Две конфетки от Марлоса. Как Шахтер обыграл Фейеноорд...

01.11.2017 22:54
Категории: Новини Топ
Полузащитник сборной Украины Марлос принес Шахтеру вторую волевую победу подряд в Лиге чемпионов
Шахтеру

Фото shakhtar.com

Не будем утверждать, что после выездной победы над Фейеноордом Шахтер попал в какую-то яму, но в трех последних матчах, сыгранных на внутренней арене, у горняков наметились определенные проблемы и с игрой, и с достижением результата. И если ничья в поединке с Динамо была воспринята донетчанами спокойно, учитывая ситуацию в турнирной таблице, а Зарю команда Паулу Фонсеки в итоге дожала в дополнительное время кубкового противостояния, то встречу со Сталью при всем желании в актив занести было сложно. После осечки в матче с аутсайдером чемпионата негодовал даже всегда сдержанный в суждениях главный тренер оранжево-черных, который остался разочарован действиями своего ближайшего резерва.

Везение или настроение? Как Фонсека едва не нарвался на антирекорд

Ордец и Хочолова сыграли вместе 128 минут

Понятно, что в поединке Лиги чемпионов Шахтер должен был предстать в оптимальном составе, хотя одна позиция, наверное, вызывала у тренеров головную боль. В лазарете горняков в одночасье оказались сразу два центральных защитника — Сергей Кривцов и Ярослав Ракицкий, пропускавший матч с голландцами еще и по причине дисквалификации, и в пару к уже опытному в свои 25 лет Ивану Ордецу нужно было определять Давида Хочолаву. До этого они сыграли вместе всего 128 минут, а в сумме грузинский защитник не провел за Шахтер и трех полных матчей. В общем, несмотря на оптимистические прогнозы специалистов, которые второй раз подряд зачислили нашу команду в фавориты противостояния с Фейеноордом, оборона горняков вызывала определенную тревогу. Она и в оптимальном сочетании действовала так, что позволила своему голкиперу Андрею Пятову войти в тройку лучших вратарей первого круга группового раунда Лиги чемпионов по количеству отраженных ударов, а тут такой, по сути, эксперимент…

Паулу Фонсека: "Проблемы были, но мы их преодолели"

Пока мяч у нас — мы не пропустим

Лучшая защита — это нападение. Горняки хоть и стали с приходом Паулу Фонсеки намного более рациональными в своих действиях, бразильское лицо отнюдь не потеряли. Домашний матч с самым, уж простите за откровенность, слабым соперником в группе был лучшей возможностью проявить весь свой атакующий потенциал, а заодно снизить нагрузку на оборону. Футболисты Шахтера любят играть с мячом, хотя в Лиге чемпионов они контролируют его на 21% меньше, чем в чемпионате Украины. Да, на международной арене у них в соперниках было два монстра по игре в пас, но голландцев при всем уважении к таковым отнести сложно. В общем, было очень любопытно, сыграет ли Фонсека по принципу: «Пока мяч у нас — мы не пропустим». Тут, правда, надо было помнить и о том, что гости умеют быстро выходить из обороны в атаку, и перед матчем мы акцентировали на этом внимание.

Протокол матча

Вся наша теория нашла свое подтверждение на практике. Перед началом матча даже наставник Шахтера, который, пожалуй, впервые в истории выступления украинских клубов в еврокубках пришел в студию канала Футбол на экспресс-интервью за 45 минут до стартового свистка, сказал ключевую фразу: «Мы будем играть подальше от своих ворот». Так горняки и играли, активно атакуя в дебюте, в основном, левым флангом, но именно там и началась та самая контратака, которой боялись и мы, и Фонсека, отметивший умение Фейеноорда стремительно вылетать из обороны. На 12-й минуте гости воспользовались нерасторопностью защитников Шахтера, и Николаи Йоргенсен открыл счет ударом головой из той самой центральной зоны, за которую все так переживали. Сценарий игры получился отнюдь не таким, как в Роттердаме, но на выходе голландцы снова забили быстрый мяч.

