Игорь Пердута: «В караоке не хожу, но Червону руту спою»

30.09.2017 08:01
Защитник Ворсклы Игорь Пердута впервые в карьере получил вызов в национальную сборную Украины

Фото Олега ДУБИНЫ

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко не перестает удивлять своими кадровыми решениями — на этот раз он вызвал на сбор правого защитника полтавской Ворсклы Игоря ПЕРДУТУ. Прокомментировать это событие мы попросили самого потенциального дебютанта главной команды страны — 26-летнего воспитанника тернопольского футбола.

«Увидел список — и вспомнил Фоменко»

— Игорь, каким было твое первое чувство, когда ты узнал, что поедешь в сборную? — Конечно, это была огромная радость. Какое еще чувство могло быть? Впрочем, это был расширенный список, поэтому эмоции носили, скажем так, постепенный характер. Сначала я был в резерве, потом мне позвонил администратор сборной, чтобы узнать номер и серию паспорта, затем друг, который общается с Андреем Шевченко, намекнул, а уже в пятницу утром все это сложилось в один пазл. — Понимаешь, что это аванс? — Конечно. В облаках не витаю (улыбается). Я до последнего как-то и не верил, что все-таки поеду в сборную. Дело в том, что пару лет назад я уже был в расширенном списке Михаила Фоменко. За мной тогда год следили, но так и не вызвали. Для меня это само по себе уже большое событие — попасть в одну команду с лучшими игроками страны, потренироваться с ними. Конечно, попробую там закрепиться. — С кем-то из сборников лично знаком? — Только с Колей Матвиенко — моим одноклубником из Ворсклы. Впрочем, против многих играл, на поле пересекались. — Против кого чаще всего? — Против Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. — Кто из них неудобнее? — Оба. У Коноплянки отменная скорость — если дашь ему разогнаться, догнать будет сложно. Ярмоленко всегда удивляет своей техникой, не знаешь, чего от него ожидать. Не зря он в Боруссии заиграл с первого матча.

«Песни, танцы — это не мое»

— Ты в караоке часто бываешь? — Нет, это не мое. Не умею петь. Голоса нет. — Теперь придется… — Да, я знаю, что в сборной есть такая традиция — новички должны исполнить какую-то песню. Признаюсь, надеюсь, что эту традицию поменяют (улыбается). Иначе будет позор. — Тогда, может, пустишься в пляс? — Еще хуже. Тогда уж лучше спеть. — Что именно? — Думаю, что Червона рута будет в самый раз. — С песнями разобрались, теперь вопрос по игре. Тяжело будет перестраиваться с футбола в исполнении Ворсклы на тактику сборной? — Постараюсь понять новые требования как можно быстрее. Но я не могу сказать, что в клубе мы играем исключительно с помощью длинных передач. Раньше такое было, не спорю, но сейчас команда старается перестраиваться.

«Отец сказал: «Никогда не будь пижоном»

— Ты с детства — правый защитник? — Нет, начинал вообще нападающим. Потом был правым хавом, а уже в дубле Ворсклы меня поставили в оборону. — Спортивные гены у тебя есть? — Да, отец немного играл в футбол. На любительском уровне, но пара официальных матчей у него есть и в профессиональных турнирах. В составе аматорской Нивы из моего родного города Теребовля папа играл в Кубке Украины. — Выходит, он твой первый наставник? — Можно сказать и так. Пока я не пошел в футбольную школу, меня тренировал папа. Потом он все время подсказывал, делал замечания, ругал. Я обижался, но сейчас понимаю, насколько важны были его советы. Большое ему за них спасибо.

