Коноплянка: в Шальке дали шанс перезапустить карьеру

12.08.2017 08:03
Zbirna.com рассказывает о том, как провел жаркое лето в Шальке Евгений Коноплянка Согласно интересной традиции немецкого футбола, первая стадия Кубка Германии, в которой принимают участие клубы Бундеслиги, проводится до первого тура. Соответственно, старт сезона для большинства клубов элитного дивизиона начинается именно в этот момент, на стадии 1/32 финала. Шальке проведет матч плей-офф против берлинского Динамо уже в воскресенье — так что межсезонье для этой команды закончилось, и сейчас время подводить его итоги для Евгения Коноплянки. Первое отличие между предыдущим тренером Жени, Маркусом Вайнцирлем, и Доменико Тедеско как раз и заключается в возможности поработать на предсезонке. Год назад украинец приехал в Шальке уже перед самым дедлайном, уже после старта сезона в Германии (и вероятного конфликта с Хорхе Сампаоли по поводу игрового времени в Севилье). В 2017-м же Коноплянка был доступен для тренера Шальке с самого начала предсезонки — и сходу стал пользоваться доверием.
Соперник Дата Минуты Коноплянки Голы Коноплянки Счет
Эркеншвик 08.07 60 2 9:1
Падерборн 15.07 59 1 1:0
Бешикташ 19.07 45 1 3:2
Интер 21.07 74 1:1
Нефтчи 26.07 1:0
Эйбар 30.07 45 1:0
Кристал Пэлас 05.08 1:1

Расклад по спаррингам

Против Эркеншвика: Ферманн (46. Нюбель) — Инсуа, Налдо (46. Хеммерих), Стамбули — Коке (46. Учида), МакКинни, Гайс, Калиджури (46. Текпетей) — Авдияй (46. Реезе), Ди Санто (46. Райт), Коноплянка (60. Сэм). Голы: Авдияй (8), Коноплянка (14, 27), Учида (48, 54), Райт (58, 61, 65, 73) — Drepper (77). Против Падерборна: Ферманн (46. Нюбель) — Инсуа (59. МакКинни), Налдо (59. Гайс), Настасич (59. Хеммерих) — Калиджури (59. Текпетей), Стамбули (59. Бенталеб), Коке (59. Реезе), Учида — Бургшталлер (59. Арит), Ди Санто (59. Райт), Коноплянка (59. Сэм). Гол: Коноплянка (20) Против Бешикташа: Ферманн — Инсуа (46. Налдо), Стамбули (66. Сэм), Настасич (46. Учида) — Коке (46. Реезе), Гайс (46. Бенталеб), МакКинни (46. Хеммерих), Калиджури (46. Текпетей) — Райт (46. Авдияй), Ди Санто (46. Бургшталлер), Арит (46. Коноплянка). Голы: Арит (42), Хеммерих (57), Коноплянка (63) — Тосун (68, 75). Против Интера: Нюбель — Стамбули, Нальдо, Настасич (Инсуа, 74) — Калиджури (Хеммерих, 64), МакКини (Гайс, 46), Бенталеб, Очипка (Реезе, 46) — Арит (Текпетей, 46), Бургшталлер (Райт, 64; Авдияй, 82), Коноплянка (Коке, 74). Голы: Калиджури (60), Мурильо (73). С учетом статуса соперника приведем и состав Нерадзурри: Ханданович — Д’Амброзио (Мурильо, 69), Скриниар (Вальетти, 79), Миранда (Раноккиа, 69), Нагатомо — Гальярдини (Пьянамонти, 69), Кондогбия (Борха Валеро, 46), — Кандрева (Жоау Мариу, 46), Брозович (Бьябьяни, 69), Перишич (Барбоса, 46) — Эдер (Йоветич, 46). Более чем серьезно — Интер играл против Шальке практически в полную силу. Против Нефтчи: Ферманн (Нюбель, 46) — Инсуа (Хеведес, 67), Налдо (Стамбули, 46), Настасич (Учида, 46) — Коке (Арит, 46), Бенталеб (МакКинни, 46), Гайс (Хеммерих, 46), Очипка (Калиджури, 46) — Реезе (Эмболо, 62), Ди Санто (Бургшталлер, 46), Текпетей. Гол: Текпетей (27). Против Эйбара: Ферманн (63. Нюбель) — Стамбули (63. Хеведес), Налдо (63. Инсуа), Настасич (71. Хеммерих) — Калиджури (63. Коке), Бенталеб (46. МакКинни), Керер (63. Гайс), Ощипка (63. Текпетей) — Бургшталлер (46. Арит), Плятт (46. Реезе), Майер (46. Коноплянка). Гол: Анхель (автогол). Против Кристал Пэлас: Ферманн — Стамбули (60. Коке), Налдо (60. Гайс), Инсуа (46. Хеведес) — Калиджури, Керер, Бенталеб, Ощипка (60. Горецка) — Реезе (46. МакКинни), Бургшталлер, Арит (60. Майер). Голы: Инсуа (44) — Бентеке (62). Какие же выводы можно сделать из этих данных?

Безоговорочно «основные» позиции Жени...

