Рекорд в отсутствие Шевченко. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В товарищеском матче с Азербайджаном наша национальная команда добилась самой крупной в своей истории победы (6:0), при этом выступала без ряда ключевых исполнителей ротань В рамках подготовки к старту в квалификации Евро-2008 сборная Украины провела всего один спарринг. На большее и времени было в обрез, да и необходимость отсутствовала. Единственное, о чем сожалел Олег Блохин, -- соперник оказался слишком покладистым. Но сменить его не представлялось возможным.

Пообещал за три года вывести подопечных на уровень

Договоренность с Федерацией футбола Азербайджана об обмене товарищескими встречами была достигнута заранее. Контрольный поединок в Баку предварял подготовку нашей команды к мундиалю и закончился миром (0:0). В Киеве закавказцы были нещадно биты (6:0). С момента первого свидания прошло пять с половиной месяцев. Пока сине-желтые корячились в Германии, азербайджанцы провели всего два матча. Сперва в родных стенах устояли перед турками (1:1), а позже в Кишиневе сухо разошлись с молдаванами (0:0). Трудно сказать, что так окрылило наставника команды из Страны Огней Шахина Диниева, но он пообещал за три года вывести своих подопечных на уровень ведущих сборных континента. Впрочем, после матча в украинской столице Диниев наверняка сожалел о сказанном.

Диниев в срочном порядке принялся вносить коррективы

В составе азербайджанцев не оказалось опытного и полезного защитника Соколова, который травмировался. Зато приехали не игравшие в февральской встрече Гаджиев, Гашимов и Исмаилов. Погром гостей начался с первых минут матча. За четверть часа наши нанесли по воротам Велиева шесть опасных ударов, два из них обернулись забитыми мячами. Диниев, который изначально выпустил на поле трех форвардов, в срочном порядке принялся вносить коррективы в тактические построения своей команды. Однако это не помогло. Украинские футболисты действовали легко, непринужденно и одновременно напористо и эффективно. Еще до перерыва счет стал угрожающим для закавказцев, а в итоге наша дружина одержала самую крупную на тот момент победу в своей биографии. Причем не сбавляла оборотов вплоть до финального свистка, и последний в этой встрече гол Белик забил уже в компенсированное время.

У Рыкуна колоссальные задатки, которые он не использует

«Рекорд результативности -- это хорошо, -- не скрывал удовлетворения Олег Блохин. – Также радует, что команда не остановилась, а играла все 90 минут. Хотя, честно говоря, соперник был очень слабый, позволял нам делать все, что мы хотели. При этом ни разу не создал напряжения у наших ворот, нанеся лишь два дальних удара. Обнадеживает, что не подвели новички -- сыграли на достойном уровне. А удивило небольшое количество зрителей. Хорошо, что играли на Динамо, а то на Олимпийском их вообще не было бы видно. Странно, но я думал, что после чемпионата мира поддержать команду придет гораздо больше болельщиков». Абсолютными новичками сборной на этот раз были динамовец Тарас Михалик и воспитанник столичного клуба Александр Кучер, транзитом через Харьков оказавшийся в Шахтере. Горняком стал и Ткаченко, а Рыкун пополнил ряды Металлиста. «У Рыкуна есть колоссальные задатки, которые в силу известных причин он не использует. Именно поэтому Саша не попал на мировое первенство. Но мы готовы предоставить ему еще один шанс. Ведь было бы обидно потерять для сборной такого способного футболиста», -- высказал Олег Владимирович свое мнение об этом полузащитнике.

Набросился с кулаками на партнера и был выдворен

Впрочем, предоставленным шансом Рыкун вновь не воспользовался. Матч с закавказцами стал для него восьмым и последним под сине-желтым флагом. Хотя в ряды сборной он еще некоторое время привлекался. Всего для подготовки к поединку с Азербайджаном были приглашены 19 исполнителей, в том числе – Андрей Гусин, для которого встреча должна была стать прощальной. Из-за травм отсутствовали Ващук, Федоров и Чигринский, а Шовковскому тренерский штаб решил дать передышку. Также не оказалось в списке Езерского и Шевченко. Достоянием общественности стал инцидент, случившийся в раздевалке Днепра в перерыве июльского матча Кубка Интертото против Марселя. Бывший боксер, Езерский с кулаками набросился на своего партнера Костышина и ударил его. «Случилось то, чего я никогда не допускал и не допущу в своей команде, -- отреагировал тогдашний наставник днепрян Олег Протасов. -- Поэтому игрок тут же был заменен и выдворен из раздевалки. Поддерживать форму он теперь будет в дубле».

