Динамо на своем поле упустило победу над Зарей

11.05.2019 18:05
Владея преимуществом всю игру, подопечные Александра Хацкевича пропустили гол в компенсированное арбитром время

Гол Назария Русина. Фото fcdynamo.kiev.ua

В Киеве на НСК Олимпийский встречались неудачники прошлого тура. Ничья с Александрией по сути перечеркнула надежды Динамо, пусть даже призрачные, на то, чтобы догнать Шахтер, а Заря, проиграв дома Мариуполю, уже на 10 очков отпустила Александрию, что говорит об окончании борьбы за бронзовые медали. Более того, выходя на поле, футболисты Зари уже знали, что Мариуполь, обыграв Львов, вышел на четвертое место. И все же, концентрация гостей от этого лучше не стала, поскольку уже на 10-й минуте киевляне открыли счет. Цыганков прорвался по левому флангу и отдал пас во вратарскую. А там Русин, в окружении чуть ли не всей обороны луганчан переправил мяч в сетку. 1:0. А что же луганчане? За весь первый тайм они так и не смогли попасть в створ ворот Бойко. Пару раз пристреливался Хомченовский, но его удары были не точными. Более того, Динамо могло уйти на перерыв, выигрывая в два мяча, однако Русин не смог переиграть Шевченко, выйдя один на один. Первая часть второго тайма прошла с подавляющим преимуществом бело-синих, которые должны были забивать как минимум трижды. Сначала Де Пена, пробивая головой с убойной позиции, посла мяч мимо цели. А потом снова на первые роли вышел Шевченко, который спас команду после выстрелов Русина и Цыганкова. Чтобы хоть что-то изменить ситуацию на поле наставник Зари Юрий Вернидуб уже к 63-й минуте использовал все замены. И как потом оказалось, это принесло свои плоды. А тем временем динамовцы за счет быстрых контратак продолжали создавать неплохие моменты у ворот гостей. Наиболее активным был капитан бело-синих Цыганков, который чаще других беспокоил Шевченко, но стать автором гола капитану киевлян в этот не судилось. Свой первый шанс на спасение Заря имела на 83-й минуте, но удар Громова в упор парировал Бойко. В итоге развязка в поединке  наступила на 90+2-й минуте. Классный удар со штрафного в исполнении Силаса и счет на табло стал ничейны. Чтобы вырвать победу хозяевам попросту не хватило времени. 1:1.

Динамо — Заря — 1:1 (1:0)

Голы: Русин (11, Цыганков) — Силас (90+2). Динамо: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар (Шабанов, 42), Миколенко, Сидорчук, Андриевский, Буяльский (Гармаш, 61), Де Пена, Цыганков, Русин (Цитаишвили, 83). Заря: Шевченко, Караваев, В.Вернидуб, Чеберко, Каменюка, Чайковский (Силас, 46), Арвеладзе, Кочергин (Громов, 63), Хомченовский, Лунев, Иванович (Будковский, 46). Предупреждения: Буяльский, Андриевский, Миколенко — Чайковский, Чеберко. Юрий Максимов: «В Киеве команды не поскупятся на голы»