Топ-25 памятных матчей сборной. №2. Украина — Швеция — 2:1 (видео)

27.06.2017 08:04
К 25-летию рождения сборной Украины КОМАНДА1 определила самые резонансные матчи в ее истории
2-е место Украина — Швеция — 2:1 Голы: 0:1 Ибрагимович (52), 1:1 Шевченко (55), 2:1 Шевченко (62). Украина: Пятов, Хачериди, Селин, Михалик, Тимощук, Назаренко, Гусев, Ярмоленко, Коноплянка (Девич, 90+3), Шевченко (Милевский, 81), Воронин (Ротань, 85). Тренер — Олег Блохин. Швеция: Исакссон, Гранквист, Ольссон, Лустиг, Мелльберг, Ларссон (Вильхельмссон, 68), Эльм, Келльстрем, Тойвонен (Свенссон, 64), Ибрагимович, Розенберг (Эльмандер, 71). Тренер — Эрик Хамрен. Предупреждения: Келльстрем, Эльм. Арбитр: Д.Чакыр (Турция). 11 июня 2012 года. Киев. НСК Олимпийский. 64 290 зрителей. Матч групповой стадии финального турнира Евро-2012.

Чем запомнился?

Праздником! Грандиозным и неповторимым. Со всех точек зрения. Чувство гордости присутствовало только от одной мысли, что твоя страна является организатором такого солидного форума. А тут еще и матч родной сборной на центральном стадионе. Премьера в финальной стадии чемпионата Европы. И плюс победа! Да какая эффектная! К тому же волевая. Все новостные программы на всех телеканалах начинались с этого события, а интернет-ресурсы и печатные издания взахлеб смаковали историческую встречу на Олимпийском. Четыре дня, пока сборная Украины возглавляла свою группу, вся нация пребывала в экстазе. А попавший в кадр во время трансляции шестилетний киевский мальчик Тимур стал символом этой победы.

За кулисами

Словами это описать невозможно. Это нужно было видеть. И прочувствовать на себе. Киев превратился в сине-желтое море, поскольку два государства имеют идентичное сочетание национальных цветов. Отличались гости скандинавскими чертами лица и наличием викинговских шлемов. Вели себя адекватно, и это при том, что с обеда оккупировали все столичные кабаки…  Около пяти тысяч шведов попали тогда на стадион, всего же за время турнира в Киеве побывали почти 40 тысяч человек из этой северной страны. Для них даже организовали фан-кемпинг на Трухановом острове. Что касается украинских болельщиков, то те, кому не посчастливилось купить заветный билет (все были проданы через интернет еще за полгода до матча), имели возможность поболеть за команду Блохина в фан-зоне с большими экранами. В тот вечер на Крещатике собралось около 50 тысяч человек.

Сюжет

Чувствовалось, что слегка нервничают обе команды. Велика ставка была разыгрываемых очков с учетом предстоящих матчей с Францией и Англией. Полтайма моментов не было вообще.

Анатолий Тимощук пытается остановить Златана Ибрагимовича. Фото East News

Сигнал к действию дал Ибрагимович, который на 19-й минуте заставил поработать Пятова. Тут же Розенберг оказался на острие после рассекающей передачи Эльма. Наши ответили ударом Шевченко (мяч пролетел рядом со штангой), сочным выстрелом Воронина под перекладину (Исакссону пришлось попотеть) и двумя неточными ударами Коноплянки. Впрочем, самый опасный эпизод в первой половине встречи создали шведы. На 40-й минуте после диагональной передачи Ибрагимович выиграл борьбу на втором этаже у украинских защитников и… пробил в штангу. Все самое интересное произошло после перерыва. На 52-й минуте Ярмоленко неудачно прервал фланговый навес. Келльстрем прострелил вдоль ворот, и Ибрагимович в одно касание переправил мяч в сетку. Однако рвать на себе волосы нам не позволил Шевченко. Уже вскоре в течение семи минут он дважды головой расстреливал Исакссона. 1:1. «Как нападающий, который двигается на поле, я постоянно ищу свободное пространство. В случае с первым голом хорошую передачу сделал мне Андрей Ярмоленко, а я на секунду оказался быстрее защитника, неплохо сыграл на опережении», — вспоминал после матча капитан. Добавим, что начал ту атаку Гусев. 2:1. На сей раз форвард удачно сыграл на ближней штанге после розыгрыша Коноплянкой углового. «Второй гол — результат наигранной комбинации. Мяч проскочил в ту единственную дырочку, через которую он мог попасть в ворота. Тем и прекрасен футбол — тебе предоставляется шанс, который нужно использовать», — подчеркнул Шевченко.

