Трофеи полились рекой. Статистика Карима Бензема по голам в еврокубках

10.05.2020 20:10
Изучаем статистические показатели французского нападающего Карима Бензема в еврокубках

Фото instagram.com/karimbenzema/

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов форвард Реала провел семь поединков, в которых оформил четыре мяча. В первой встрече 1/8 финала турнира мадридцы дома проиграли МанСити (1:2). Ответный матч же был отложен на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Галатасарай — главная жертва Суммарно за 15 сезонов в еврокубках Бензема провел 123 матча: четыре — в Суперкубке УЕФА, остальные — в Лиге чемпионов. Отличился француз 65 раз, 64 из которых — в рамках главного клубного турнира. За Лион он оформил 12 мячей в 19-ти матчах (0,63 за игру, 124 минуты на гол), за Реал — 53 точных удара в 104-х встречах (0,5 за игру, 135 минут на гол). Карим поражал ворота 30-ти соперников из 20-ти чемпионатов. Чаще всего страдали немцы — в 11-ти случаях. За ними идут французы (8), англичане (7), турки (5), итальянцы (4), голландцы (4) и киприоты (4). В матчах против украинских команд Бензема записал на свой счет два гола. Самым любимым оппонентом форварда является Галатасарай, пропускавший от него пять раз. По четыре мяча «скушали» Бавария, Аякс, АПОЭЛ и Ливерпуль. Отметим, что трижды Бензема расписывался в воротах Лиона, когда уже выступал за Реал. По разу пропустили от француза наши Динамо и Шахтер. Всегда забивал с игры На счету нападающего два хет-трика и 13 дублей в Лиге чемпионов. При этом на Лион пришлись всего две «двушки», а остальные бомбардирские успехи он ковал уже в Мадриде. С правой Бензема оформил 46 мячей, головой — 13, с левой — шесть. Если пройтись по статистике, то максимальное количество матчей в еврокубках за сезон для француза — 14 в сезоне-2016/17. Минимальное — один поединок в дебютной для Карима ЛЧ-2005/06. Личный рекорд Бензема — семь голов за еврокубковый сезон, причем «нуля» в этой графе у него никогда не было. Сейчас форвард демонстрирует вполне привычную для себя среднюю результативность. Бензема четырежды выигрывал Лигу чемпионов с Реалом (2014, 2016-18). Также вместе с бланкос он четырежды добирался до полуфинала турнира. Кроме того, француз делит с Робертом Левандовским четвертое место в списке лучших снайперов в истории ЛЧ. В активе Карима еще три победы в Суперкубке УЕФА (2014, 2016-17) и один неудачный финал этого соревнования (2018). Статистика Карима Бензема в еврокубках