Топ-10 зрелищных матчей чемпионата Украины в 2019 году. Часть 1 (видео)

30.12.2019 12:04
КОМАНДА1 подводит итоги 2019 года, вспоминая лучшие поединки в чемпионате Украины

За окном конец 2019-го, так что можно подводить итоги. В данной рубрике мы выделим самые зрелищные поединки чемпионата Украины, случившиеся за последний год. В первой ее части поговорим о матчах сезона-2018/19. УПЛ-2018/19. 23 тур. Заря — Динамо — 2:3 В стартовом туре второго этапа прошлого чемпионата бело-синие выдали яркую победу. Луганчане вели в два мяча после голов Александра Караваева и Максима Белого, да еще и оказались в большинстве после удаления Тамаша Кадара. Однако Динамо переломило ход игры — Виктор Цыганков отдал ассист на Виталия Буяльского, а также реализовал штрафной и пенальти. Кроме того, при счете 2:2 составы команд уравнялись — был удален Белый. В чемпионате столичный клуб не делал таких камбэков с апреля 2007 года. https://www.youtube.com/watch?v=7grXccviu2M УПЛ-2018/19. 25 тур. Ворскла — Десна — 3:3 Этот поединок помог полтавчанам оклематься после серии неудач и в итоге добыть Кубок престижа. Ворскляне пропустили в первом тайме трижды — дублем отличился Михаил Сергийчук, также забил Дмитрий Хлебас, а Артем Фаворов еще и 11-метровый не реализовал. Впрочем, после перерыва бело-зеленые добились ничейного результата благодаря точным ударам Артема Габелка, Вячеслава Шарпара и Николаса Кареки. Это был лишь восьмой случай в чемпионатах Украины, когда команда отыгрывала отставание в три гола по ходу матча. Видео УПЛ-2018/19. 28 тур. Арсенал-Киев — Черноморец — 3:3 Двое главных аутсайдеров прошлого сезона устроили настоящую зарубу, победителя в которой выявлено не было. Моряки дважды выходили вперед после голов Арни Вильхамссона и Дмитрия Семенива, но канонир Сергей Вакуленко дважды сравнивал. На 88-й минуте Александр Ковпак принес перевес уже хозяевам, но в компенсированное время ничью для Черноморца вырвал Руслан Бабенко, реализовав пенальти. Ах да, весь второй тайм гости провели в меньшинстве — перед самым перерывом подвел одесситов Владимир Аржанов. Видео УПЛ-2018/19. 30 тур. Шахтер — Динамо — 1:1 Классическое уже ничего не решало, но соперники все же выдали бой напоследок. В большинстве своем матч получился равным, что и отражено на табло. В первом тайме Цыганков реализовал пенальти, а в начале второго сравнял счет Тете. Доигрывали украинские гранды в формате «10 на 10», так как схлопотали по красной Артем Шабанов и Давид Хочолава. https://www.youtube.com/watch?v=rQLNrYYsx3w УПЛ-2018/19. 31 тур. Карпаты — Олимпик — 3:3 В том сезоне олимпийцы дважды вырывали очки во Львове. Так случилось и в важнейшем в плане борьбы за выживание матче. Уже на второй минуте Матар Дийе вывел гостей вперед, но затем Мартин Онгла и оформивший дубль Сергей Мякушко, казалось, принесли зелено-белым победу. Однако Алексей Гай ударом со штрафного и все тот же Матар добыли для гостей одно очко на последних минутах встречи. В итоге Олимпик остался на девятом месте в таблице, а Карпатам пришлось играть в плей-офф. https://www.youtube.com/watch?v=nY5Z5Q7wRaA Владимир СЕРЖАН