Филипп Будковский: «После матча с Зарей осадок остался»

Нападающий Десны Филипп Будковский считает, то в следующем сезоне черниговцы постараются выступить еще лучше

Фото zarya-lugansk.com

В последнем туре у Десны был шанс занять третье место, однако для этого нужно было выиграть у Зари. Однако ничья — 1:1 оставила подопечных Александра Рябоконя на четвертой позиции. Впрочем, и такому результату в Чернигове были рады, ведь команда впервые в своей истории пробились в еврокубки…   

«Забитый мяч Заре не принес мне особых эмоций»

-- Филипп, Десна, заняв четвертое место, сыграет в Лиге Европы. Но есть разочарование от того, что команда не смогла взойти на пьедестал, -- спросил у нападающего черниговцев Филиппа БУДКОВСКОГО корреспондент КОМАНДЫ1? -- Конечно, осадок от поединка с Зарей остался. Шанс завоевать бронзовые медали у нас был неплохой, однако Десне чуть-чуть не хватило. Тем не менее, и четвертое место, думаю, неплохой результат для команды, которая только второй сезон выступает в Премьер-лиге. -- За победу над Зарей команде причитались дополнительные премиальные? -- Ничего такого не слышал. Но этого, по большому счету и не нужно было. Мы были мотивированы тем, что могли взять медали. Матч с Зарей получился боевым. Больше повезло луганчанам, которых, к тому же, устраивал и ничейный результат. -- Как думаешь, почему Десны не хватило на последние матчи? В пассиве ничья и два поражения… -- Наверное, не хватило всего понемногу: удачи, концентрации, возможно, и морально подсели. Хотя команда в каждом туре выкладывалась по максимуму.  -- В матче с Зарей ты стал автором забитого мяча. Гол получился эффективным. -- Да, бывает такое (улыбается). Кстати, подобным образом в свое время я отличился и в составе Зари, поразив ворота Олимпика. -- Когда ты забивал ударом в падении, защитники соперника дали много свободы? -- Все решали доли секунды. Наверное, ребята где-то зевнули (улыбается). Впрочем, забитый мяч не принес мне особых эмоций, поскольку этот гол не помог Десне победить.   

«Постараемся как можно лучше выступить в Лиге Европы»

-- На Зарю у тебя был особый настрой? -- Да, поскольку я не один год отдал луганскому клубу. Очень хотелось забить…  -- В конце поединка соперник не рисковал, но и у Десны не все получалось. Усталость? -- Думаю, обеим командам было непросто в функциональном плане, все-таки это был последний и очень важный матч, поэтому под занавес встречи скорости немного упали. -- На твоем счету в весенней части чемпионата три забитых мяча. Как оценишь этот показатель? -- Это, конечно, не то, о чем я мечтал. Есть к чему стремиться и над чем работать. Верю, что в следующем сезоне я поправлю свою результативность в лучшую сторону. -- Из-за того, что Десна не заняла третье место, теперь нужно будет проходить два квалификационных раунда, чтобы попасть в группу Лиги Европы. -- Ничего не поделаешь, значит, так должно было быть. Уверен, несмотря на уровень соперников, многое будет зависеть от Десны. Мы постараемся выступить как можно лучше. А конкретные задачи будут поставлены позже. -- Какие слова коллективу сказал главный тренер в раздевалке после последнего матча чемпионата? -- Александр Дмитриевич (Рябоконь. --Прим.авт.) поблагодарил команду за сезон, хотя было видно, что все расстроились из-за того, что не взяли медали. Думаю, этот опыт поможет Десне в будущем стать сильнее.     -- Когда команда собирается после отпуска?  -- О точных датах нам сообщат в групповом чате, но это, скорее всего, будут первые числа августа. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Топ-3 лучших голов недели, забитых украинцами: фирма Малиновского, гвоздь Сидорчука и этюд Будковского (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино