Луиш Каштру: «Более уверенно мы начали чувствовать себя при счете 3:0»

12.08.2020 16:00
Главный тренер донецкого Шахтера Луиш Каштру -- о победе над Базелем и грядущем противостоянии с Интером

В четвертьфинале Лиги Европы горняки разгромили швейцарцев со счетом 4:1. После игры Луиш Каштру оценил действия своих подопечных. Его слова приводит официальный сайт Шахтера. -- Насколько гол на второй минуте соответствовал вашим планам и «открыл» эту игру? -- Подходя к матчу, мы ни в коем случае не думаем о том, на какой минуте нам нужно забить: на второй, двадцатой или пятидесятой. Нет, для нас самая главная цель -- пройти соперника. Конечно, забив ранний гол, мы стали чувствовать себя в игре намного спокойнее и увереннее. И Базель ощущал себя более неуверенно. Но, повторюсь, мы об этом не думаем, не назначаем какую-то определенную минуту. Для нас главной целью было победить соперника и пройти в полуфинал Лиги Европы, чего мы успешно добились. -- В какой момент вы поняли, что Базель не уйдет от поражения? -- В этом сезоне было огромное число ситуаций, когда мы понимали, что игра не решена до самого конца. Лучший пример -- матч в Загребе, когда соперник вел 3:1 на 90+2-й минуте, а потом мы смогли сравнять счет. Это научило меня и моих футболистов, что поединок не заканчивается, пока не прозвучал финальный свисток арбитра. Могу сказать честно: более уверенно мы начали чувствовать себя при счете 3:0. Тогда уже стали спокойнее продумывать следующую игру, и сегодня все сложилось. -- Следующий противник -- Интер. Что можете сказать об этой команде? -- На данный момент ничего конкретного. Лишь то, что видят и знают все, потому что я смотрю их матчи. Хорошая, сильная команда, очень организованная. И, мы прекрасно это знаем, претендент на победу в Лиге Европы -- так же как и мы. Наш аналитический отдел уже начал изучать Интер. С завтрашнего дня мы будем более детально говорить об этом сопернике. Позже смогу дать определенный комментарий, в котором глубже расскажу о сильных и слабых сторонах этой команды. -- Оцените дебют Бондаря. Довольны ли вы его действиями в прошедшем матче? -- Да, я доволен, он провел эффективную игру. Поздравляю его и всю команду! -- Как вы планируете в ближайшие пять дней готовиться к полуфиналу? Есть ли у вас поле для тренировок в Дюссельдорфе? Обсуждались ли уже эти моменты? -- Да. Мы проживаем в 15-ти минутах от тренировочных полей. Сейчас для нас самое главное -- восстановить за эти дни ребят после прошедшего матча и подготовить наилучшим образом к следующему. Есть абсолютно все условия: УЕФА хорошо все организовал, так что мы спокойны. Место и время есть.

Луиш Каштру: «Доволен игроками Шахтера и победой над Базелем»