День в истории. Моложе в Днепре был только один игрок…

30.11.2017 14:37
Чемпиону Европы Евгению Шахову, дебютировавшему в Днепре в 16-летнем возрасте, сегодня исполнилось 27!

Фото paokfc.gr

30 ноября

Фото pfca.com.ua

1971 год — в Одессе родился Юрий Букель, который сыграл за сборную Украины семь матчей. Дебютировал 16 октября 1993 года в товарищеской встрече с США (2:1), в перерыве заменив Геннадия Литовченко. В отборочных циклах провел за национальную команду два матча — в 1995 году с Хорватией (0:4) и Италией (0:2). Большую часть карьеры воспитанник Черноморца провел в родном клубе. Букель застал еще союзное первенство, а в высшей лиге чемпионата Украины защитник отыграл более полутора сотен матчей. Вместе с одесситами Букель завоевал два национальных Кубка, два серебряных и два бронзовых комплекта медалей чемпионата. После Черноморца Юрий выступал за мариупольский Металлург, макеевский Шахтер и тираспольский Шериф, с которым выиграл чемпионат Молдавии. Далее играл во второй лиге чемпионата Украины за одесскую Пальмиру и криворожский Горняк, одновременно выполняя и функции тренера. Профессиональную карьеру Юрий Букель завершил в 34 года. 1990 год — в Днепре родился Евгений Шахов, проведший за сборную Украины пять матчей и забивший в них один гол. Дебютировал в главной команде страны 5 сентября 2016 года, выйдя на замену в отборочном матче с Исландией. В ноябре прошлого года полузащитник отличился точным ударом в товарищеской встрече с Сербией (2:0), откликнувшись на сброс мяча от Романа Зозули. Азы футбола Шахов постигал в столичных школах Отрадный и Смена-Оболонь, в 14 лет перейдя в Днепр. Вскоре стал играть за молодежный состав Днепра, а уже 7 апреля 2007 года провел дебютный матч за первую клубную команду — в гостях с алчевской Сталью (1:3), заменив в середине второго тайма Александра Грицая. На момент дебюта в Премьер-лиге Шахову было всего 16 лет и 4 месяца — в более раннем возрасте в чемпионате Украины за днепрян играл лишь голкипер Сергей Перхун. В 2009 году Шахов вместе со сборной Украины U-19 выиграл домашний чемпионат Европы. За Днепр Евгений провел чуть менее сотни матчей, дойдя до финала Лиги Европы в 2015 году. Один из важнейших голов в карьере забил как раз в четвертьфинале турнира — в ворота Брюгге, у которого Днепр и выиграл с общим счетом 1:0 по сумме двух матчей. В финале против Севильи Шахов вышел на замену лишь на 85-й минуте игры. В период пребывания в Днепре полузащитник отправлялся в краткосрочную аренду в столичный Арсенал, а с 2016 года Шахов выступает за ПАОК, с которым выиграл Кубок Греции, а также финишировал на втором месте чемпионата.