Александр Сваток: «Постараюсь помочь Днепру-1 осуществить планы»

Покинув сплитский Хайдук, Александр Сваток вскоре подписал трехлетнее соглашение с Днепром-1

Фото из личного архива Александра Сватка

Чуть менее года продолжалась зарубежная командировка Александра СВАТКА, который в начале 2019-го подписал контракт с хорватским Хайдуком, а вчера футболист, который в свое время вызывался в сборную Украины, вернулся домой, став полноправным игроком Днепра-1.

«Верю, что я стал сильнее»

-- Александр, рад вернуться домой? -- (Улыбается.) Безусловно, я рад вернуться в родной город, в команду, в которой я многому научился. -- Зарубежный этап карьеры у тебя продлился неполный год. Не маловато? -- Маловато, конечно, но так сложились обстоятельства. Я проводил достаточно времени на футбольном поле, но после смены наставника, этого я сказать уже не могу. Меня такое не устраивало, поэтому я попросил своего агента найти мне новую команду. -- В Европе были другие варианты продолжения карьеры? -- Были, но это команды, в которых я особо не выиграл бы в плане роста. Днепр-1 был самым конкретным в этом вопросе. -- Что для себя приобрел в Хорватии? -- Прежде всего это новый, большой опыт. Я побывал в другой стране, в другом чемпионате. Верю, что стал сильнее.

«За поражение фаны Хайдука спросят всегда»

-- Как тебе уровень хорватского чемпионата? -- Неплохой. Вверху турнирной таблицы есть пять команд, против которых всегда сложно, но и интересной играть. В общем, конкуренция приличная. -- Динамо — вне этой конкуренции? -- Эта команда из Загреба во всех компонентах выглядит посерьезнее остальных. А вот Хайдук, Риека, Осиек, Горица, Локомотива плюс-минус соперники одного уровня. -- На себе ощутил все прелести главного хорватского дерби? -- Да. Атмосфера на поединках Хайдука с Динамо незыбываемая. С такими болельщиками, как у Хайдука, я столкнулся впервые. Они всегда неистово поддерживают команду, но после поражения спросят и за результат.  -- На домашние поединки Хайдука ходит много зрителей? -- Разные ведь соперники. Но средняя посещаемость, думаю, будет порядка 10-ти тысяч на игре.

«Не пропускал матчи Днепра-1»

-- Как ты расстался с Хайдуком, учитывая, что у тебя был контракт на 3,5 года? -- Все нормально. В клубе вошли в мое положение. При расставании мы пожали друг другу руки. -- На протяженнее последнего года следил за украинской Премьер-лигой? -- Конечно. Больше всего смотрел поединки Днепра-1, так как у меня там много друзей, знакомые тренеры. Видел и много матчей Зари, цвета которой я защищал перед уходом в Хайдук. -- В чемпионате Хорватии ты боролся за второе место, а в Премьер-лиге, может, придется побороться и за выживание… -- Все возможно. Но ведь и первая шестерка от Днепра-1 не так далека, поэтому, думаю, что все по своим местам расставит последний тур первого этапа. Я приехал в Днепр постараться помочь Днепру-1 осуществить планы, которые вскоре будут очень серьезными… -- С наставником Днепра-1 Дмитрием Михайленко уже пообщался? -- После того, как я покинул Днепр в 2017 году, мы не перестаем общаться с Дмитрием Станиславовичем (улыбается). Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Назарий Русин: «Хочу закрепиться в составе Динамо»

Лента новостей

Українські інтернет казино