У Езерского срыв, а возможности Шевченко известны

Понятно, что в такой ситуации приглашать кулачных дел мастера в сборную было неразумно. «Езерский по-прежнему в обойме, никто его не вычеркивал, -- тем не менее, уточнил Блохин. – Просто после мундиаля у него наступил неизбежный спад, который вылился в психологический срыв». А что касается отсутствия капитана, главный тренер добавил: «Возможности Шевченко мы прекрасно знаем, поэтому на этот раз решили обойтись без него. Тем более что сейчас у Андрея своих забот хватает: адаптация в новом клубе, поиск жилья в Лондоне, к тому же супруга ждет второго ребенка…» Ну, а после матча Григорий Суркис сообщил о том, что Андрей Гусин изменил свое решение и продолжит выступления за сборную Украины.

Суркис нашел веские аргументы, чтобы Гусин остался

«Я не хотел искусственно поднимать ажиотаж вокруг своего имени, -- словно оправдывался игрок. – После чемпионата мира мне показалось, что пора уходить, дать дорогу молодым. Однако приезд в Киев многое изменил. Общение с партнерами, беседа с главным тренером и особенно – обстоятельный разговор с президентом национальной федерации убедили меня в том, что я поторопился. В итоге, все взвесив, пришел к выводу, что мой опыт может еще пригодиться. Желание и дальше выступать за сборную у меня есть, и, надеюсь, я еще порадую болельщиков». «То, что не удалось мне, удалось Григорию Михайловичу, -- с напускной ревностью отреагировал Олег Блохин. – Суркис нашел какие-то веские аргументы, чтобы убедить Андрея остаться. Уверен, что Гусин еще будет полезен для сборной. Если помните, я не исключал варианта, что он вернется. Однако это не означает, что место в основном составе Гусину гарантировано. Оно не было гарантировано и прежде, но это не помешало футболисту принести команде колоссальную пользу».

Сыграв с армейцами, решили поддержать традицию

Ближе непосредственно к началу евроотбора сине-желтые провели контрольную встречу и со столичным ЦСКА. И вновь крупно выиграли -- 5:1. «Я вообще-то не суеверный, но два года назад перед началом квалификации мы тоже встречались с армейцами, и тогда успешно прошли турнирную дистанцию, став победителями группы. Теперь решили поддержать традицию. Клуб пошел нам навстречу, перенеся свой календарный матч, -- в несколько шутливой форме сообщил Блохин. Поединок же с Грузией было решено проводить на НСК Олимпийский. Но тут возникла определенная проблема. Еще в ноябре 2005 года по итогам Исполкома УЕФА на Мальте Украина вместе с Польшей вошла в тройку призеров за право получить Евро-2012. В страну стали наезжать инспекционные комиссии из Ньона, мониторить ситуацию.

Жаль, если не удастся сохранить национальное достояние

Много вопросов вызвало несанкционированное строительство возле главной арены страны торгово-развлекательного комплекса Троицкий. Дело в том, что стройка блокировала большую часть выходов со стадиона, а это поставило под угрозу безопасность зрителей. В итоге вместимость НСК была ограничена только трибунами нижнего яруса, а это порядка 40 тысяч мест. Понятно, что на матче с грузинами чрезвычайного зрительского интереса не наблюдалось. Но что будет дальше, когда приедут Франция и Италия? И не станет ли ТРК главным препятствием на пути к окончательной победе в тендере? «В борьбе за Олимпийский мы открыли уже, наверное, четвертый фронт, -- негодовал Григорий Суркис. – Но дело с мертвой точки не сдвинулось. Жаль, если не удастся защитить и сохранить национальное достояние…» Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- АЗЕРБАЙДЖАН -- 6:0 15.08.2006. Киев. Стадион Динамо имени В.Лобановского. 20 градусов. 6 500 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- С.Сухина (Россия). Украина: Кернозенко, Несмачный (Свидерский, 56), Тимощук (к) (Шелаев, 46), Кучер, Русол, Ротань (Михалик, 56), Гусев (Воробей, 46), Воронин (Гусин, 55), Белик, Ткаченко, Назаренко (Рыкун, 46). Тренер -- О.Блохин. Азербайджан: Велиев, Гаджиев, Бахшиев (Садыхов, 46), Р.Гулиев, А.Керимов, Султанов (Рус.Аббасов, 56), Рам.Аббасов (Гашимов, 46), Садигов, М.Гурбанов (Исмаилов, 19), Имамалиев (Джавадов, 75), Н.Набиев (Надиров, 63). Тренер -- Ш.Диниев. Голы: 1:0 Воронин (3), 2:0 Назаренко (12), 3:0 Ротань (25), 4:0 Гусев (45), 5:0 Воробей (71), 6:0 Белик (90+1). Предупреждены: Ткаченко – Рус.Аббасов.

Лента новостей

Українські інтернет казино