Это нет смысла прятать за скепсисом. Соперники Жени по позиции вынуждены были довольствоваться выходами на замену, а также в то время, когда украинец не мог играть. Такой случай представился им дважды в семи матчах: с Нефтчи Коноплянка не сыграл из-за болей в спине, а в заключительном товарняке сезона (проходившем в Лондоне) принять участие помешали проблемы с визой. Но все время, что украинец был на поле, он показывал такой класс игры, что вошел в символическую сборную Kicker из лучших игроков Бундеслиги в межсезонье.
Евгений Коноплянка вошел в символическую сборную межсезонья в Германии. Фото schalke04.de

Евгений Коноплянка вошел в символическую сборную межсезонья в Германии. Фото schalke04.de

...Которые сами по себе мало что значат

Леон Горецка сыграл во всей предсезонке полчаса — и что? Значит ли это, что Тедеско планирует держать в запасе едва ли не лучшего игрока Кубка Конфедераций, получившего Бронзовый мяч и Серебряную бутсу турнира? Нет, конечно. Просто Леон получил отдых после напряженного июня, а в его талантах никто не сомневается. Капитан команды Бенедикт Хеведес из-за травмы начал предсезонку матчем с Нефтчи, важнейшие игроки Кобальтовых Матия Настасич и Набиль Бенталеб также включились в предсезонную подготовку позже. Все же у товарищеских матчей совсем другая ответственность, и выступление даже в кубковой игре против берлинского Динамо будет для любого из игроков Шальке значимее, чем гипотетические хет-трики в предсезонке.

Коноплянке придется привыкать к схеме 3-4-3

Начинающий тренер Тедеско свято следует модному для современного футбола тренду с тремя защитниками. Всю предсезонку, включая поединок с клубом шестого дивизиона, он строил игру по схеме 3-4-3 — можно предположить, что и по ходу сезона Шальке проведет по этой схеме большую часть матчей. Эта схема требует от вингеров большого объема работы. Поскольку крайние защитники в такой схеме фактически отсутствуют, фланговым форвардам приходится брать их работу на себя. Также важно, что Коноплянка впервые с 2015-го получает возможность регулярно играть на излюбленном левом фланге атак. И Вайнцирль, и Унаи Эмери использовали украинца где придется: то слева, то справа, то в качестве джокера, действующего по всему фронту атаки. Тедеско же ставит Кобальтовым схематичную модель игры, где каждый ответственен в первую очередь за свою зону — и Коно просто привязан к своему флангу. И вот что здорово — Коноплянка пока смотрится в этой модели как влитой! Он хорошо взаимодействует с партнерами, выглядит одним из лучших игроков команды. Четыре гола за 283 минуты игрового времени сами по себе выглядят солидно, а могло быть и больше: в матчах с Интером и Эйбаром украинца подводил завершающий удар. Шальке в принципе показал в межсезонье хорошую игру и с надеждой смотрит в сезон.
Евгений Коноплянка здорово потрудился летом. Фото schalke04.de

Евгений Коноплянка здорово потрудился летом. Фото schalke04.de

Возвращение Эмболо как X-фактор

С украинской колокольни это может быть не заметно, но главным трансфером Шальке 2016-го года стал вовсе не Коноплянка. Кобальтовые выложили рекордные для себя деньги (22,5 миллиона евро) за молодого форварда Базеля Бреля Эмболо, который по закону подлости травмировался. Швейцарец пропустил девять месяцев, но в матче с Нефтчи вернулся на поле. Клуб и тренер намерены делать ставку на Эмболо — причем уверены в ней до такой степени, что отпустили в Аякс Клааса-Яна Хунтелаара.
Новый топ-форвард Шальке Брель Эмболо. Фото schalke04.de

Новый топ-форвард Шальке Брель Эмболо. Фото schalke04.de

Насколько поможет Коноплянке раскрыться в Шальке сотрудничество со швейцарцем? Игрок из Бреля юркий, быстрый, труднопредсказуемый — двум технарям в теории должно быть легко сыграться. Проблемой для обоих является минимум взаимопонимания: в предсезонке они так и не сыграли вместе. Но, в любом случае, с Эмболо на острие в мощь атаки верится больше, чем с Франко ди Санто или Гвидо Бургшталлером. Эти форварды на сборах так и не превзошли голевую отметку «0». В 2005—2015 годах клуб из Гельзенкирхена провел семь сезонов в Лиге чемпионов, но ближайший сезон начнет вообще без еврокубков. Что-то сломалось в механизме работы Шальке — как на поле, так и за его пределами. Чтобы вернуться наверх, боссы клубы выбрали эволюционный путь: доверие молодому тренеру (Тедеско — 31, он всего на четыре года старше самого Коноплянки), честолюбивым дублерам (сразу три юниора из дубля летом перешли в первую команду), а также тем футболистам, которые раньше сидели на скамейке. Женя должен быть благодарен новому тренеру — ведь он дал ему шанс перезапустить свою карьеру. Виталий ПАСИЧНЫЙ Сергей Ребров проиграл дебютный официальный матч у руля Аль-Ахли

Лента новостей

Українські інтернет казино