Еврокубки для киевского Динамо в феврале: топ-5 лучших матчей (видео)

Киевское Динамо в своей истории провело в феврале 14 матчей в еврокубковых турнирах. Одержало три победы, пять раз сыграло вничью и шесть уступило
Динамо

Динамо (К) -- Генгам -- 3:1. Фото fcdynamo.kiev.ua

15-го и 22 февраля 2018 года подопечные Александра Хацкевича в 1/16 финала Лиги Европы сыграют два поединка с греческим АЕКом. К сожалению, статистика выступлений Динамо в еврокубковых турнирах в феврале не его в пользу. Свой первый поединок во втором месяце года киевляне провели в далеком 1987-м. 24 февраля в матче Суперкубка УЕФА уступили бухарестской Стяуа -- 0:1. Дальнейшая история не прибавила оптимизма -- всего в 14-ти матчах киевляне трижды победили, шесть раз проиграли и пять раз разошлись миром. Разница мячей -- 17--17. Лучшим еврокубковым бомбардиром февраля в истории клуба является Олег Гусев. На его счету три гола: два -- Бешикташу в 2011 году, и один -- Генгаму в 2015-м.   Представляем пятерку лучших, на наш взгляд, февральских матчей киевлян в европейских клубных турнирах:

1. Бешикташ -- Динамо -- 1:4. 1/16 Лиги Европы. 17.02.2011.

Голы: Куарежма, 37 -- Вукоевич, 27, Шевченко, 50, Юссуф ,56, Гусев, 90, с пенальти. Это был первый матч после возвращения Юрия Семина в Киев зимой 2011 года. Кроме яркой победы, запомнился отличным вторым таймом в исполнении Динамо, травмой Тараса Михалика и грязной игрой Рикардо Куарежмы, наконец схлопотавшего красную карточку на Гармаше.

2. Динамо -- Бешикташ -- 4:0. 1/16 Лиги Европы. 24.02.2011.

Голы: Вукоевич, 3, Ярмоленко, 55, Гусев, 64, Шевченко, 74. После 1:4 в первом поединке двухматчевого противостояния во втором матче турки оказали лишь видимость сопротивления. Если в первой половине игры подопечные Бернда Шустера периодически огрызались, то после второго пропущенного мяча от Андрея Ярмоленко полностью развалились.

3. Динамо -- Генгам -- 3:1. 1/16 Лиги Европы. 26.02.2015.

Голы: Теодорчик, 31, Буяльский, 46, Гусев, 75, с пенальти -- Манданн 68. Киевляне на тяжелом февральском поле должны были отыгрывать 1:2 в Генгаме. В таких условиях отлично проявил себя Лукаш Теодорчик, который сначала открыл счет, а потом заработал пенальти, который решил судьбу двухматчевой дуэли. "Отличились" и фанаты обеих клубов, устроившие массовую потасовку на трибунах.

4. Валенсия -- Динамо -- 2:2.  1/16 Кубка УЕФА. 26.02.2009.

Голы: Марчена, 45, Дель Орно, 54 -- Кравец, 35, 74. Впервые в истории Украины сразу три команды -- Динамо, Шахтер и Металлист пробились в 1/8 Кубка УЕФА. Матч с Валенсией стал настоящим бенефисом Артема Кравца, который своими двумя мячами вывел киевлян в следующий этап турнира и сорвал восторженные реляции в прессе.

5. Динамо -- Валенсия -- 1:1. 1/16 Кубка УЕФА. 18.02.2009.

Голы: Милевский, 62 -- Давид Сильва, 8. https://youtu.be/RDYgArPisj0 Первый матч противостояния с Валенсией в феврале 2011 года был богат на желтые карточки, а Артем Милевский вообще получил красную за симуляцию. Пропустив уже на 8-й минуте, подопечные Юрия Семина смогли отыграться, что стало фундаментом для выхода в 1/8 Кубка УЕФА. В этом сезоне киевляне дошли до полуфинала турнира, уступив там донецкому Шахтеру -- 1:1, 1:2.  Андрей БОГАЧЕВ

Кто займет первое место по итогам чемпионата мира-2018?

• Германия (36%, проголосовало: 3 261)
  • Бразилия (21%, проголосовало: 1 897)
  • Аргентина (13%, проголосовало: 1 195)