Не обошлось без валидола. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Переиграв в серии послематчевых пенальти сборную Швейцарии (3:0), украинская команда сходу вошла в восьмерку сильнейших на планете
Александр Шовковский остается образцом для вратарей сборной Украины. Фото из архива КОМАНДЫ

Фото Николая БОЧКА

Своего соперника по1/8 финала ЧМ-2006 сборная Украины узнала спустя пять часов после победы над Тунисом. Поздним вечером 23 июня в Ганновере Швейцария одолела Корею (2:0) и заняла первое место в группе, где также выступали Франция и Того. При этом в трех матчах не пропустила ни одного мяча.

Поединок в Стамбуле увенчался грандиозной дракой

В Германию подопечные 62-летнего Якоба Куна пробивались с боями. В отборе жребий также свел их с французами, и тогда они уступили лидерство соседям. Пришлось проводить стыковые игры с турками. Противники обменялись домашними победами, но за счет выездных голов на мундиаль попала Швейцария. Ответный поединок в Стамбуле увенчался грандиозной дракой, в которой приняли участие игроки и тренеры обеих команд, а также полиция. Больше всего досталось защитнику Грихтингу, который на десять дней угодил в больницу. А один из зачинщиков стычек хавбек Хуггель был оштрафован и дисквалифицирован. Впрочем, и без него в распоряжении семикратного чемпиона страны, участника мирового первенства 1966 года Коби Куна было предостаточно квалифицированных исполнителей. Причем в каждой линии.

Похожа на украинскую команду, только повыше классом

В воротах -- 35-летний Цубербюллер из Базеля. В защите -- Сендерос из Арсенала, Маньин из Штутгарта и Филипп Деген из дортмундской Боруссии. В середине поля -- Фогель из Милана, Кабаньяс из Кельна и восходящая звезда национального футбола, 21-летний Барнетта из леверкузенского Байера. Наконец, в нападении – Хакан Якин из Янг Бойз, Александр Фрай из Ренна, а также здоровенный Штреллер из Штутгарта, рост которого составлял 196 см. Для последнего, поскольку матч с сине-желтыми проводился в Кельне, он был вдвойне принципиальным -- в местном одноименном клубе форвард полгода находился в аренде. В Кельн же из Грассхопперса намеревался перейти Кабаньяс -- швейцарец галисийского происхождения. При всей сбалансированности состава главным достоинством сборной Швейцарии считалась четкая, надежная, организованная игра в обороне. Многие эксперты полагали, что этим она похожа на украинскую команду, только повыше классом. Поэтому и отводили ей роль фаворита.     

Ограничился вербальными методами и стратегически не ошибся

Матч начался осторожно, да и вообще прошел без игровых и эмоциональных потрясений. Если не считать кратковременного всплеска агрессии со стороны швейцарцев во втором тайме. Мексиканский арбитр Бенито Арчундия не стал прибегать к жестким санкциям, ограничившись вербальными методами, и в целом, как отмечали обозреватели, стратегических ошибок не допустил. Олегу Блохину, испытывавшему дефицит центральных защитников, в пару к Ващуку пришлось отрядить Гусина и, к чести обоих, со своими обязанностями они справились безукоризненно. По воротам Шовковского было нанесено всего два прицельных удара. Наши ответили шестью. Причем если до перерыва игра была абсолютно равной, то после него стало вырисовываться преимущество сборной Украины. Тогда-то швейцарцы и занервничали. Но ни Воронину, ни Гусину, ни Шевченко воспользоваться своими моментами не удалось.

Оставалось нанести последний штрих в победную палитру

В дополнительное время, наоборот, некоторый перевес был на стороне команды Якоба Куна. Но не столь ощутимый, чтобы избежать серии послематчевых пенальти. Первым к точке подошел Шевченко и пробил не слишком уверенно -- Цубербюллер достал снаряд в нижнем углу. Наш голкипер ответил сейвом на удар Штреллера. Молодец Милевский -- хладнокровно поразил цель в стиле Паненки! Потом была перекладина от Барнетта, мощный, четкий выстрел от Реброва и еще одна осечка швейцарцев -- на этот раз Шовковский переиграл Кабаньяса. Гусеву оставалось нанести последний штрих в победную для нашей сборной палитру, что он и сделал, разведя Цубербюллера и мяч по разным направлениям. И украинские футболисты пустились в пляс!..

Пытался оставаться спокойным, но это было выше сил

«Я старался не давать волю эмоциям ни после первого незабитого швейцарцами пенальти, ни после второго, -- не пряча слез радости, рассказывал герой матча Александр Шовковский. --  Только когда они не использовали своей третьей попытки, глянул на табло и понял: если сейчас кто-то из наших забьет – мы выходим в четвертьфинал. Я пытался оставаться спокойным, но держать все внутри себя было выше всяческих сил…» «За свою профессиональную карьеру я множество раз пробивал пенальти, однако иногда случается так, что ты не можешь поразить цель. Но я был уверен, что здорово сыграет наш голкипер. Саша – опытный вратарь, и мы полностью ему доверяем. Рад, что с честью выдержали это испытание. У нас нет футболистов экстра-класса, но мы восполняем этот пробел, сражаясь на поле, не щадя себя. Мы играем сердцем!» -- в свою очередь заметил Андрей Шевченко.

Крепкие нервы, тактическая выучка и умный футбол

Паскалю Цубербюллеру оставалось только пожаловаться: «Невероятно обидно прекращать выступления на чемпионате мира, не пропустив в игровое время ни одного мяча в четырех встречах. Украинцы весь матч отсиживались в обороне. Очень трудно играть, когда соперник думает только о том, как защитить свои ворота». «Созидательных идей у обеих сборных было немного, и недаром после 120 минут игры футболисты противоборствующих сторон в одинаковой мере были награждены свистом трибун, -- отмечала Bild. --  Но теперь Украина смеется: Швейцария не смогла загнать в ее ворота ни одного пенальти!» «Каждая игра, проведенная украинцами на мундиале, оставляла разное впечатление. Первая – разочаровала. Во второй сине-желтая сборная предстала организованной и динамичной командой. Третья оставила неприятный душок…Но в четвертой Украина, наконец, начала показывать то, что она из себя представляет», -- анализировала швейцарская газета Le Metro. А Berner Zeitung резюмировала: «Украинская команда показала крепкие нервы, тактическую выучку, умный и уверенный футбол».

Наблюдать за происходящим не стал и уединился в раздевалке

Крепкие нервы, впрочем, оказались не у всех. Олег Блохин, определив пятерку бьющих 11-метровые, наблюдать за происходящим на поле не стал и уединился в раздевалке, где не обошлось без валидола. «Знаете, очень сложно было выдержать два часа игры, а потом еще и серию пенальти, -- признался Олег Владимирович на пресс-конференции. -- Потому и ушел…» А на вопрос, какие чувства он испытывает, наставник признался: «Даже не знаю, что ответить… В нас мало кто верил, команда подверглась серьезной критике после встречи с Тунисом. Многие утверждали, что мы вообще не очень хорошо умеем играть в футбол…»

В Кельне украинцы играли фактически против своей тени

Что же касается собственно поединка со Швейцарией, то Блохин отметил: «Встречались два достойных коллектива, которые, в принципе, равны по силам. Оба заслуживали, чтобы пройти в четвертьфинал, но удача улыбнулась нам. В первые минуты у ребят ощущалось волнение, но потом они пришли в себя и заиграли так, как мы договаривались. Нам удалось не дать противнику развернуться в середине поля. Мы знали, что у швейцарцев активные края, поэтому также старались побольше использовать фланги. И вообще соперник действовал, если можно так выразиться, по модели сборной Украины. Так что мы играли фактически против своей тени…» Неимоверный, неожиданный, фантастический успех национальной команды буквально всколыхнул всю страну. Люди не спали до глубокой ночи, выходили на улицы с сине-желтой символикой, скандировали патриотические лозунги. А президент Виктор Ющенко отправил в лагерь сборной поздравительную телеграмму… Максим ТРЕТЬЯК Протокол ШВЕЙЦАРИЯ -- УКРАИНА -- 0:0 По пенальти -- 0:3 26.06.2006. Кельн. Рейнэнергиштадион. 22 градуса. 45 000 зрителей. Матч финального турнира ЧМ-2006. Арбитр -- Б.Арчундия (Мексика). Швейцария: Цубербюллер, Джуру (Грихтинг, 34), Маньин, Фогель, Кабаньяс, Викки, Фрай (Лустринелли, 117), Барнетта, Мюллер, Х.Якин (Штреллер, 64), Ф.Деген. Тренер -- Я.Кун. Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Шевченко (к), Шелаев, Гусев, Воронин (111), Гусин, Воробей (Ребров, 94), Ващук, Калиниченко (Ротань, 75). Тренер -- О.Блохин. Пенальти забили: Милевский, Ребров, Гусев. Не забили: Штреллер, Барнетта, Кабаньяс -- Шевченко. Предупрежден: Барнетта.

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

  • Да (68%, проголосовало: 1 937)
  • Нет (32%, проголосовало: 893)

Всего голосов: 2 830

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино