Капитан Зари принес сборной Украины первую победу в этом году

27.03.2018 16:30
Подопечные Андрея Шевченко в товарищеском матче в бельгийском Льеже минимально обыграли сборную Японии

Фото East News

После не самой логичной ничьей с командой Саудовской Аравии главный тренер сине-желтых говорил, что в следующем спарринге его подопечные должны показать более качественный футбол и повысить процент реализации. На игру с Японией Шевченко сделал несколько изменений в составе — место в воротах занял Пятов, в пару к Ракицкому был отправлен Ордец, на флангах защиты вышли Бутко и Соболь. Также с первых минут появились Малиновский и Беседин. Островитяне подошли к матчу не в самом оптимальном составе, однако Вахида Халилходжича во время этого сбора больше интересовал не результат, а проверка кадров перед чемпионатом мира. Отсюда и ничья с не самой грозной сборной Мали в предыдущем «товарняке». Первый тайм вызвал дежавю Как и в игре с аравийцами, сине-желтые сходу завладели инициативой. Но на этот раз украинцы показали больше мысли в атаке, регулярно создавая остроту на чужой половине поля. На 11-й минуте ворвался в штрафную Коноплянка, но вратарь Кавасима перехватил прострел на Беседина. Вскоре Женя сбросил под удар Малиновскому, но тот пробил выше. На 16-й минуте после фланговой передачи Беседина едва не срезал мяч в свои ворота Сакаи — перекладина. Гол назревал и на 21-й минуте украинцы своего добились. Ракицкий, получив пас от Малиновского, разрядил пушку метров из 30-ти, после чего круглый рикошетом от головы Уэды влетел в дальний угол ворот соперников — 1:0. Украина продолжала контролировать игру и могла забивать второй. На 30-й минуте Марлос вывел Малиновского на отличную позицию, но у хавбека Генка мяч сорвался с ноги и улетел мимо ворот. Наши ребята продолжали цепляться за игровой снаряд на половине соперников, японцы часто ошибались. Тем не менее, свой первый же момент Самураи реализовали. На 41-й минуте Сибасаки исполнил штрафной, а Макино, оторвавшись от оппонентов, пробил Пятова. Вновь под конец тайма наши соперники отыгрались, и вновь после стандарта. Караваев забил первый гол за сборную Вторая половина началась в неспешном темпе, японцы осмелели и чаще владели мячом. На 55-й минуте с опасным навесом разобрался Пятов, с нашей стороны пытался брать игру на себя Марлос. На исходе часа поединка Шевченко сделал замены и это тренерское решение сработало. На 69-й минуте активный сегодня Коноплянка прорвался по флангу, прострелил в центр, а мяч докатился до набежавшего Караваева. Александр исполнил точный удар в дальний угол, мастерски завершив атаку — 2:1. Это был первый гол капитана Зари за сборную Украины. Наставники команд сделали еще несколько замен, после чего настала жаркая развязка. На 75-й минуте опасно в створ пробил Буяльский, спустя десять минут немного не успел до прострела Матвиенко Беседин. Японцы ответили опаснейшим ударом Накадзимы, который потащил Пятов, а также заблокированным выстрелом Кубо. Уже в компенсированное время штрафной с близкого расстояния исполнял все тот же Накадзима, но и на этот раз дуэль выиграл страж ворот нашей сборной. В итоге украинцы добыли минимальную победу, завершив мартовский сбор с одной ничьей и одной викторией в активе. Теперь игроки разъедутся по своим клубам, а уже по завершению сезона вновь прибудут в расположение национальной команды. Япония — Украина — 1:2 (1:1) Голы: Макино (41, Сибасаки) — Уэда (21, автогол), Караваев (69, Коноплянка). Япония: Кавасима — Готоку Сакаи, Макино, Уэда, Нагатомо — Хасебе (Мисао, 82), Ямагути — Хонда (Кубо, 65), Сибасаки (Накадзима, 80), Харагути (Усами, 88) — Сугимото (Кобаяси, 57). Украина: Пятов — Бутко (Караваев, 62), Ордец, Ракицкий, Соболь (Матвиенко, 62) — Степаненко — Марлос (Петряк, 90+3), Малиновский (Буяльский, 62), Зинченко (Ротань, 80), Коноплянка (Цыганков, 79) — Беседин. Предупреждения: Харагути, Уэда — Степаненко, Соболь.

Сборная Украины не проигрывает семь лет: расклад в марте

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Япония -- Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Коноплянка Евгений (23%, проголосовало: 512)
  • Ракицкий Ярослав (16%, проголосовало: 348)