День в истории. Единоборство за мяч стоило футболисту жизни…

04.09.2021 12:01

Сегодня исполняется 44 года со дня рождения Сергея Перхуна — талантливого вратаря, трагически погибшего в возрасте 23-х лет

В Риге Сергей Перхун провел свой единственный матч в сборной Украины... Фото sovsport.ru

4 сентября

1977 год — родился Сергей Перхун, украинский вратарь. В этот день Сергею Перхуну могло бы исполниться всего 44 года. Но талантливому вратарю, трагически погибшему в возрасте 23-х лет, не суждено было дожить до этого рубежа. Единоборство за мяч в поединке чемпионата России между московским ЦСКА, за который тогда выступал Сергей, и махачкалинским Анжи, стоило голкиперу жизни. 18 августа 2001-го Перхун столкнулся головами с Будуном Будуновым. Впал кому и спустя десять дней скончался.

Начиналась же карьера Перхуна в Днепропетровске. Там Сергей родился и в возрасте семи лет начал заниматься футболом в школе Днепр-75. Дальше было выступление за Днепр. В этой команде Перхун дебютировал 8 октября 1993 года. 16-летний Сергей установил рекорд чемпионата Украины как самый молодой голкипер. После этого был вояж в новомосковский Металлург, возвращение в Днепр и переезд в тираспольский Шериф. С последним Перхун выиграл Кубок Молдовы. В 2001 году Перхун попал в ЦСКА. За московский коллектив Сергей успел провести 13 матчей, 7 из которых были «сухими». При этом ни в одной встрече вратарь не пропустил больше одного гола.

15 августа Сергей дебютировал в национальной сборной Украины в выездном матче с Латвией. А уже спустя три дня был тот самый роковой матч чемпионата России… №16 в московском ЦСКА навсегда закреплен за Сергеем Перхуном.

Лента новостей

Українські інтернет казино