Доказано фактами: Тайсон — все еще самый важный игрок в атаке Шахтера

Бразильский полузащитник Шахтера Тайсон — лучший игрок команды в нынешнем еврокубковом сезоне по оценкам InStat

Фото shakhtar.com

Многие специалисты отмечают, что сейчас в Шахтере длинная скамейка запасных. Однако, если смотреть на выступления команды в еврокубковом сезоне, то тут наставник горняков Луиш Каштру использует достаточно ограниченную группу исполнителей. В 10-ти матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы на поле выходили 20 футболистов, но только 15 из них провели больше половины игр. На них и ложится основная нагрузка. Крепкий орешек из Швейцарии. Базель на фоне Шахтера в еврокубковом сезоне Большой плюс Шахтера в том, что в команде сейчас достаточно лидеров в каждой линии. Голкипер Андрей Пятов, несмотря на внушительную серию команды с пропущенными на международной арене мячами, отразил в этом евросезоне свыше четырех десятков ударов. Нагрузка на ворота горняков была, кстати, приличная. В 10-ти поединках соперники выполнили 173 навеса, и вратарю не раз приходилось играть на выходах — с годами Пятов прибавил в этом компоненте. Хорошо дополняют друг друга центральные защитники — Сергей Кривцов и Николай Матвиенко. Последнему снова придется закрыть позицию на левом фланге в обороне, ведь, судя по пресс-конференции, на которую пришел Валерий Бондарь, в основе Шахтера сегодня появится дебютант. В центральной зоне незаменимым кажется Тарас Степаненко, а Додо и Алан Патрик раскрылись в этом сезоне новыми красками. Буквально ворвался в основу практически не теряющий мяч Маркос Антонио, а Марлос после карантина обрел вторую молодость. Бьет все рекорды по результативности Мораес, а на замену в любой момент могут выйти Евгений Коноплянка и Виктор Коваленко, Манор Соломон и Тете. Однако самым полезным игроком донецкой команды вот уже много лет является Тайсон. В этом еврокубковом сезоне он не забил ни одного мяча и выполнил лишь один голевой пас, но даже при этом опытный бразилец возглавляет многие важные рейтинги.

Лидеры Шахтера в еврокубковом сезоне-2019/2020

Сыгранные матчи: Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Мораес, Алан Патрик, Андрей Пятов — по 10. Сыгранные минуты: Сергей Кривцов, Андрей Пятов — по 967, Николай Матвиенко — 953, Мораес — 947, Алан Патрик — 888. Примечание. Указаны минуты с учетом компенсированного арбитрами времени. Бомбардиры: Мораес — 5, Алан Патрик, Манор Соломон — по 3. Ассистенты: Додо — 3, Марлос, Мораес, Алан Патрик — по 2. Гол + пас: Мораес — 7, Алан Патрик — 5, Додо — 4.

Лучшие футболисты Шахтера в еврокубковом сезоне по оценкам InStat

1. ТАЙСОН 308
2. ИСМАИЛИ 294
3. ДОДО 290
  Алан ПАТРИК 290
5. МОРАЕС 279
Примечание. Минимум — 50% сыгранных матчей. Удары по воротам: Мораес — 27, Тайсон — 14, Алан Патрик — 12. Ключевые передачи: Тайсон — 38, Марлос — 13, Мораес, Алан Патрик — по 12. Удачные обводки: Тайсон — 35, Алан Патрик — 28, Исмаили — 26.
Главный козырь Тайсона — умение двигать мяч на скорости. В процессе перехода из обороны в атаку именно он, сметая всех на своем пути, зачастую делает разницу во второй и третьей зонах, открывая пространство для команды и умело ассистируя партнерам. Так, в текущем еврокубковом сезоне бразилец на 20% обеспечивает командный показатель по успешным обводкам, и на 30% — по ключевым передачам!  
Выигранные единоборства в обороне: Исмаили — 55, Николай Матвиенко — 54, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко — по 44 Выигранные единоборства вверху: Мораес — 22, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко — по 21. Удачные отборы: Исмаили — 27, Тарас Степаненко — 24, Николай Матвиенко — 14. Перехваты: Николай Матвиенко — 73, Сергей Кривцов — 60, Исмаили — 58. Подборы: Исмаили — 65, Николай Матвиенко — 56, Алан Патрик — 51. Заработанные фолы: Мораес — 25, Тайсон — 22, Алан Патрик — 13. Нарушения правил: Мораес — 21, Тарас Степаненко — 11, Тайсон — 9. Вопросы поведенческого характера не делают чести Тайсону, но на поле он по-прежнему играет важную роль. Не мешало бы забить на международной арене, ведь серия бразильца без голов в Лиге чемпионов и Лиге Европы уже составляет 10 матчей — 914 минут…    Юрий ДЕНИСЕНКО Тайсон — лучший футболист УПЛ по оценкам InStat в сезоне-2019/2020

Лента новостей

Українські інтернет казино