Шахтер в меньшинстве вырвал ничью в матче с Айнтрахтом

14.02.2019 22:57
В Харькове состоялся первый матч 1/16 финала Лиги Европы между Шахтером и Айнтрахтом

Лига Европы 14 февраля вернулась и в Украину! После того как Динамо выясняло отношения с Олимпиакосом в Афинах, вскоре эстафетную палочку киевлян подхватил Шахтер, который перебрался в этот турнир из Лиги чемпионов и попал в жеребьевке на немецкий барьер в виде Айнтрахта. В первом матче горняки принимали немцев на домашнем стадионе в Харькове. Шахтер подошел к старту в еврокубках в 2019 году с определенными кадровыми проблемами. Справа в защите Фонсека наигрывал на сборах Болбата, но в итоге в основе вышел Бутко. После ухода Ракицкого и травм Ордеца и Бондаренко в донецкой команде осталось три центральных защитника, среди которых Фонсека сделал выбор в пользу Кривцова и Хочолавы. Проблемы в защите в итоге сказались уже в начале матча, после того как при стандарте на седьмой минуте Исмаили на дальней штанге не углядел за Хентереггером. Пятов не выручил и 0:1. Впрочем, Шахтер в домашних стенах всегда агрессивен, кто бы к ним не приезжал в гости. И спустя пару минут хозяева ответили, после того как немцы завалили в штрафной Мораеса, а Марлос реализовал пенальти. Объяснить, что произошло спустя еще две минуты, сложно. Но в середине поля на ровном месте после стыка получил вторую желтую карточку и впоследствии красную Тарас Степаненко. Шла 11-я (!) минута матча! И все это происходило на глазах главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, который специально приехал в Харьков на первый матч горняков в 2019 году. Шахтер вынужденно перестроился и до перерыва играл от обороны, в итоге не позволив немцам выйти вперед. Впрочем, Айнтрахт добился своего после перерыва. На 50-й минуте Филип Костич ногой в одно касание замкнул прекрасную подачу с правого фланга от Луки Йовича. Но Шахтер тоже проявил характер! На 67-й минуте Мораес отлично вывел Тайсона на удар в штрафной, и капитан Шахтера пробил точно в угол – 2:2. Лига Европы. 1/16 финала Первый матч Шахтер – Айнтрахт – 2:2 Голы: Марлос (10, с пенальти), Тайсон (67) -- Хентереггер (7), Костич (50) Шахтер: Пятов, Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Патрик, Степаненко, Марлос (Соломон, 70), Коваленко (Малышев, 81), Тайсон, Мораес (Болбат, 90). Айнтрахт: Трапп, да Коста, Хасебе, Гинтереггер, Ндика, Гачинович, Фернандес (Гузман, 83), Роде (Вилемс, 46), Костич, Йович, Ребич. Удаление: Степаненко (11). Лига Европы. Валенсия и Наполи в шаге от выхода в следующий круг турнира