Андрей Шевченко забивает шведам второй мяч! Фото East News

Поведя в счете, наши футболисты грамотно построили свои действия с акцентом на оборону (но без автобуса) и до финального свистка практически не дали сопернику шанса на спасение. Из угроз можно вспомнить разве что удары Ибрагимовича и Эльмандера.

Устами участников

Олег Блохин: «Мне сон сегодня приснился, что Андрей два гола забил… До матча говорили, что обороны у нас вообще нет, но у шведов был только один момент. Ну и концовка, конечно. Такая запара у нас, что мама дорогая! Это напомнило мне нашу первую игру на ЧМ-2006. Все нас также критиковали, что у нас нет физики, но если команда носится 90 минут, то как же она может иметь проблемы с физической готовностью?» Эрик Хамрен: «Мы ожидали, что сборная Украины сыграет в два нападающих. Так что были готовы к появлению на поле Шевченко. Он действительно сыграл сегодня отлично, особенно в штрафной — у него превосходные навыки забивать голы. Что тут скажешь?» Златан Ибрагимович: «Для многих наших футболистов эта была первая финальная часть чемпионата Европы. Было давление, особенно со стороны СМИ. Представьте, что вы постоянно находитесь под прицелом сотен фотокамер. Это невероятные эмоции. Поэтому в игре с Украиной чувствовалась нервозность».
Шевченко в сборной Украины

Фото East News

Андрей Шевченко: «Я мог только мечтать о такой ночи. Это просто невозможно, это в то же время прекрасно. Я просто счастлив! Если бы я хотел мечтать и видеть сон, то я не мог придумать лучше того, что случилось сегодня. Такое ощущение, что я помолодел на 10 лет…» Сергей ПИЛЬКЕВИЧ https://youtu.be/IxSgHiL-PAE

3 место. Россия  Украина  1:1 (видео)

4 место. Украина — Франция — 2:0 (видео)

5 место. Украина — Россия — 3:2 (видео)

6 место. Турция  Украина  0:3 (видео)

7 место. Словения  Украина  1:1 (видео)

8 место. Англия — Украина — 1:0 (видео)

9 место. Украина  Хорватия   1:1 (видео)

10 место. Греция  Украина  0:1 (видео)

11 место. Италия  Украина  3:0 (видео)

12 место. Украина — Словения — 1:1 (видео)

13 место. Украина — Англия — 1:0 (видео)

14 место. Саудовская Аравия — Украина — 0:4 (видео)

15 место. Англия — Украина — 1:1 (видео)

16 место. Украина — Испания — 2:2 (видео)

17 место. Франция — Украина — 0:0 (видео)

18 место. Украина — Германия — 1:1 (видео)

19 место. Украина — Франция — 0:2 (видео)

20 место. Украина — Германия  3:3 (видео)

21 место.  Грузия Украина — 1:1 (видео)

22 место. Украина — Португалия — 2:1 (видео)

23 место. Польша — Украина — 1:3 (видео)

24 место. Украина — Литва — 0:2 (видео)

25 место. Украина — Венгрия — 1:3 (видео)

 

Лента новостей

Українські інтернет казино