Александр Хацкевич: «Выжимаем из игроков все, что можно»

23.09.2018 20:18
Главный тренер киевского Динамо прокомментировал разгромную победу своей команды над Десной

twitter.com/dynamokyiv

Сегодня на НСК Олимпийском бело-синие разгромили гостей из Чернигова со счетом 4:0. Таким образом динамовцы прервали серию из шести безвыигрышных матчей. После поединка действия своих подопечных прокомментировал Александр Хацкевич. Слова белорусского специалиста приводит официальный сайт Динамо. -- Первое, что я хочу сказать: от лица клуба и себя лично выражаю соболезнования семье Анатолия Капского -- президента БАТЭ, который ушел из жизни вчера. Что касается матча, то сложно вскрывать насыщенную оборону соперника и фактор первого гола очень важен. Потому второй тайм и был более эффективен в плане движения. А в первой половине нам не хватало свободных зон. Но стандарт пришел вовремя -- открыли счет перед перерывом. В результате, соперник во втором тайме вынужден был играть по-другому, появилось пространство, зоны, и мы этим воспользовались. «Вербич справился с задачей» -- Эта победа для вас – как гора с плеч? -- Напряжение немного спало, конечно. Положительный результат придает сил и уверенности, чего нам не хватило в первом тайме. Страх перед ошибками всегда есть и будет, если отсутствует результат. Плюс давление, когда ребята читают новости. Мы сказали им: самое главное, что говорим вам мы, тренерский штаб. Есть проблемы и мы их пытаемся решить. График, повторюсь, очень жесткий, а равноценных 20 игроков у нас нет. Так что выжимаем из игроков все, что можно. И нужно их поддерживать. Было бы 20 равноценных исполнителей -- я был бы спокоен. Но не на всех позициях существует достаточная конкуренция. -- Сегодня на острие вы использовали Вербича, а не номинальных нападающих… -- Я давно хотел попробовать его на этой позиции, но не хватало смелости и подходящего момента. Но Вербич играл на острие ранее, в прошлом клубе, провел 12 или 13 матчей. Накануне я переговорил с Беньямином и он заверил меня, что не имеет никаких проблем с тем, чтобы сыграть форварда. Я объяснил ему некоторые детали, и мы приняли решение. Главное -- он забил, цеплялся за мячи и хорошо действовал в подыгрыше. Нападающий должен забивать и Вербич с задачей справился. «Я рассчитываю на каждого игрока» -- Почему выпустили Миколенко, а не Пиварича? -- Ему нужно было отдохнуть. Он не был на сборах и график у команды достаточно жесткий. Миколенко хорошо проявил себя в матчах за молодежную сборную, и мы ничем не рисковали, выпуская его. -- Что с Че Че и Сидклеем? -- Я рассчитываю на каждого игрока из основной обоймы, в том числе и на этих ребят. В заявку на матч попадают те, кто лучше готов и кто лучше выполняет требования тренерского штаба. -- Андриевский не попадает в заявку… -- Он недавно травмировался и пропустил 10 дней. Сейчас уже вернулся в строй и тренируется в общей группе. Александр хорошо понимает наши требования, но ему нужно время, чтобы набрать то функциональное состояние, которое было у него до повреждения.