Правда прошлого сезона. Как Шахтер работал на сборную Украины

11.07.2017 14:29
Zbirna.com анализирует выступление клубов Премьер-лиги в чемпионате Украины-2016/2017 Всего пять отечественных клубов в сезоне-2016/2017 внесли свою лепту в выступление национальной команды Украины. Еще семеро представителей УПЛ занимались решением своих локальных задач. Но, возможно, где-то в их составе сейчас выступают футболисты, которые уже завтра попадут на карандаш Андрею Шевченко. В сезоне-2016/2017 базовым клубом сборной Украины стал Шахтер, футболисты которого отодвинули на второй план Динамо. И в национальной команде, и в чемпионате Украины. Горняки завершают цикл статей, в которых мы подводили итоги жизнедеятельности клубов УПЛ в контексте сборной страны. Уже традиционно разбиваем итоговый материал на три условные части. Первая — собственно выступление клуба. Вторая — связь с национальной командой (свежая или чуть припавшая пылью). Третья — перспективные игроки в составе, которые уже сейчас выделяются на общем фоне.

Итоги сезона-2016/2017

Чемпионат Украины — 1-е место. После двух сезонов на втором месте в чемпионате Украины горняки вернули себе первую строчку. Решение заменить многоопытного Мирчу Луческу перспективным Паулу Фонсекой оказалось верным. Португалец попытался с ходу сменить тактический рисунок игры команды, а также подвинуть некоторых лидеров, но затем вернулся к проверенной годами манере игры. Шахтер был явно сильнее Динамо, превосходство перед другими клубами тоже не вызывало вопросов. Все совершенно справедливо. Кубок Украины — победа. Шахтер вышел в финал Кубка Украины в седьмом подряд розыгрыше и выиграл пятый раз. Судьбу финала решил эффектный гол Марлоса на 81-й минуте, который перед этим не реализовал пенальти — 1:0. Путь Шахтера к трофею оказался очень простым и коротким. Как все участники еврокубков, горняки стартовали с 1/8 финала (Александрия — 2:1). В четвертьфинале долгая эпопея с переносами матча с Полтавой завершилась техническим поражением клуба первой лиги. А в полуфинале был повержен Днепр (1:0). Суперкубок Украины — проигрыш. Цикл из четырех побед в Суперкубке кряду был прерван, хотя по игре Шахтер смотрелся симпатичнее Динамо. Но горняки забили один гол, на который их соперник сумел ответить своим. А в серии пенальти киевляне оказались сильнее — 4:3. Лига чемпионов — третий квалификационный раунд. Провал. Получив на жеребьевке квалификации ЛЧ подарок в виде швейцарского Янг Бойз, Шахтер продемонстрировал полное превосходство над соперником в домашнем матче. Но после победы 2:0 не настроился как следует на ответный поединок, за что образцово-показательно был наказан. Швейцарцы сумели забить два гола в начале второго тайма, а в серии пенальти выиграли — 4:2. После этого Фонсека и вернулся к проверенной годами тактике и прежней основе. Лига Европы — 1/16 финала. Ужасное невезение. Шахтер изначально находился с Сельтой в неравных условиях. В феврале галисийцы имели солидную игровую практику на официальном уровне, у горняков ее не было вообще. Но при этом украинский клуб увез из Виго победу — 1:0. В Харькове по моментам тоже убедительнее был Шахтер. Но свои моменты не использовал. А уже на 90-й минуте шведский форвард гостей Гвидетти пошел на авантюру в штрафной — рухнул на газон еще до контакта с Пятовым. Но вместо явной карточки за симуляцию был вознагражден — пенальти. На 90+1-й Аспас реализовал 11-метровый, а на 108-й Кабрал похоронил выбитый из колеи явной судейской несправедливостью Шахтер. Сельта, к слову, в ЛЕ затем дошагала до полуфинала, где в упорной борьбе проиграла Аяксу.
Ярослав

Представительство в сборной Украины

В сезоне-2016/2017 — 9 футболистов (49 матчей, 4027 минут). Шахтер стал базовым клубом сборной Украины под началом воспитанника динамовской школы Андрея Шевченко. В отборе ЧМ-2018 горняки получили 54,15% игрового времени. У Динамо — 12,05%. Из них 8 матчей провел Богдан Бутко (675 минут), 7 — Андрей Пятов (630), Тарас Степаненко (585), Виктор Коваленко (562), 6 — Александр Кучер и Иван Ордец (по 495), 4 — Ярослав Ракицкий (315), 2 — Сергей Кривцов и Максим Малышев (по 135). В предыдущие годы — 48 футболистов. Больше только у Динамо и Днепра. Пятерка топ-гвардейцев клуба в сборной Украины выглядит так: Андрей Пятов — 74 матча, Анатолий Тимощук — 65, Андрей Воробей — 63, Александр Кучер — 57, Вячеслав Шевчук — 53. Бывшие игроки сборной в составе-2016/2017 — Василий Кобин (11 матчей). Последний раз в футболе сборной Украины он играл в июне 2011 года.

Перспективные игроки

Мы уже обращали внимание, что Андрей Шевченко вводит в сборную Украины в основном молодых футболистов. Самым возрастным был 25-летний Евгений Шахов осенью 2016-го. Исходя из этого, выберем тех футболистов не старше 25-ти, кто стабильно играл и при этом демонстрировал определенные выдающиеся способности. У Шахтера с его бразильским легионом (плюс Срна и два аргентинских форварда) практически каждый играющий в составе украинский футболист — представитель национальной команды. Так оно и было, поэтому нужно искать потенциальных кандидатов среди молодежи, которая пока еще недостаточно часто играла. Пример Николая Матвиенко, который не мог пробиться в основу, зимой ушел в аренду в Карпаты, а уже в марте дебютировал в национальной команде, очень показателен. Вспомним в этой связи также Эдуарда Соболя, который попал в сборную из Зари, где играл на правах аренды. На кого еще из донецкой молодежи мы предлагаем обратить внимание? На Вячеслава Танковского, который в рейтинге опорных полузащитников по итогам сезона, составленном аналитической компанией InStat Football, занял очень приличное 3-е место. Ему явно не хватает игровой практики, но и конкуренция за место в составе очень приличная. Не раз приезжал в сборную, но пока еще не дебютировал в ее составе, Никита Шевченко. Вызывался и Андрей Борячук, который уже отправился за игровой практикой в Мариуполь. А Фонсека из молодежи выделяет Александра Зубкова. Будем следить.