Динамо с победы над Мальме начало групповой турнир Лиги Европы

19.09.2019 20:46
Киевляне в первом туре Лиги Европы на своем поле с минимальным счетом переиграли шведский Мальме
Динамо

Три года кряду не сумев пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, киевское Динамо нынешней осенью вновь играет в Лиге Европы. Бело-синие волею жребия попали в группу, где компанию им составят шведский Мальме, датский Копенгаген и швейцарский Лугано. В отличие от Лиги Европы, призовые во втором по значимости европейском турнире поскромнее: за старт в групповом турнире Динамо получит 2,75 млн евро. Каждая победа в группе оценивается в 570 тысяч евро, каждая ничья — 190 тысяч. Победители квартетов получат дополнительно по 1 млн евро, вторые команды — по 500 тысяч. Но для Динамо сейчас в приоритете совсем не финансовые бонусы, а собственное реноме, которое пошатнулось после неудачного старта в чемпионате Украины. Команда попала в глубокий кризис и не могла выиграть шесть поединков подряд во всех турнирах. Киевляне уже повторили свой же антирекорд годичной давности. Увы, но надежды болельщиков после смены главного тренера с Александра Хацкевича на Алексея Михайличенко пока что себя не оправдали. В последнем туре перед первой игрой в группе против Мальме подопечные Михайличенко проиграли на своем поле Десне, после чего, по словам хавбека команды Сергея Сидорчука, в команде состоялся мужской разговор, по итогам которого футболисты пообещали друг другу начать с чистого листа. Что касается Мальме, то после 23 туров чемпионата Швеции 20-кратный чемпион єтой страны расположился на третьей строчке в таблице. В последнем туре, который состоялся 15 сентября, шведы на своем поле обыграли Норчепинг -- 1:0.  Динамо и Мальме встречались между собой совсем недавно -- зимой, на сборе в Марбелье. 8 февраля, в контрольном матче, был зафиксирован счет 0:0. В официальных встречах еще две встречи состоялись в далеком 1978 году. Во втором круге Кубка европейских чемпионов сезона 1978/79 Мальме устоял в Киеве (0:0) и добыл победу дома (2:0), выбив бело-синих со своей дороги. Впоследствии шведы дошли до финала в Мюнхене, где минимально уступили Ноттингему Форест. В игре на Олимпийском вице-чемпион Украины не смог рассчитывать на центрального защитника Никиту Бурду, который был удален с поля в ответном поединке третьего раунда квалификации против бельгийского Брюгге. В итоге его место рядом с Кадаром занял Шабанов. На флангах расположились Кендзера и Миколенко, в полузащите вышли Сидорчук, Буяльский и Шепелев, на флангах Вербич и Цыганков. Роль центрального форварда Михайличенко отвел Родригесу. Динамо на правах хозяина начало игру активно, старалось играть в быстрый пас, но Мальме оказался готов к такому приему гостей. Первых ударов пришлось ждать больше 15 минут. Сначала Вербич пытался пробить слета, а потом динамовцы разыграли угловой, после которого удар Буяльского заблокировали защитники. Полузащитник Динамо на 27-й минуте и вовсе мог стать автором гола, но его мощнейшему удару немного не хватило точности. После перерыва киевляне постарались играть еще быстрее, потому что оборона Мальме успевала перестраиваться и перекрывать все атакующие порывы Вербича и Родригеса. На 53-й минуте форвард Динамо создал супермомент для Буяльского, выведя его один на один оригинальным пасом пяткой, но переиграть вратаря Мальме украинец не сумел. Вратарь гостей и дальше играл на кураже, парировав несколько опасных ударов хозяев. В концовке матча надежная оборона Мальме все же дала сбой. Настойчивость киевлян вылилась в гол на 84-й минуте. Шепелев разогнался в центре поля и выдал пас в штрафную на Буяльского, который все же забил свой гол в этом матче и подарил Динамо долгожданную победу, вкус которой киевляне не испытывали на протяжении 46 дней.

Лига Европы. Групповой раунд

Динамо – Мальме – 1:0

Гол: Буяльский (84) Динамо: Бойко, Сидорчук, Вербич, Шепелев, Цыганков (Караваев, 90), Миколенко, Родригес (Беседин, 73), Буяльский, Шабанов, Кадар, Кендзера. Мальме: Далин, Сафари, Рикс, Левицки, Баширу, Траустасон (Голл, 90), Розенберг, Кристиансен (Антонссон, 73), Беймо (Ларссон, 58), Бенгтссон, Л. Нильсен. Предупреждения: Вербич (53) -- Кристиансен (64). Лига Европы. В Копенгагене соперники Динамо скопировали результат киевского матча

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)