Фото Олега ДУБИНЫ

— Главный урок от отца — каким он был? — Это касалось не столько футбола, сколько общих жизненных правил. Навсегда запомнил: «Сынок, никогда не будь пижоном — ни на поле, ни в жизни». — Первые бутсы помнишь? — Да. Так как я жил в футбольной семье, то с обувью проблем у меня никогда не было. Но впервые настоящие новые бутсы мне подарили на день рождения. Черные с желтой вставкой. — На первую зарплату от футбола как погулял? — Тратил ее на проезд. Мы когда на область дублем играли, нам за матч, кажется, по десятке платили. Был горд, что не приходится просить у родителей. Когда в Тернополе первый контракт подписал, сразу купил папе в машину колонки. Я тогда как раз сам на права сдал, и он мне давал кататься. Так что и ему хорошо, и мне с музыкой было приятно по городу ездить (улыбается).

«Павлов выпустил на замену и уехал в Мариуполь»

— А как тебя занесло в Полтаву? — Друг моего отца играл вместе с Сергеем Свистуном, который тренировал молодежный состав Ворсклы. Вот он меня вместе с одним тернопольским агентом и рекомендовал. Я приехал на просмотр — зима, физика, футбола мало. Даже не знал, как себя проявить. Позвонил отцу, говорю: «Собираю вещи», — а на следующий день мне сказали, что я еду с командой на сборы в Турцию. Раньше дублеров Ворсклы часто возили с первым составом.              — Тесты тоже бегали по полной программе? — А как же! Сам Николай Павлов приходил и смотрел, как мы сдаем нормативы. Научная группа все фиксировала, потом сравнивала. Попробуй в следующий раз не прибавить. Все наши данные, в том числе и по играм, утром были у главного тренера на столе. Как и сейчас… Молодежь часто привлекали к тренировкам с основой. Помню, приезжаешь на базу, а там вся стена завешана показателями. Смотришь свои данные по последнему матчу, сравниваешь с основой, понимаешь, к чему надо стремиться. — В УПЛ ты дебютировал, кажется, еще при Павлове. Так? — Да, это был последний тур сезона-2011/2012. Мы принимали Металлист, и тренер выпустил меня на замену. Я хоть и проходил постоянно сборы с основой, только тогда понял: «Все, вот теперь я точно в обойме». Но надо же, через какое-то время стало известно, что наш наставник уходит в Ильичевец. — Все пришлось начинать с чистого листа? — По сути, да. В Ворсклу пришел Вадим Евтушенко, он меня в основе не видел, и ко мне подошел Сергей Свистун. Говорит: «Езжай лучше, Игорь, в аренду в Оболонь, тебя там хотят видеть. Дубль — это одно, а первая лига — совсем другое». Вот так я на полгода перебрался в столицу, и это был хороший опыт. — Когда Свистун принял Ворсклу, тебя сразу вернули? — Да, он в меня сразу поверил. Этот тренер дал мне многое в профессиональном футболе, и я ему всегда буду благодарен.

«Время такое — не знаешь, что будет завтра»

— С нынешним наставником полтавской команды уже обсуждали тему твоего вызова в сборную? — Конечно. Василий Сачко одним из первых меня поздравил, пожелал удачи. Думаю, весь клуб будет держать за меня кулаки, и я не имею права никого подвести. — Международный опыт у тебя небольшой, но памятный. Правда? — Правда-то оно правда, но память — так себе. Матчи против словацкой Жилины и хорватской Локомотивы стали для нас большим разочарованием. Надеюсь, у Ворсклы еще будет возможность сыграть в Лиге Европы и реабилитироваться в глазах болельщиков. — Хотите туда попасть с третьего места? — Конечно, хотим, но так далеко мы не заглядываем. В чемпионате сыграно только 10 туров, сейчас время такое — не знаешь, что будет завтра. Так что давай для начала мы сделаем то, чего не смогли сделать в прошлом сезоне, — попадем в первую шестерку… Юрий ДЕНИСЕНКО

Взгляд из Приштины: "Украина выиграет у Косова - 3:1"

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Косово - Украина, который состоится 6 октября в Шкодере?

  • Победит Украина (85%, проголосовало: 3 646)
  • Победит Косово (8%, проголосовало: 330)
  • Будет ничья (7%, проголосовало: 311)

Всего голосов: 4 287

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино