Рекорды сборной Украины U-20 и Александра Петракова на чемпионатах мира

Сегодня у сборной Украины U-20 — особенный день: впервые в своей истории она пробилась в четвертьфинал чемпионата мира Это четвертый чемпионат мира для сборной Украины U-20. На трех предыдущих мы видели один и тот же сценарий: выход в 1/8 финала и поражение. В 2001 году Парагваю проиграли — 1:2, в 2005-м Нигерии — 0:1, в 2015-м Сенегалу — в серии пенальти. И вот эта черная серия прервана: Украина — Панама — 4:1! Таким образом Александр Петраков и его подопечные уже вошли в историю. В пятницу, 7 июня, Украина сыграет в Лодзи с Колумбией, это шанс побороться за медали ЧМ-2019 (U-20). Но мы пока не будем забегать наперед. И без того есть, о чем поговорить. Например, о том, что Александр Петраков увеличил количество матчей на чемпионатах мира в качестве главного тренера. Их у него восемь — столько же, сколько у Анатолия Крощенко (ЧМ-2001) и Алексея Михайличенко (ЧМ-2005), вместе взятых. При этом — ни одного поражения в игровое время. В восьми играх — пять побед, три ничьих.

Александр Петраков

А вообще ЧМ-2019 по результатам — лучший наш турнир. Четыре игры — три победы и одна ничья, 10 очков. В 2015-м было восемь очков, до этого — еще меньше: 2001 — пять, 2005 — четыре. Только по забитым мячам нынешний чемпионат в исполнении нашей сборной пока слабее того, что был четыре года назад. Но впереди еще есть как минимум один поединок. А результативная серия сборной Украины U-20 на чемпионатах мирах составляет уже семь матчей...

Сборная Украины U-20 на чемпионатах мира

Дата Стадия Соперник Счет Бомбардиры Украины
17.06.2001 группа Чили 4:2 Белик (14, 50), автогол (36), Рус.Валеев (78)
20.06.2001 группа Китай 0:0
23.06.2001 группа США 1:1 Д.Стоян (89)
28.06.2001 1/8 финала Парагвай 1:2 Белик (90)
11.06.2005 группа Панама 3:1 Алиев (20, с пенальти, 22), Фещук (32)
14.06.2005 группа Китай 2:3 Д.Воробей (19), Алиев (70, с пенальти)
17.06.2005 группа Турция 2:2 Алиев (5, 19)
22.06.2005 1/8 финала Нигерия 0:1
30.05.2015 группа Новая Зеландия 0:0
02.06.2015 группа Мьянма 6:0 Яремчук (51), Лучкевич (54), Коваленко (57, 77), Соболь (68), Беседин (71)
05.06.2015 группа США 3:0 Коваленко (56, 74, 79)
10.06.2015 1/8 финала Сенегал 1:1 (1:3) Беседин (70)
24.05.2019 группа США 2:1 Булеца (26), Попов (51)
27.05.2019 группа Катар 1:0 Попов (59)
30.05.2019 группа Нигерия 1:1 Сикан (30)
03.06.2019 1/8 финала Панама 4:1 Сикан (23, 45+1), Попов (41), Булеца (83)
07.06.2019 1/4 финала Колумбия
Примечание. В скобках — счет в серии пенальти. Андрей КУДЫРКО Светлое будущее сборных Франции и Португалии. Топ-10 звездных игроков юношеского ЧМ

7 и 10 июня сборная Украины проведет два домашних (во Львове) матча в отборе к Евро-2020 против Сербии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?

• Шесть (58%, проголосовало: 1 994)
  • Четыре (36%, проголосовало: 1 259)