Почему Рома — фаворит в паре с Шахтером? Девять фактов в сравнении

По многим игровым компонентам Рома выглядела в Лиге чемпионов намного предпочтительнее Шахтера, но у горняков тоже есть свои козыри…
Рома

Фото East News

1.Рома выиграла очень сильную группу, опередив Челси, Атлетико и Карабах. С англичанами у итальянцев оказалось одинаковое количество набранных очков (по 11), но в личных встречах соперник Шахтера был сильнее: 3:3 — в Лондоне, 3:0 — в Риме. 2.Римляне забили девять мячей — столько же, сколько и горняки. Трижды Волки отличились после стандартов, а Шахтер входит в число шести команд нынешней Лиги чемпионов, которым ни разу не удалось реализовать свою домашнюю заготовку. К слову, Рома после стандартных положений не пропустила ни одного мяча, а оранжево-черные — три. 3.Среднее время одной голевой атаки Ромы составляет 23 секунды, у горняков на один забитый мяч уходило по 46 секунд — в два раза больше времени! Итальянцы провели в шести матчах 90 быстрых атак — 17% из них закончились ударами по воротам. У нашей команды было 96 таких атак и 19% ударов после них. 4.Римский коллектив владел мячом в среднем по 30 минут и 32 секунды — 54% от общего времени. У горняков было по 26 минут и 48 секунд или 48%. По контролю мяча Рома занимает 12-е место в ЛЧ, а Шахтер — 20-е. В среднем за матч итальянцы выполняли по 886 ТТД (брак — 19%), украинцы — 794 (20%). 5.Статистика ударов в групповом раунде турнира выглядела следующим образом: у Ромы — 12,7 за игру с точностью 42%, у Шахтера — 10,7 и 41% соответственно. 6.В среднем за матч футболисты римской команды выполняли по 564 передачи (точность — 86%), а игроки донецкого коллектива — 480 (86%). Но у Ромы было почти в полтора раза больше острого паса — 18 против 13-ти в среднем за 90 минут. 7.У итальянцев превосходство во всех видах единоборств. Всего у них было по 156 дуэлей за матч, а выигранных оказалось 52%. У горняков по 133 единоборства и 48% удачных. По статистике единоборств Рома занимает третье место в Лиге чемпионов. 8.Среднее количество обводок у игроков Ромы составляет 38 за одну игру. У Шахтера — 27. Но у горняков лучше эффективность — 63% удачных против 58%. 9.Статстика оборонительных действий выглядит следующим образом: отборы — 37:33 в пользу Шахтера, перехваты — 57:44 в пользу Шахтера, подборы — 52:49 в пользу Ромы. К слову, по перехватам горняки входят в тройку лучших команд Лиги чемпионов — надежная игра в обороне вкупе с быстрыми контратаками, по всей видимости, и должна стать главным козырем подопечных Паулу Фонсеки в противостоянии с Волками.    Евгений ГРЕСЬ

Сергей Палкин: "И мы, и итальянцы довольны жеребьевкой"

Кто займет первое место по итогам чемпионата мира-2018?

• Германия (36%, проголосовало: 3 261)
  • Бразилия (21%, проголосовало: 1 897)
  • Аргентина (13%, проголосовало: 1 195)