Марлос открыл счет голам в Лиге чемпионов

Сами создали себе трудности — и сами их героически преодолели. Уже через две минуты донетчане провели  шикарную атаку, в результате которой могли забивать Тайсон, Бернард и Феррейра. Повезло аргентинцу, который со второй попытки вколотил мяч в сетку. Футболисты Шахтера поймали кураж и быстро дожали ошарашенного противника. На 17-й минуте Марлос поразил ворота фирменным обводящим ударом, забив свой дебютный (!) гол в основном раунде Лиги чемпионов. Затем после розыгрыша стандарта мог отличиться Давид Хочолава, а Марлос едва не оформил дубль. Горняки полностью переигрывали Фейеноорд, а потом отдали ему территорию и принялись ловить соперника на контратаках. Получалось. Голландцы пытались находить бреши в обороне Шахтера, но у них ничего не вышло. Пару опасных атак прошло, однако у горняков было намного больше моментов. На 36-й минуте Факундо Феррейра мог забить третий мяч в ворота гостей, но после розыгрыша углового пробил в перекладину. В итоге статистика первого тайма свидетельствовала не только о том, что Шахтер нанес по воротам соперника в четыре раза больше ударов (12:3), но и о том, что его футболисты на километр перебегали противника, которого ситуация на поле явно не устраивала. Впрочем, почивать на лаврах было нельзя. 2:1 — скользкий счет.  

У Феррейры такой же показатель, как у Месси. Как забивает голы форвард Шахтера

Шестая волевая победа Шахтера              

Начало второго тайма вышло на загляденье. Голландцы активно пошли вперед, и за каких-то 15 минут Андрей Пятов вступал в игру чаще, чем за весь первый тайм. Впрочем, намного острее атаковали горняки, у которых могли отличиться Фред, Феррейра и Тайсон. К удивлению многих специалистов, пошел футбол с открытым забралом. Но к чести игроков Шахтера, они не стали сохранять счет, понимая, что преимущество нужно развить. Разрывы между линиями атаки и обороны, конечно, пугали, но садиться к своим воротам было нельзя. Такая тактика себя оправдала на 69-й минуте, когда Марлос сделал преимущество в счете весьма комфортным, забив гол ударом правой (!) ноги после передачи Факундо Феррейры. Довести матч до победы теперь было делом техники. Нет, Шахтер, конечно, пощекотал нервы своим болельщикам тем, что не реализовал несколько опасных контратак и не дал замерзнуть голкиперу. В нескольких эпизодах Андрей Пятов выручил команду, уверенно действуя не только на линии (довел число сэйвов в текущей ЛЧ до двух десятков), но и за пределами штрафной площади, подчищая огрехи защитников. В итоге горняки одержали вторую подряд волевую победу в самом престижном клубном турнире Европы и существенно увеличили свои шансы на одно из первых двух мест в такой сложной группе.

Все волевые победы Шахтера в Лиге чемпионов

17.10.2000 Спарта (д) 2:1 Виктор Прокопенко
03.11.2010 Арсенал (д) 2:1 Мирча Луческу
16.02.2011 Рома (г) 3:2 Мирча Луческу
20.11.2012 Норшелланн (г) 5:2 Мирча Луческу
17.10.2017 Фейеноорд (г) 2:1 Паулу Фонсека
01.11.2017 Фейеноорд (д) 3:1 Паулу Фонсека
Евгений ГРЕСЬ

Серия Шахтера в еврокубках. Последним, кто смог его остановить, был Реал...

Выйдет ли Шахтер в плей-офф Лиги чемпионов-2017/2018?

  • Да (67%, проголосовало: 2 760)
  • Нет (33%, проголосовало: 1 330)

Всего голосов: 4 090

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино