Две мечты Владимира Костевича. Эксклюзив с украинским защитником Леха

17.12.2017 09:00
Защитник польского Леха Владимир Костевич является одним из самых важных звеньев своей команды

Фото lechpoznan.pl

Год назад не верилось, что перейдя из Карпат в польский Лех, Владимир КОСТЕВИЧ сразу станет чуть ли не заменимой фигурой в игре своей команды. Но получилось именно так. В составе поляков левый защитник провел 42 полных матча из 47-ми. В трех поединках сыграть украинцу помешала травма, а еще два раза наставник дал подопечному отдохнуть. Не удивительно, что такие показатели позволили Костевичу получить в Польше признание. По окончании прошлого сезона Владимир был признан лучшим левым защитником Экстракласы по версии болельщиков.

«В прошлом сезоне за золото вели борьбу четыре команды»

— Владимир, сейчас твоя команда идет на четвертом месте. Вы в графике? — График — понятие растяжимое. Из-за большой конкуренции не всегда получается выигрывать. Сегодня мы четвертые, а завтра можем быть выше. Перед командой стоит цель победить в чемпионате, и Лех тур за туром идет к этой цели. — За последние пять сезонов Легия выиграла четыре чемпионских титула. И сейчас команда находится на вершине турнирной таблицы. Она фаворит? — Я не знаю, как было раньше, но сейчас я не сказал бы, что Легия самая сильная команда Польши, к примеру, по составу. В прошлом сезоне борьбу за чемпионство до последнего тура вели четыре команды, но удачливее оказалась Легия, сейчас же вся борьба впереди. — Тебе вообще нравится чемпионат Польши? — Да. Я рад, что попал сюда. Организация соревнований на высоком уровне. И в Лехе мне не на что жаловаться. Я в составе, а для футболиста это самое главное. Тем более что моя команда всегда сражается за самые высокие места. Нас всегда приходит поддержать большое количество зрителей, что тоже является хорошим стимулом для достижения максимального результата. Выступая в Украине подобным я похвастать не мог. — Сколько на домашние матчи Леха приходит болельщиков?  — По-разному бывает. Смотря, кто соперник. Но, думаю, в среднем около 20 000.

«Тренировки и установку тренер проводит на английском»

— По пропущенным мячам Лех — лучший в лиге. Играете от обороны? — Первостепенная задача — сохранить свои ворота в неприкосновенности. Не пропустил — как минимум не проиграл (улыбается). Тем не менее, мы стараемся навязывать сопернику свою игру и пытаемся равномерно играть как на оборону, так и на атаку. — Польские болельщики признали тебя лучшим левым защитником Экстракласы. Был удивлен? — Конечно. Но было и очень приятно. Теперь нельзя опускать планку (улыбается). — Как в Польше относятся к легионерам? — Отлично. По крайней мере, мне всегда помогут, если я о чем-то попрошу.  — Кто твой лучший друг в Лехе? — Так сложилось, что с первых дней сборов я начал жить в комнате с Мацеем Макущевским, который немного поиграл в России и знал язык, поэтому легче было его понимать. Сейчас он, правда, травмировался, я желаю ему скорейшего выздоровления. — Насколько свободно общаешься на польском языке? — С этим у меня давно проблем нет. — Ваш наставник хорват Ненад Бьелица тоже владеет польским? — Да. Однако тренировочный процесс и установки проходят на английском языке, который я, в принципе, понимаю.

«Мечта детства — сыграть за лондонский Арсенал»

— В Украину часто удается выбираться? — Нет. Последний раз был во время летнего межсезонья. 17 декабря сыграем последний тур перед зимней паузой — снова поеду домой. — С украинцами, выступающими в Польше, часто общаешься? — После матчей разговаривал с Тарасом Романчуком, Дмитрием Хомченовским, Артемом Путивцевым. Но более тесный контакт с Младеном Бартуловичем, с которым мы вместе играли в Карпатах. Он сейчас выступает за Медзь из Легницы. Этот город находится недалеко от Познани. — За отечественным футболом следишь? — Конечно. Стараюсь не пропускать ни одного матча Карпат. — Жалко смотреть на свою родную команду? — Безусловно. Но очень хочется надеяться, что этот не самый лучший период в истории клуба закончится, и Карпаты будут намного чаще радовать своих поклонников, а то и доберутся до пьедестала, ведь во Львове есть все для того, чтобы команда прогрессировала, а клубная база является одной из лучших в Украине. — Польский чемпионат ты рассматриваешь, как плацдарм для покорения новых вершин? — Со временем хотелось бы попробовать свои силы в каком-то топ-чемпионате Европы. — И какой тебе из них по душе? — Не удивлю, если скажу, что английский немецкий, испанский и итальянский. — Хорошо, а команда, за которую ты мечтаешь сыграть… — Лондонский Арсенал. За канониров я болею с детства. — Ты уже долгое время находишься в тонусе. Мысли о том, чтобы попасть в сборную Украины, посещают? — Каждый украинский футболист мечтает сыграть за свою национальную команду. Поэтому я работаю и жду своего шанса. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Удача Владимира Костевича и красная карточка Романа Безуса

Лента новостей

Українські інтернет казино