболистов лишний раз свидетельствуют о том, что засиживаться в УПЛ молодым исполнителям не рекомендуется. Понятно, что такие клубы, как Шахтер и Динамо не торопятся расставаться со своими талантами, и молодежи нужно думать о том, как уехать за рубеж… окольными путями, но предстоящий чемпионат Европы может стать переломным моментом для некоторых игроков. На них и сейчас есть спрос в Англии и Италии, Испании и Германии, но после континентального форума предложения европейских клубов могут удовлетворить аппетиты хозяев украинских клубов. На первом месте стоит, конечно, результат всей команды, однако в сборной Украины уже сейчас на ведущих ролях пребывают сразу несколько молодых исполнителей, за которых могут отдать и не один десяток миллионов евро. Мы попробовали заглянуть вперед и определить тройку самых востребованных игроков УПЛ по итогам Евро-2020.

Николай МАТВИЕНКО (защитник Шахтера)

После ухода Ярослава Ракицкого сначала стал основным игроком сборной Украины в центре обороны, а потом отвоевал и место в старте своего клуба. В Англии утверждают, что Николай Матвиенко уже сейчас входит в сферу интересов Манчестер Сити, где не придают такого уж большого значения, как у нас, вопросам антропометрии футболистов. Да, воспитаннику Шахтера, возможно, не хватает ростовых данных, и он не самым лучшим образом играет головой (64% выигранных дуэлей на втором этаже за все время выступления на профессиональном уровне), но в том-то и дело, что играет он… с головой. Выбор позиции и чтение игры — на высочайшем уровне. Умение начать атаку и отдать передачу с нужным продвижением — то же самое. Большой плюс — способность сыграть на левом фланге обороны. В тренерском штабе сборной все эти вещи приветствуются (входит в тройку самых востребованных игроков Андреем Шевченко), и на Евро-2020 у Матвиенко будет прекрасная возможность подтвердить свой не по годам высокий класс. А Шахтер, кстати, давно не продавал своих воспитанников в по-настоящему топовые коллективы Европы, и если поступит достойное предложение…

Фото Павла Кубанова

Виталий МИКОЛЕНКО (защитник Динамо)

В 2019 году стремительно ворвался в основу сборной Украины, стал одним из лидеров Динамо. Выступая на левом фланге обороны, вошел в пятерку лучших украинских ассистентов года (11 голевых передач). Работоспособность, физические данные, скорость, игра на втором этаже — главные козыри Виталия Миколенко. Бывают ошибки позиционного характера, но парню пока только 20 лет, и он, конечно же, обучаем — матчи за сборную, в которой с ним работают по тактике итальянские специалисты, это лишний раз подтверждают. Большой минус заключается в том, что до чемпионата Европы на международной арене на клубном уровне он не сыграет. Большой плюс, как и в случае с Николаем Матвиенко, — умение сыграть на двух позициях в обороне (на фланге и в центре). В Динамо, конечно, уже много лет делают ставку на собственных воспитанников, но пока там создадут команду уровня группового раунда Лиги чемпионов, шанс Виталия Миколенко может уйти. Защитников всегда нужно продавать вовремя.

Фото ffu.ua

Виктор ЦЫГАНКОВ (полузащитник Динамо)

По всем раскладам именно самый результативный украинский игрок прошлого года должен возглавлять рейтинг наиболее востребованных футболистов сборной Украины, выступающих в национальном чемпионате. Но все дело в том, что при здоровых и готовых Андрее Ярмоленко, Евгении Коноплянке и, возможно, Марлосе Виктору Цыганкову уготована роль одного из главных джокеров Андрея Шевченко на Евро-2020. Доказать обратное за полгода будет непросто, ведь в Лиге Европы Динамо уже не играет, а два матча с Шахтером могут сложиться по-разному (в 18-ти поединках против горняков вице-капитан киевлян забил… один гол). Немаловажный момент — игра Цыганкова после потери мяча. В современном футболе просто бежать назад мало — нужно занимать правильные позиции, перекрывать зоны направления мяча и вовремя вступать в прессинг. На это в европейских клубах обращают большое внимание, но Виктору всего 22 года, и он еще может прибавить и в этом компоненте в том числе. Владислав КИФАРУК Ловушка для Португалии. Все стандарты сборной Украины в отборочном турнире Евро-2020

Лента новостей

Українські інтернет казино